Бейнусов Дмитрий Сергеевич
дерматоонколог, кандидат медицинских наук
СПб - ул. Асафьева 7к.1 +7 (812) 967-21-14
Курсы повышения квалификации для врачей. Выдается диплом государственного образца.

Диспластические невусы,

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке. Если скопировать анкету в поле для ввода текста - заполнить её можно прямо здесь.
  2. Прислать фото в соответствии с рекомендациями этой статьи. Если не получается фото как в статье - лучше сразу прийти к онкологу на очную консультацию.
  3. Вопросов очень много. Я отвечу Вам в ближайший понедельник.
  4. Для получения уведомлений об ответе врача - зарегистрируйтесь
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Ответить
Диспластические невусы

Диспластические невусы

Диспластические невусы - доброкачественные образования, однако не подчиняются правилу ABCD и представляют определённый риск...

Добрый день,Дмитрий Сергеевич! У моего сына(27 лет) на осмотре у дерматолога обнаружен пингментный невус,который имеет выраженную полихрамию и более светлый участок в центре.При ддерматоскопии этот невус ассиметричен относительно 2-х воображаемых осей,имеет полиморфное строение.Симптомов атипичной сеточки и бело-голубой вуали нет.Диагноз дерматолога:диспластический невус кожи правого плеча.Рекомендовано:иссечение у онколога с гистологическим исследлванием. Я хотела бы узнать ваше мнение о том насколько срочно нужно удалять этот невус , и возможно ли его перерождение в меланому?

Здравствуйте! Формально, показаний к биопсии (если использовать трёхбальную шкалу Argenziano) нет, следовательно, срочности нет. Будь я на Вашем месте узнал бы мнение онколога, а не дерматолога.
Теоретически, перерождение в меланому возможно для любого пигментного невуса с ежегодной вероятностью 1 : 200 000 (для обычного невуса) и 1 : 10 000 для диспластического.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, нужно ли беспокоиться и обращаться к врачу по поводу этих двух родинок на фото? одна больше,другая снизу маленькая? Очень благодарна буду Вам за ответ!

Цитата
Ксения написал:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, нужно ли беспокоиться и обращаться к врачу по поводу этих двух родинок на фото? одна больше,другая снизу маленькая? Очень благодарна буду Вам за ответ
Здравствуйте, Ксения!
Заполните, пожалуйста, анкету https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp

Здравствуйте. У меня по заключению онколога выявлен диспластический невус кожи 4 пальца левой стопы. Вот описание осмотра:
На коже 4 пальца с межпальцевой стороны(5 пальца) имеется пигментное образование с довольно четким контуром, плоское коричневого цвета, не изъявляется. При дерматоскопии-имеются скопления зерен пигмента темно- коричневого цвета в центре образования, по периферии образования в нижней части пигментация светло-коричневого цвета, в верхней части-вуаль сине-коричневого цвета без четких границ.
Рекомендовано: оперативное лечение у хирурга с обязательным гистологическим исследованием образования.
Что нибудь можете сказать по этому поводу?

Цитата
ГостьИрина написал:
Здравствуйте. У меня по заключению онколога выявлен диспластический невус кожи 4 пальца левой стопы. Вот описание осмотра:
На коже 4 пальца с межпальцевой стороны(5 пальца) имеется пигментное образование с довольно четким контуром, плоское коричневого цвета, не изъявляется. При дерматоскопии-имеются скопления зерен пигмента темно- коричневого цвета в центре образования, по периферии образования в нижней части пигментация светло-коричневого цвета, в верхней части-вуаль сине-коричневого цвета без четких границ.
Рекомендовано: оперативное лечение у хирурга с обязательным гистологическим исследованием образования.
Что нибудь можете сказать по этому поводу?
Согласен с рекомендациями, которые Вам дали.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Я согласен на обработку персональных данных