Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Нужны ли пункция и соскоб перед удалением родинки?,

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Нужны ли пункция и соскоб перед удалением родинки?
 

Нужны ли пункция и соскоб перед удалением родинки?

Часто люди интересуются - нужно ли проверять родинку на злокачественность перед удалением? Брать соскоб или делать пункцию? Разберёмся насколько это необходимо.
 
Здравствуйте! 17 марта мне лазером удалили родинку. Недавно заметили, что на месте рубца появилась пигментация в двух местах, родинка появляется вновь. На гистологию родинку не сдавала. Как быть теперь? Иссекать хирургическим путём и сдавать на гистологию? Или ждать изменений? На данный момент рубец с пигментацией меня никак не беспокоит. Заранее спасибо!
 
Цитата
Екатерина написал:
Здравствуйте! 17 марта мне лазером удалили родинку. Недавно заметили, что на месте рубца появилась пигментация в двух местах, родинка появляется вновь. На гистологию родинку не сдавала. Как быть теперь? Иссекать хирургическим путём и сдавать на гистологию? Или ждать изменений? На данный момент рубец с пигментацией меня никак не беспокоит. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Прочитайте, пожалуйста, мою небольшую статью на тему удаления родинок без гистологии:
https://beinusov.ru/info/esli-vam-udalili-rodinku-bez-gistologii-/
Изменено: texterra prog verst - 09.08.2022 15:41:06
 
Здравствкйте! А бывают ложноположительные результаты цитологии?

"Найдены разрозненно лежащие клетки злокачественной опухоли меланомы"
 
Здравствуйте! Бывают. Точность цитологического исследования при меланоме не превышает 95%.
 
Здравствуйт! Онколог взял иглой пункцию из невуса. Это опасно. , теперь умру? Если анализ будет плохой раковые клетки при уколе разбрасает по организму?
 
Здравствуйте,  по гистологии поставили диагноз базалиома. Врач,  которая удаляла родину, сказала, что при плохом диагноза удалит еще ближе тканей. Но потом она позвонила и сказала, что все удаленно хорошо (5мм весь материал) и что либо делать сейчас отказывается. Уже прошел месяц. Весь этот месяц я переживаю из-за последствий, так как, с моей точки зрения, было недостаточно удаленно тканей и нехорошие клетки могут еще остаться. Стоит ли мне нервничать? С уважением, Наталья .
LE3CG
 
Цитата
Гость написал:
Здравствуйт! Онколог взял иглой пункцию из невуса. Это опасно. , теперь умру? Если анализ будет плохой раковые клетки при уколе разбрасает по организму?
Здравствуйте! Внимательно прочитайте эту статью https://beinusov.ru/info/dermatoskopiya-ili-biopsiya-chto-luchshe-pered-udaleniem-rodinki/
в ней есть ответ на Ваш вопрос.
 
Цитата
Гость написал:
Здравствуйте,  по гистологии поставили диагноз базалиома. Врач,  которая удаляла родину, сказала, что при плохом диагноза удалит еще ближе тканей. Но потом она позвонила и сказала, что все удаленно хорошо (5мм весь материал) и что либо делать сейчас отказывается. Уже прошел месяц. Весь этот месяц я переживаю из-за последствий, так как, с моей точки зрения, было недостаточно удаленно тканей и нехорошие клетки могут еще остаться. Стоит ли мне нервничать? С уважением, Наталья .
LE3CG
Если в краях резекции нет опухолевых клеток - можно наблюдать.
 
Уважаемый Дмитрий Сергеевич!У меня такой вопрос: после удаления методом электрокоагуляции 3ох невусов(доброкачественные по заключению гистологии) прошло 3 недели,1корочка отпала,а 2 даже не собираются(Мочить старого запретили,обрабатываю зеленкой.Скажите,пжлст,когда можно всё-таки принять душ уже?И как долго корочки ещё могут держаться?
Извините за беспокойство!Заранее благодарю за Ваш ответ.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова