Бейнусов Дмитрий Сергеевич
дерматоонколог, кандидат медицинских наук
СПб - ул. Асафьева 7к.1 +7 (812) 967-21-14
Курсы повышения квалификации для врачей. Выдается диплом государственного образца.

Дерматоскопия - что это?

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке. Если скопировать анкету в поле для ввода текста - заполнить её можно прямо здесь.
  2. Прислать фото в соответствии с рекомендациями этой статьи. Если не получается фото как в статье - лучше сразу прийти к онкологу на очную консультацию.
  3. Вопросов очень много. Я отвечу Вам в ближайший понедельник.
Страницы: 1
Ответить
Дерматоскопия - что это?

Дерматоскопия - что это?

"Дерматоскопия - самое лучшее исследование для родинок". Разберёмся - так это или нет...

Добрый вечер! Сегодня прошла дерматоскопию, 0'67 результат. Родинка эта у меня давно, но 4 года назад появилась белая ореола и родинка стала розовой( до этого была коричневая) . В заключении написано: имеется асимметрия структуры и цвета. Внутридермалтный невус. Консультация онколога. К врачу конечно пойду, просто сейчас места себе не нахожу.

Цитата
Гость написал:
Добрый вечер! Сегодня прошла дерматоскопию, 0'67 результат. Родинка эта у меня давно, но 4 года назад появилась белая ореола и родинка стала розовой( до этого была коричневая) . В заключении написано: имеется асимметрия структуры и цвета. Внутридермалтный невус. Консультация онколога. К врачу конечно пойду, просто сейчас места себе не нахожу.
Здравствуйте! Внутридермальный невус - доброкачественное образование.
Одной только асимметрии структуры и цвета недостаточно для подозрений в отношении меланомы.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У полуторогодовалого ребенка на ножке родинка, родилась без нее, но, появившись, родинка достаточно быстро выросла (из размера игольного ушка, до 4-5 мм в диаметре, цвет - темно-коричневый, плоская) в последнее время я заметила, что в одном месте родинки есть небольшое возвышение, как очень маленький прыщик. Записалась на дерматоскопию к дерматовенерологу, смущает несколько вещей: 1. Это дерматолог, а не онколог, как он может выявить злокачественную опухоль, если это не его сфера деятельности; 2, вы указали на неинформативность дерматоскопии при узелках, в силу отсутствия у меня какой-либо медицинской квалификации - неясно, что подразумевается под узелком, может ли это быть нашим случаем; 3. Нормально ли, что у такого маленького ребенка так быстро растет родинка и вообще наличие родинки в таком возрасте относится к норме или нет; 4. Обратила внимание, что во многих онкологических центрах не делают дерматоскопию, а берут пункцию (биопсию), учитывая, что лишнее травмирование может привести к неблагоприятным последствиям, не обусловлено ли это тем, что дерматоскопия не несет никакой информации, а является лишь маркетинговым ходом? Заранее благодарю за ответ.

Цитата
Александра написал:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У полуторогодовалого ребенка на ножке родинка, родилась без нее, но, появившись, родинка достаточно быстро выросла (из размера игольного ушка, до 4-5 мм в диаметре, цвет - темно-коричневый, плоская) в последнее время я заметила, что в одном месте родинки есть небольшое возвышение, как очень маленький прыщик. Записалась на дерматоскопию к дерматовенерологу, смущает несколько вещей: 1. Это дерматолог, а не онколог, как он может выявить злокачественную опухоль, если это не его сфера деятельности; 2, вы указали на неинформативность дерматоскопии при узелках, в силу отсутствия у меня какой-либо медицинской квалификации - неясно, что подразумевается под узелком, может ли это быть нашим случаем; 3. Нормально ли, что у такого маленького ребенка так быстро растет родинка и вообще наличие родинки в таком возрасте относится к норме или нет; 4. Обратила внимание, что во многих онкологических центрах не делают дерматоскопию, а берут пункцию (биопсию), учитывая, что лишнее травмирование может привести к неблагоприятным последствиям, не обусловлено ли это тем, что дерматоскопия не несет никакой информации, а является лишь маркетинговым ходом? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Александра!
1. Не могу давать оценок квалификации других докторов. Есть дерматологи, которые дадут мне 100 очков вперёд в диагностике меланомы.
2. Если узелок мягкий, небольшой и его можно "распластать" дерматоскопом - исследование информативно.
3. Не могу судить о скорости роста родинки по словам "достаточно быстро". До 1 мм/год включительно - нормальная скорость роста, на мой взгляд. Родинки возникают в любом возрасте.
4. Травмирование, на мой (да и не только мой) взгляд, не приводит к неблагоприятным последствиям. Прочитать об этом можно здесь: https://beinusov.ru/info/travma-rodinki-chto-delat/

Про маркетинговый ход - Ваш вопрос лучше задать ребятам вроде Харальда Киттлера и Джузеппе Аргенциано, которые, вероятно, сфальсифицировали свои исследования метода дерматоскопии на тысячах человек и, соответственно просто взяли из головы, что этот метод обладает точностью в постановке диагноза до 95%.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить