Онлайн-консультация

Опасны ли родинки с неровными краями?

Один из наиболее частых вопросов, которые мне задают в интернете - у моей родинки неровные края, это меланома?
Прочитайте эту статью до конца и Вы узнаете ответ на этот вопрос.

Да, действительно, на многих сайтах можно прочитать о том, что неровный край у родинки - один из признаков меланомы.
Но что подразумевается под словом "не ровный"? Волнистый? Любое отклонение от идеальной линии окружности? Ведь если осмотреть все родинки на теле - с трудом можно найти родинку с идеально ровным краем. Неужели все родинки на теле превратятся в меланому или рак?
Нет, к счастью, это не так.

При установке диагноза меланома врач очень редко пользуется только одним критерием - формой края. Дело в том, что клинические картины меланомы и рака кожи даже на ранних стадиях достаточно типичны и крайне редко проявляются только каким-то одним симптомом. В большинстве случаев принимается во внимание несколько признаков.

Вот они:

  1. Быстрый рост родинки
  2. Асимметрия по 2 осям
  3. Неровный край

Очень редко меланома проявляется только одним из этих признаков. Чаще всего они появляются вдвоём или втроём.

Теперь чуть подробнее о каждом из них:

Быстрый рост


обычно подразумевается увеличение быстрее чем на 1-2 мм в год.

Асимметрия по 2 осям


На рисунке можно увидеть, что части родинки по обе стороны обеих проведённых через неё линий - не симметричны.

Неровный край

Чтобы этот термин стал более понятным я приведу наиболее близкие синонимы. Форма края при меланоме чаще всего имеет вид "географической карты", "береговой линии". Край образования при меланоме, ещё очень часто называют "фестончатым"

Существует большое количество невусов, у которых из признаков есть только неровный край. Одного этого - недостаточно, чтобы заподозрить меланому. Чаще всего, такие невусы называются диспластическими. Они не представляют опасности, однако, обычному человеку сложно отличить такой невус от меланомы. В таких ситуациях лучше обратиться к дерматоонкологу для осмотра и дополнительных исследований.


Коротко о главном:
Неровный край - один из признаков меланомы. Однако, для подозрения на меланому его форма должна быть в виде фестонов или географической карты, не просто слегка не ровной. Кроме этого, должен быть хотя бы ещё один из признаков меланомы. Чаще всего, это асимметрия по 2 осям и быстрый (более 1-2 мм в год) рост родинки.

Одного только неровного края для подозрения на меланому, как правило, недостаточно.

Если у Вас остались вопросы - Вам поможет:

Читайте также