Онлайн-консультация

Цифровая дерматоскопия и картирование родинок

Недавно я уже писал о таком важном методе диагностики при меланоме и раке кожи, как дерматоскопия (Дерматоскопия - что это?). Применение дерматоскопии в практике онколога значительно увеличивает точность постановки диагноза при меланоме. [1] Основной бонус дерматоскопии в том, что она позволяет заглянуть в более глубокие слои образования, чем при осмотре невооруженным глазом.

Я не удаляю новообразования кожи без дерматоскопии. За свою практику мне доводилось использовать разные дерматоскопы, в итоге я остановил свой выбор на Heine Delta 20T.

Однако сегодня речь пойдет не о конкретном дерматоскопе, а о важных аксессуарах к нему, использование которых значительно улучшает возможности динамического наблюдения для пациентов с большим количеством невусов на коже.

Как происходит осмотр всей кожи с помощью простого дерматоскопа?

Человек приходит на прием, показывает родинку, врач осматривает ее с помощью дерматоскопа, не находит признаков меланомы и делает заключение о том, что все хорошо. В следующем году тот же пациент показывает ту же родинку тому же врачу и опять признаков меланомы нет, значит, до встречи в следующем году.

В этой цепи событий выпадает важный момент: если дерматоскопические изображения родинки не сохраняются, то нет возможности отследить изменения, которые происходят с невусом. Не отслеживается один из важнейших параметров – E (evolving – изменения) из правила ABCDE. Можно сфотографировать родинку через дерматоскоп на телефон. Однако такие снимки, как правило, не обладают качеством, необходимым для точного отслеживания изменений.

Также не очень понятно – что делать, если родинок много. Например, 100, 200 или более. Каждую фотографировать на телефон? Это слишком трудоемко, да и опять же качество снимков не позволит заметить небольшие изменения.

Цифровая дерматоскопия

В чем отличие цифровой дерматоскопии от обычной? Разница такая же, как между цифровой флюорографией и традиционной. Отличий в процессе исследования никаких, но преимущество есть: при цифровой дерматоскопии результат сохраняется на электронном носителе и в любой момент может быть сопоставлен с предыдущими данными.

На фото тот самый дерматоскоп Heine Delta 20T, который через адаптер соединен с зеркальным фотоаппаратом. Именно эта конструкция позволяет выполнять вот такие снимки и в течение нескольких секунд переносить их на компьютер для последующего хранения.

Вопреки расхожему мнению, у цифровой дерматоскопии нет особенных диагностических преимуществ. Да, есть программы для анализа дерматоскопических изображений, которые помогают врачу в постановке диагноза. Есть и оптимистические исследования [2], которые прочат большое будущее нейронным сетям. Однако в настоящее время нет убедительных доказательств того, что эти программы помогают улучшить диагностику меланомы.

Кому рекомендована цифровая дерматоскопия

Это исследование поможет человеку, у которого много обычных и/или атипичных невусов, более тщательно следить за ними и своевременно (!) удалять те, в которых произошли изменения.

Что такое цифровое картирование невусов?

Эта процедура рекомендована Европейским обществом медицинской онкологии (ESMO) для «улучшения точности наблюдения за пациентом с множественными атипичными невусами».

Какое оборудование используется:

  1. дерматоскоп;
  2. SLR-фотоадаптер;
  3. зеркальный фотоаппарат;
  4. компьютер;
  5. облачное хранилище данных.

Как проводится процедура?

Первый этап. Врач фотографирует всю поверхность кожи пациента таким образом, чтобы все невусы были различимы на изображении.

Для этого делается около 16–20 фотографий в нескольких позах.

Второй этап. На снимках все невусы врач размечает стрелками, каждой родинке присваивается номер. Пронумерованную родинку фотографируют через дерматоскоп. Микро- и макроизображения сопоставляются, и получается вот такая (иногда очень длинная) табличка:

Результаты выдаются на руки пациенту и сохраняются в клинике. Через год или полгода, в зависимости от количества факторов риска, процедура повторяется. Длительность такого обследования может составлять до нескольких часов.

Насколько эффективно обследование?

Коллективом итальянских авторов было проведено исследование [3] с участием 600 человек из группы повышенного риска развития меланомы. Всем пациентам регулярно проводилось цифровое картировние. Средняя длительность наблюдения пациентов составила 23 месяца. В течение периода наблюдения 54 невуса были подвергнуты эксцизионной биопсии. Среди них выявлено 12 (!) меланом и 1 базальноклеточный рак. На мой взгляд, более чем убедительно.

Резюме, или Коротко о главном:

Цифровая дерматоскопия вообще и цифровое картирование невусов в частности помогают увеличить точность диагностики меланомы у пациентов с множественными невусами. До недавнего времени подобную процедур в России можно было пройти только в Москве и Екатеринбурге. Сейчас такая возможность появилась и у жителей Северной Столицы

P.S.: Записаться ко мне на цифровую дерматоскопию или картирование невусов (аналог Fotofinder Dermoscope Studio) в Санкт-Петербурге вы можете здесь.

Записаться на приём

Список использованной литературы:

1) Kittler H, Pehamberger H, Wolff K, Binder M. Diagnostic accuracy of dermoscopy.

2) Esteva A, Kuprel B, Novoa RA, Ko J, Swetter SM, Blau HM, Thrun S.Dermatologist-level classification of skin cancer with deep neural networks

3) Argenziano G1, Mordente I, Ferrara G, Sgambato A, Annese P, Zalaudek I. Dermoscopic monitoring of melanocytic skin lesions: clinical outcome and patient compliance vary according to follow-up protocols.

Читайте также