Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Ультрафиолет и стекло – какая нужна защита?,

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Ультрафиолет и стекло – какая нужна защита?
 

Ультрафиолет и стекло – какая нужна защита?

Избыточное воздействие ультрафиолета на кожу человека является общепризнанным фактором риска развития меланомы. Даже ссылок приводить не буду. Этот тезис верен для всех источников УФ: как естественного (солнце), так и искусственного происхождения (солярий).
 
Все прям так боятся Уф-излучения...  А как же быть с тем, что через с эти лучи мы в конечном счете получаем витамин D?  А вот, если будете мазаться всякими солнцезащитными кремами, то витамин D гуляя на улице, вы не получите.
 
Цитата
Никола написал:
Все прям так боятся Уф-излучения...  А как же быть с тем, что через с эти лучи мы в конечном счете получаем витамин D?  А вот, если будете мазаться всякими солнцезащитными кремами, то витамин D гуляя на улице, вы не получите.
Здравствуйте!
УФ-излучения не нужно бояться. Как и с любым природным явлением здесь необходимо знать меру. Всегда привожу параллель с водой - ей можно утолить жажду, а можно в ней утонуть. Так и с солнечным светом - если получать его в строго необходимых для выработки витамина D количествах - всё будет хорошо. Однако, если им злоупотреблять, то риск развития меланомы повышается.

Вы ошибаетесь в том, что применение солнцезащитных кремов приводит к дефициту витамина D.

Пять исследований, которые доказывают обратное, приведены в этой статье:
https://beinusov.ru/info/vitamin-d-zagar-i-melanoma/
 
Добрый день! После визита к вам задумалась об очках, которые не пропускают ультрафиолет. Сама хожу постоянно в фотохромных очках (хамелеоны). Стекла стелянные, маркировка Cat. 2. А в оптике мне сказали, что стеклянные очки сами по себе ультрафиолет не пропускают, даже если прозрачные. Это на пластиковые стекла наносятся специальные фильтры. А мне в моих стеклянных  очках переживать не стоит. Вы что то знаете про это? Это действительно так?
 
Если наочках стоит маркировка cat 2, то они заерживают ультрафиолет. Меньше, чем 3 и 4, но задерживают. Получается это в результате того, что на них нанесена пленка или они сами по себе такие - не могу сказать.
Если Вы прочитаете в статье далее, про стекла в машинах и домах, то увидите, что далеко не все стёкла блокируют УФ
 
Спасибо!
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова