Онлайн-консультация

Базалиома - необычный рак.

Опасность для здоровья: угрозу жизни представляют только запущенные опухоли больших размеров, которые могут прорастать в окружающие ткани и органы. Не даёт метастазов.

Что такое базалиома?

Злокачественная опухоль, развивающаяся из клеток верхнего слоя кожи (эпидермиса).

Как выглядит?

  

Представляет собой, как правило, безболезненную, длительно не заживающую (более 1-2 месяцев) язву с плотными краями. Также может существовать в виде язвы, которая увеличивается с течением времени. Появляется чаще на открытых участках кожи - лице, кистях, шее. Чаще развивается у лиц зрелого и пожилого возраста, однако в моей практике несколько раз встречалась базалиома у женщин в возрасте 25-30 лет.

Почему появляется?

Появление базалиомы вызывают:

Как лучше лечить?

Наиболее оптимальным методом считается хирургическое иссечение. От опухоли отступают от 5 мм до 1 см и производят веретёнообразный разрез. После этого она удаляется вместе с фрагментом здоровой кожи с наложением шва.

 

При расположении на образования на кожи лица, в ситуациях, когда операция не выполнить используется лучевая терапия. 

В последнее время при базалиоме всё чаще применяется криодеструкция. Этот метод требует высокой квалификации, т.к. при нанесении жидкого азота сложно контролировать глубину воздействия. 

По данным исследований лечение базалиомы мазями (имихимод, 5-фторурацил) и фотодинамической терапией также эффективно.

Результаты лечения

В подавляющем большинстве случаев исход благоприятный. К сожалению, ни один метод не может гарантировать 100% отсутствие повторного возникновения опухоли.

Читайте также