Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Узнайте Ваш шанс заболеть меланомой!,

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Узнайте Ваш шанс заболеть меланомой!
 

Узнайте Ваш шанс заболеть меланомой!

Меланома - грозное, смертельно-опасное заболевание, но знаете ли Вы как часто она встречается? Ответы в статье.
 
Хорошая статья многим будет полезна!
 
Цитата
Гость написал:
Хорошая статья многим будет полезна
Если сделаете репост статьи в Вашей соцсети - буду Вам признателен :)
 
На руке есть черная родинка. По времени не помню скоько но думаю давновато. Может во время деременности. Лет 5 назад. Диаметр 2 мм. Поверхность какаято не такая как у всех остальных родинок, глянцевая . Вчера заметила какойто пузырек с водое маленький только с одной стороны. Сама родина не беспокоит больше никак. Это вода была вчера сегодня вроде все нормально..
 
Чтобы мой ответ был максимально обоснован прошу Вас:
1) Ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/51ot/dyUrSFPxQ
2) Прислать фото в соответствии с рекомендациями этой статьи:
https://beinusov.ru/info/kak-sdelat-khoroshee-foto-rodinki-5-sovetov/
Хорошее фото - важнее анкеты.
Изменено: texterra prog verst - 09.08.2022 11:30:27
 
Здравствуйте, на плече была родинка, плоская не выступала над поверхностью кожи. Коричневого цвета и в середине черное пятно, поверх черного пятна как будто корочка диаметром с эту черноту, жесткая, прям отодрать хочется. Родинка маленькая. Обнаружила полтора года назад. Может она и раньше была, просто я на нее не обращала внимания. Записалась в клинику к онкологу, она оказалась онколог маммолог. Вырезала скальпелем и отправила на гистологию. Сижу жду результатов. Родинка ровная. Ее спутил центр и то что он черный. Наговорила всяких страстей. Что чуть ли не у каждого меланома в онкоцентре. Гистологию ждать еще неделю. Плачупостоянно. Как часто вообще бывает меланома? Очень страшно. Боюсь что диагноз поддивердиться, хотя она толком не смогла ничегообьяснить, дерматоскопом не работала. И вообще не очень компитентный врач. . Страшно до безумия. Два года назад похоронила отца от рака неба, теперь развивается концерофобия. Мне 29, родинок мало примерно 30 штук. Все ровные. Эта была ярче всех по коричневой окраске и очень пугает черное пятно в центре. Да и еще под светом сама родинка блестит как и кожа, а черный центр матовый
 
Спасибо, хорошая статья для тех, кто уже начитался "страшилок" в интернете, и обследовал всех у онколога. И даже после осмотра на дерматоскопе - не успокоился(( Нужно беречь нервы!!!
 
Добрый день. Огромное спасибо вам за статьи.)

Дмитрий Сергеевич, скажите пожалуйста, откуда вы взяли такую цифру - 0,000053%?


И скажите, каков тогда риск, если у человека около 200 невусов на теле? Мне непонятно,  от чего вы отталкиваетесь, выявляя цифру риска?
И еще вопрос. Каким образов выявляется генетическая предрасположенность к меланоме?

С уважением, Владимир.
 
Здравствуйте, Владимир!

Приятно получать вопросы по существу

Эта цифра - результат моих не очень верных, с точки зрения статистики, вычислений. Основной смысл статьи именно в сравнениях различных объективных статистических данных.

Цифру убрал, т.к. по сути её наличие ничего не меняет, благодарю, за то, что обратили моё внимание на это.

По риску - всё сложно.

200 невусов на теле - один из факторов риска меланомы, который растёт прямо пропорционально их количеству. Если среди них есть клинически атипичные - это ещё один фактор риска.
К сожалению, человек без знаний в области дерматоонкологии далеко не всегда может различить невус, солнечное лентиго и себорейный кератоз.

