Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Бывает ли меланома после удаления родинки

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Бывает ли меланома после удаления родинки?
 

Бывает ли меланома после удаления родинки?

Часто после удаления родинки и получения хорошей гистологии мы продолжаем читать интернет. И случайно находим ужасные вещи...
 
Здравствуйте. Если из родинки растут волоски, то это является признаком, что она доброкачесвенная. Или волоски  - это не показатель? Спасибо.
 
Здравствуйте!
Если на поверхности родинки растут волосы - она, скорее всего, доброкачественная.
Однако это признак не работает на 100% - в моей практике 1 раз встретилась меланома толщиной 1 мм, покрытая обычными пушковыми волосами.
 
у супруги в мае 2013 удалили образование, гистология показала «смешанный пегментный невус с лентигенозной меланоцитарной дисплазией 1 ст»
Врач сказала ничего больше делать не надо. Удаляла не скальпелем, а какой то лопаткой (электронож?).
В июне 2017 на рубце появились темные прожилки. В ноябре пошла к врачу, вырезал скальпелем и отправил на гистологию. В заключении после манипуляции написал «начальное удаление злокачественного образования, стрлба и отростков» и отправил на гистологию.

У меня два вопроса:
1. Могли ли при гистологии в 2013 пропустить мелоному? Насколько это вероятно? Делали в гистологическом центре ОАО Медицина.

2. Может ли это быть рецедив невуса и врач ошибочно написал( до гистологии) что удалил злокачественное новообразование? Видно ли хирургу злокачественность вырезаемой опухоли?
Гистология будет через неделю. Страшно.
 
Цитата
Игорь написал:
у супруги в мае 2013 удалили образование, гистология показала «смешанный пегментный невус с лентигенозной меланоцитарной дисплазией 1 ст»
Врач сказала ничего больше делать не надо. Удаляла не скальпелем, а какой то лопаткой (электронож?).
В июне 2017 на рубце появились темные прожилки. В ноябре пошла к врачу, вырезал скальпелем и отправил на гистологию. В заключении после манипуляции написал «начальное удаление злокачественного образования, стрлба и отростков» и отправил на гистологию.

У меня два вопроса:
1. Могли ли при гистологии в 2013 пропустить мелоному? Насколько это вероятно? Делали в гистологическом центре ОАО Медицина.

2. Может ли это быть рецедив невуса и врач ошибочно написал( до гистологии) что удалил злокачественное новообразование? Видно ли хирургу злокачественность вырезаемой опухоли?
Гистология будет через неделю. Страшно.
Здравствуйте!
1. Я не могу дать характеристику гистологическому центру ОАО Медицина, даже если бы мог - не стал бы этого делать.
2. Да, может. При небольших размерах - нет, не видно.
 
Дочке в ноябре 2017 года удалили в частной клинике плоскую родинку на спине. Сейчас это место стало беспокоить,болеть,чесаться,покраснело. Удаляли лазером. Сейчас январские выходные,я нервничаю из-за ее самочувствия. После праздников бежать в клинику? Спасибо.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, успокойте. Очень боюсь! В ноябре 27, удалили родинку, так как она часто травмировалась. Находилась в области резинки нижнего белья. Гистологию не делали. Врач который удалял, сказал не нужно. Удаляли, каким-то электрическим инструментом. Место зажило в течение двух недель,так как травмировалось, сдералось. Вот пару дней назад, решила качать пресс. После нескольких дней занятий увидела, что место где была родинка, как будто с запеченой кровью внутри и есть выступ над кожей! Помогите, что делать???? Это может быть меланома? Или просто травмированый шрам?
 
Цитата
Гость написал:
Дочке в ноябре 2017 года удалили в частной клинике плоскую родинку на спине. Сейчас это место стало беспокоить,болеть,чесаться,покраснело. Удаляли лазером. Сейчас январские выходные,я нервничаю из-за ее самочувствия. После праздников бежать в клинику? Спасибо.
Здравствуйте! Если по гистологии всё хорошо - бежать особого смысла нет.
Если гистология не проводилась - несколько дней здесь роли не сыграют, но показаться врачу, которые это делал нужно.
 
Цитата
Вика написал:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, успокойте. Очень боюсь! В ноябре 27, удалили родинку, так как она часто травмировалась. Находилась в области резинки нижнего белья. Гистологию не делали. Врач который удалял, сказал не нужно. Удаляли, каким-то электрическим инструментом. Место зажило в течение двух недель,так как травмировалось, сдералось. Вот пару дней назад, решила качать пресс. После нескольких дней занятий увидела, что место где была родинка, как будто с запеченой кровью внутри и есть выступ над кожей! Помогите, что делать???? Это может быть меланома? Или просто травмированый шрам?
Здравствуйте, Вика!
При удалении без гистологии этот вопрос лучше задать врачу, который проводил удаление. По словесному описанию ничего не смогу сказать.
 
Здравствуйте ! Полтора месяца назад удалили операционным способом родинку. Биопсия ничего плохого не показала. На рубце недавно появился белый прыщ . Выглядит как вроде жировичок. Ничего не болит. Мажу контратубексом . Стоит ли паниковать? И к какому врачу идти: хирургу или дерматологу?
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова