Онлайн-консультация

Может ли появиться меланома после удаления родинки?

Уже несколько десятков раз я отвечал на этот вопрос в разных местах в интернете. Теперь, видимо, пришло время написать об этом развёрнутую статью.

Итак, типичная ситуация: удалили родинку, получили хорошую гистологию, например, "интрадермальный невус". Однако не оставили своих поисков в интернете и продолжили изучение темы меланомы самостоятельно. В результате нашли несколько сообщений, в которых неизвестным автором описан случай развития меланомы на месте удалённой доброкачественной родинки. Дальше следует потеря аппетита, нарушение сна, невроз, психоз и занавес.

Пример пугающего сообщения

Вот типичное сообщение типичного анонима на форуме околомедицинской тематики:


Разбор полётов

Теперь, когда у нас в руках конкретный повод для паники после удаления родинки с хорошей гистологией, разберём его подробно.
К автору есть много вопросов, на которые нельзя найти ответы, опираясь только на само сообщение:

  1. Как Вас зовут, где Вы живёте? Вы реальный человек?
  2. Есть ли медицинские документы, подтверждающие Ваши слова?
  3. Где выполнялось гистологическое исследование родинки и было ли оно вообще?
  4. Вы уверены, что меланома развилась точно в том же месте, где была удалена родинка?
  5. Проводилось ли гистологическое исследование удалённой опухоли? Где его результаты?
  6. Как врачи из клиники узнали, что меланома развилась из "оставленных в дерме клеток"?
  7. Расскажите подробнее об инновационном методе удаления меланомы, после которого остаётся лунка, а не хирургический шов?
  8. Вы случайно не сотрудник клиники, которая решила таким топорным образом себя рекламировать?

Отсутствие ответа даже на один из этих вопросов ставит под серьёзное сомнение достоверность всего поста в целом.

Не достоверные источники о меланоме в интернете

Существует 2 вида источников информации о меланоме в интернете - достоверные и не достоверные.

К первым можно отнести анонимные сообщения на форумах, огульные заявления лиц без медицинского образования и прочие истории вроде "знакомая жены моего троюродного дяди удалила родинку и умерла". Вот ещё один типичный пример такого источника:


Были ли эти люди? Хорошо ли у человека с памятью? Умерли ли они действительно от меланомы или от другой злокачественной опухоли, а удаление родинки просто совпало по времени? Ответов нет.

Достоверные источники о меланоме в интернете

Ко вторым, т.е. достоверным, я отношу результаты клинических исследований, информацию на сайтах крупных онкологических учреждений и мнение экспертов в области меланомы.

Вот пример источника, который полностью всё проясняет в отношении развития меланомы после удаления доброкачественных родинок.

Клик на картинку приведёт на страницу с кратким изложением сути исследования.


Коротко изложу результаты исследования:

115 пациентов с не полностью удалёнными , гистологически подтверждёнными, диспластическими невусами наблюдались, в среднем, в течение 17,4 лет. Ни у одного из пациентов не развилась меланома на месте удаления невуса.

От себя добавлю, что у диспластического невуса шанс стать меланомой выше, чем у других типов невусов.

Сделаю акцент: не просто полностью удаляли доброкачественные невусы. Во всех случаях был оставлен фрагмент невуса, у которого потенциал превратиться в меланому выше, чем у обычного. И тем не менее меланома не развилась ни у кого

Надеюсь, что моя короткая статья поможет Вам обрести спокойствие и отделить "зёрна от плевел".

Коротко о главном:

Удаление родинки, доброкачественность которой подтверждена гистологически, НЕ УВЕЛИЧИВАЕТ РИСК ЗАБОЛЕТЬ МЕЛАНОМОЙ. Меланома может развиться в 1 см от места удаления на фоне обычной кожи, а может - на другой части тела на фоне другой родинки. Если человеку удалили доброкачественную родинку - его шансы заболеть меланомой такие же, как и были раньше.

Всегда критически относитесь к тому, что читаете в интернете. Клиническое исследование сложнее найти, однако оно на несколько порядков более достоверно, чем анонимные посты в интернете и статьи неизвестных авторов, переписанные в сотый раз.

Если у Вас всё равно остались вопросы - в любой момент Вы можете задать их мне на форуме или в группе ВК.

Для срочных вопросов, которые не терпят отлагательств есть возможность получения быстрого ответа в течение одного часа за смешные деньги.

Читайте также