Онлайн-консультация

Как не ошибиться при выборе метода удаления родинок?

Родинками или невусами называются небольшие, обычно коричневые образования на коже, которые встречаются фактически у каждого человека. Они могут быть врожденными или появляться в период полового созревания, во время беременности, климакса, после длительного пребывания на солнце или загара в солярии. По своей структуре родинки делятся на пигментные и сосудистые. К пигментным невусам относятся веснушки, плоские и выпуклые родинки, темную окраску им придает пигмент меланин. Это вещество защищает нашу кожу от повреждения ультрафиолетом. У людей с тёмной кожей его больше, со светлой - меньше. Сосудистые родинки образуются из-за аномалий развития капилляров кожи, они имеют характерный красный цвет. Их форма может быть самой разной - от пятнышка до заметно выступающего узелка.

Обычно невусы не причиняют особого беспокойства, но в ряде случаев возникают показания для удаления родинки. Это необходимо сделать, если родинка расположена на лице, портит внешность и доставляет сильный психологический дискомфорт. Также удалению подлежат родинки, расположенные в местах, подверженных механическому повреждению – под волосами, на шее, в подмышечных впадинах, под грудью, в паху и других зонах, где они натираются одеждой или травмируются во время стрижки или бритья. В случаях, если родинка начинает воспаляться, зудеть, менять цвет или увеличиваться в размерах, нужно обязательно записаться на консультацию к врачу-онкодерматологу. Врач проводит осмотр, назначает соскоб, пункцию или проводит дерматоскопию. Это нужно, чтобы вовремя обнаружить признаки перерождения незаметной родинки в злокачественную опухоль меланому.

Сейчас в Петербурге и других городах действует множество клиник, предлагающих удаление родинок, папиллом, бородавок различными методами.
Наибольшее распространение получили следующие методики:

Хирургическое удаление при помощи скальпеля – простой и широко распространенный способ избавиться от родинки. Перед началом операции обязательна сдача анализов на инфекции, передающиеся через кровоток – ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Длительность процедуры зависит от размера невуса и квалификации врача.

Плюсами этого метода считаются простота и доступная стоимость. Минусы – болезненность, высокая травматичность, необходимость накладывания косметических швов, после удаления может остаться шрам. Удаленная родинка при этом способе направляется на гистологическое исследование. Я рекомендую этот метод в случае, если есть малейшие сомнения в доброкачественности Вашей родинки.

Удаление родинок лазером – испарение невуса путем нагревания тканей до 300 градусов Цельсия узконаправленным лазерным лучом строго определенной длины волны. Чаще всего этот метод применяется для удаления выступающих над кожей родинок. Преимущества этого метода – быстрота удаления, малая вероятность кровотечения, относительная безболезненность.

Восстановительный период после удаления родинки лазером занимает от двух недель до месяца. Длительность этого периода мало отличается от других методов. В это время стоит ограничить время пребывания на солнце и пользоваться специальной гидрофильной косметикой. Противопоказания и осложнения, характерные для лазерного удаления подробно описаны здесь.

Криодеструкция или удаление родинок жидким азотом – при этом методе опухоль замораживается до температуры -190ᵒС, что вызывает отмирание тканей. Этот способ рекомендуют для удаления выпуклых и "висячих" родинок. На месте удаленного невуса образуется корочка, под которой нарастает здоровая ткань.


К недостаткам этого метода относят высокую травматичность и длительный восстановительный период, а также отсутствие возможности гистологического исследования. При криодеструкции не всегда возможно точно контролировать глубину заморозки – может потребоваться повторение процедуры, если опухоль удалена не полностью.

Электрокоагуляция – при этом методе на родинку воздействуют электрическим током, который буквально выжигает ткань опухоли. Это один из наиболее распространённых способов удаления новообразований на коже. Как и в предыдущих случаях, на месте опухоли остается углубление, покрытое корочкой.

Недостаток этого способа – высокий риск образования рубцов и длительный восстановительный период.

Удаление родинок с помощью радиоволновой хирургиинаиболее современный и безопасный метод.

В результате направленного радиоволнового воздействия тончайший слой тканей вокруг невуса «закипает» и испаряется. Сама процедура продолжается не более 15 минут, родинка удаляется без госпитализации и необходимости наложения швов. Весь удалённый материал направляется на гистологическое исследование.


Преимущества удаления родинок радиоволнами – минимальные болезненность и травматичность, отличный косметический эффект, отсутствие кровотечений, быстрое заживление кожи. Также хочется отметить, что в нашей клинике с 2011 года не зарегистрировано ни одного осложнения после удаления радиоволновым методом.

Приглашаем записаться на прием к опытному онкодерматологу и, при наличии показаний, удалить родинки радиоволновым методом на современном оборудовании.

Читайте также