Посчитать риск для конкретного человека в настоящее время не представляется возможным. Можно только рекомендовать определённую частоту профилактических осмотров, в зависимости от наличия факторов риска. Подробнее о них здесь: beinusov.ru/info/faktory-riska-razvitiya-melanomy/
В своей практике делаю следующую ОЧЕНЬ условную градацию:
- как у всех (нет факторов риска, количество родинок от 0 до 25)
- выше среднего (есть факторы риска)
- высокий (есть несколько факторов риска и большое количество родинок - более 25)

В первом случае рекомендую осмотр всех образований на коже с дерматоскопией 1 раз в год + самоосмотр 1 раз в 6 месяцев.
Во втором - дерматоскопия 1 раз в 6 месяцев + самоосмотр 1 раз в 3 месяца
В третьем (таких случаев крайне мало) - либо то же самое, что в п.2, либо чаще, но здесь в зависимости от конкретной ситуации. Также, в этой группе нередко назначаю цифровое картирование невусов.

Степень риска ни на что, кроме частоты профилактических осмотров не влияет. В редких случаях - совокупность факторов риска может повлиять на решение о диагностическом удалении того или иного образования.

По генетической расположенности - есть гены CDKN2A, CDK4, MC1R, наличие которых может увеличивать риск развития меланомы. Практического смысла в проверке себя на эти гены не вижу, т.к. они обнаруживаются у КРАЙНЕ малого количества людей и далеко не всегда означают повышенный риск меланомы.

Значительно более реальный генетический фактор риска - наличие меланомы у кровных родственников первой линии - мать и отец.

Буду рад ответить на дополнительные вопросы :)
 
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич. Признаюсь, что я напуган, ибо мне непонятны следующие моменты:

1. Если смотреть эту статистику Минздрава:

https://www.rbc.ru/society/16/07/2018/5b487e189a794760d7be404a,

В 2017 году, было поставлено 11200 диагнозов МК, то процент вероятности, согласно общему количеству жителей - 0,0076% . Я так понимаю, что этот средний процент риска на каждого человека, без(!) учета факторов риска. Я прав?

К примеру показатель рака легких - 0,042%.

Так можно судить? Если да, то ваши слова: "вероятность смерти от рака других локализаций (рак молочной железы, рак лёгкого и пр.) в 93 раза выше, чем конкретно от меланомы".  - не верны или... Ведь на чем-то вы основываетесь, говоря, что МК - не очень часто встречается.
В любом случае, цифра должны быть.

К примеру, по тому же раку легкого есть некоторая статистика с цифрами: Среди курильщиков опасность заболеть онкологией составляет 17,2 % у мужчин . В то время как вероятность рака лёгкого среди некурящих людей составляет 1,4 %. Здесь более или менее понятно, почему  курить не следует.


Можно ли провести подобную аналогию, с малым количеством факторов риска и с большим?
Хотя бы примерно.


2. Вы пишите  - "По риску все сложно". Почему сложно, если есть данные вашей статьи в главе "Наличие большого количества невусов на коже":

https://beinusov.ru/info/faktory-riska-razvitiya-melanomy/

Максимальный риск у того челка, у которого на теле и на руках максимальное количество невусов.
Есть ли атипичные - пока неизвестно. Тогда какой в итоге риск? И что такое относительный риск?

3.Вы пишите: "В своей практике делаю следующую ОЧЕНЬ условную градацию:
- как у всех (нет факторов риска, количество родинок от 0 до 25)
- выше среднего (есть факторы риска)
- высокий (есть несколько факторов риска и большое количество родинок - более 25) "


Значение 25 - принципиально или условно, типа грубая аналогия "много родинок"?

И подскажите пожалуйста в целом, какова общая ситуация с рисками, у молодого человека, до 18 лет, с наличием невусов около 200, которые появились у него в период с 13 до 16 лет из-за гормональных расстройств? 90% всех невусов - маленькие(до 5мм). Обсыпало всего, как при аллергии.

Второй тип кожи, проживание в СНГ (условно жаркая страна), кожа не обгорала, кремом пользуется, родственников с диагнозом МК - нет.


Имеет ли значение для риска  размер невусов? В данном случае.


Буду рад Вашим ответам.)
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова