Онлайн-консультация

Радиоволновое удаление родинок – будущее уже здесь!

«Украшение на теле» или лице в виде четко очерченных пигментированных пятнышек на коже встречается примерно у 90% населения Земли. Родинки или невусы могут быть врожденными или появляться в процессе беременности, полового созревания или частого пребывания на солнце. Всего на коже человека встречается более трехсот видов новообразований – невусы, бородавки, папилломы, кисты, кератомы и другие. Как правило, они имеют доброкачественную структуру и не причиняют беспокойства, но в ситуациях, когда родинка постоянно травмируется, начинает меняться в размерах, возникает воспаление и зуд, следует не теряя времени записаться на прием к онкодерматологу. Родинки являются зоной повышенной опасности – при травмировании, солнечном облучении или гормональных сбоях может начаться процесс перерождения невуса в злокачественную опухоль - меланому. Чтобы определить рак кожи на ранних стадиях, врач выполняет соскоб, пункцию или дерматоскопию и принимает решение об удалении родинки.

В последние годы набрала популярность методика удаления невусов лазером. Но в этой статье я расскажу Вам о более современном, эффективном и щадящем способе – удаления родинок и других новообразований кожи под воздействием радиоволн. Аппарат радиоволновой хирургии был запатентован американским радиоинженером Ирвингом Эллманом в конце 60-х годов прошлого столетия. Сначала радиоволны применялись в лечении пародонтоза, но затем область применения аппарата значительно расширилась. В современной медицине метод радиоволновой хирургии применяется для удаления широкого спектра новообразований кожи, для лечения эрозий шейки матки, для борьбы с ЛОР-заболеваниями и в других отраслях.

В чем суть методики радиоволновой хирургии?

Во время процедуры на тонкий вольфрамовый электрод подается радиосигнал высокой частоты – до 7 МГц. Поток радиоволнового излучения направляется на ткани, вызывая испарение внутриклеточной воды вместе со слоем клеток, толщиной всего 30-70 микрон. При этом электрод не нагревается и не вступает в контакт с кожной тканью. При помощи настроек мощности и частоты радиоволн можно с ювелирной точностью удалять патологические ткани, не повреждая здоровые клетки кожи. При этом глубина и площадь воздействия находятся под контролем, что обеспечивает отличный косметический эффект и препятствует возникновению рубца или шрама на месте удаленной родинки.


В чем плюсы удаления невусов радиоволнами?

Клинические исследования показали, что при воздействии радиоволн окружающие электрод ткани нагреваются меньше, чем при использовании лазера. Радиоволновая хирургия заслуженно считается наиболее прогрессивным и щадящим методом удаления новообразований кожи. Под действием радиоволн удаляются родинки, бородавки, кондиломы, папилломы, сосудистые звездочки, дерматофибромы и другие кожные образования. При этом весь удаленный материал передается на гистологическое исследование, что позволяет точно определить природу опухоли.

Преимущества радиоволновой хирургии:

Эти преимущества выводят радиоволновую хирургию на лидирующую позицию в области малых хирургических вмешательств.

Резюме: Как онколог, я рекомендую удалять образования кожи только с применением радиоволновой хирургии. Метод позволяет исследовать все удалённые образования и сводит к минимуму риск развития рака кожи и меланомы. 

Записаться на радиоволновое удаление родинок

Читайте также