Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Как узнать меланома у вас или нет

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Диагноз базалиома
 
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич.
Пришел результат гистологии - Микро: Опухоль кожи, 0,4 см в максимальном измерении, представлена ветвящимися, анастомозирующимиполиморфными тяжами и комплексами темных клеток, с фокусами пигмента темно-коричневого цвета (меланина).
Прорастание опухоли в ретикулярный слой дермы. Слабовыраженная инфильтрация стромы лимфоцитами,
плазматическими клетками. Хирургический край резекции с артифициальными изменениями.
Заключение: Базально-клеточный рак кожи живота.

Если вас не затруднит, поясните, пожалуйста, написанное.

Что значит - прорастание в ретикулярный слой? Какая это стадия? Образование было в меня примерно 10 лет. Как далеко оно могло зайти за это время? Мог ли врач перепутать? Везде пишут, что бкк располагается на лице, шее, а у меня на животе. Можно ли в принципе перепутать меланому, плоскоклеточный рак, базалиому? Анализ проводился в лаборатории Инвитро. Врач сказал, что специально хотел отправить его в Москву, там лучше посмотрят, хотя у нас в Иванове есть Онкодиспансер. Как вы думаете, Инвитро можно доверять или лучше потребовать у них стёкла?  
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Ответы
 
По гистологии после широкого иссечения написали - фиброма. Хирург-онколог сказал - значит при панч-биопсии уже всё удалили.
но в заключении из Инвитро тогда было прописано, что края резекции с артифициальными изменениями. Значит не полностью вырезали.
Дерматолог удалил панч-биопсией, а края прижёг лазером. А онколог-хирург потом сделал широкое иссечение этого участка. И там написали, что фиброма. Думаете, лазером оставшиеся края прижгли, поэтому их и не находят по гистологии? Это не опасно?
 
Здравствуйте! Если базалиома удалена с захватом менее 4 мм здоровых тканей, то есть ли артифициальные изменения в краях резекции или нет - не важно. Нужно повторное удаление послеоперационного рубца, т.к. объём резекции менее 4 мм здоровых тканей от края опухоли - недостаточный.
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова