Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Диагноз базалиома,

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Диагноз базалиома
 
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич.
Пришел результат гистологии - Микро: Опухоль кожи, 0,4 см в максимальном измерении, представлена ветвящимися, анастомозирующимиполиморфными тяжами и комплексами темных клеток, с фокусами пигмента темно-коричневого цвета (меланина).
Прорастание опухоли в ретикулярный слой дермы. Слабовыраженная инфильтрация стромы лимфоцитами,
плазматическими клетками. Хирургический край резекции с артифициальными изменениями.
Заключение: Базально-клеточный рак кожи живота.

Если вас не затруднит, поясните, пожалуйста, написанное.

Что значит - прорастание в ретикулярный слой? Какая это стадия? Образование было в меня примерно 10 лет. Как далеко оно могло зайти за это время? Мог ли врач перепутать? Везде пишут, что бкк располагается на лице, шее, а у меня на животе. Можно ли в принципе перепутать меланому, плоскоклеточный рак, базалиому? Анализ проводился в лаборатории Инвитро. Врач сказал, что специально хотел отправить его в Москву, там лучше посмотрят, хотя у нас в Иванове есть Онкодиспансер. Как вы думаете, Инвитро можно доверять или лучше потребовать у них стёкла?  
 
Здравствуйте!

Что значит - прорастание в ретикулярный слой?
Это значит, что опухоль прорастает в ретикулярный слой дермы - второго слоя кожи, толщина опухоли, скорее, всего не больше 1, максимум 2 миллиметров.

Какая это стадия?
Первая.
Если опухоль размером менее 2 сантиметров, не прорастает в кости или нервы, нет метастазов в близлежащих лимфоузлах или внутренних органах - не важно на какой слой она распространяется - это первая стадия в любом случае.

Образование было в меня примерно 10 лет. Как далеко оно могло зайти за это время?
До ретикулярного слоя дермы

Мог ли врач перепутать?
Не могу оценить вероятность этого события.

Везде пишут, что бкк располагается на лице, шее, а у меня на животе.
Базальноклеточная карцинома может располагаться на любой части тела.

Можно ли в принципе перепутать меланому, плоскоклеточный рак, базалиому?
Можно, просто шансы такого события напрямую зависят от квалификации патоморфолога.

Анализ проводился в лаборатории Инвитро. Врач сказал, что специально хотел отправить его в Москву, там лучше посмотрят, хотя у нас в Иванове есть Онкодиспансер. Как вы думаете, Инвитро можно доверять или лучше потребовать у них стёкла?
Предостерегаю вас от мышления учреждениями и тем более городами. Сколько патоморфологов работает в Инвитро? В Москве? В онкодиспансере в Иванове? Очень много.
Можно ли говорить, что любой патоморфолог в Москве имеет лучшую квалификацию, чем любой патоморфолог в Иванове? Нет. Даже в рамках одной лаборатории квалификация патоморфологов может различаться как небо и земля. Смотрит не Москва, не Инвитро, не Онкодиспансер, а врач-патоморфолог.
Не доверяю учреждениям, доверяю конкретным врачам.
Отвечаю на наиболее вероятный ваш следующий вопрос "У кого лучше пересмотреть?"
Мордовцева Вероника Владимировна
Белоусова Ирэна Эдуардовна
Артемьева Анна Сергеевна


Вопрос, который вы не задавали, но который важно осветить для тех, кто будет читать мой ответ.
Судя по артифициальным изменениям в краях резекции - удаление проводилось или лазером или радионожом или электрокоагулятором. Следовательно количество  удалённых вместе с опухолью здоровых тканей - недостаточное, чтобы говорить о минимальном риске рецидива, т.е. повторного появления опухоли. Согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ и NCCN базальноклеточная карцинома в зоне низкого риска рецидива (живот) должна быть удалена с захватом не менее 4 мм здоровых тканей. Подозреваю, что у вас такого не было и рекомендую сделать повторное иссечение в указанном объёме после того, как вы исчерпаете свои сомнения по поводу диагноза.
 
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за скорый ответ.
Насчет удаления - его проводил дерматолог методом панч биопсии (нож с круглым лезвием) derma punch. Выбрал такой метод, потому что образование ему не понравилось, сказал, что надо именно вырезать. Потом ранку края лазером подпалил.

Скажите, как вы относитесь к этому методу удаления. Чем чревато в моем случае неполное удаление?
Сейчас я очень себя ругаю, что не сходила дополнительно к онкологу, испугалась и поспешила удалить. Совсем не разбиралась, с чем имею дело.

Образование появилось с точки на животе около 10 лет назад. Иногда чесалось, если сильно чесать, могла появиться кровь на поверхности (мало, не текла, как от расчёса). Так оно увеличилось примерно до 5-6 мм. Чесалось давно, на момент удаления ни зуда, ни крови, ни сухости не было. Вообще не беспокоилась. Но решила проверить.

Выглядело как пятно телесного цвета не более 6 мм, поверхность гладкая, без кожного рисунка. С одной стороны немного коричневых вкрапления.


Я понимаю, что вы не видели ни образования, ни гистологии. Но может быть по моим описаниям можно хотя бы предположить, базалиома ли это? Я очень боюсь, что диагноз не верен. Может быть есть какие то принципиальные различия между этими тремя видами ЗНО? Меня пугает, что появилось на ровном месте из точки, чесалось и гладкая поверхность. Это характерно для базалиомы?

Уже связалась с клиникой, завтра будут запрашивать стёкла. Также получила направление в ЦАОП.  
 
Хирургическое лечение базалиомы в зоне низкого риска рецидива подразумевает удаление с захватом не менее 4 мм здоровых тканей. Сомневаюсь, что панч был диаметром 12мм, поэтому, скорее всего, этот объём у вас не соблюдён, а это повышает риск рецидива на месте удаления и ничего больше.

Никаких предположений делать по словесному описанию не могу.

Чтобы бояться неверного диагноза нужно иметь хоть какие-то аргументы в пользу неверного диагноза, кроме страшных историй в интернете, не имеющих к вам никакого отношения.

Сомневаетесь - пересмотрите у указанных морфологов, это максимум, что можно сделать.
 
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте. Огромное спасибо, что отвечаете.Мы пересмотрели стёкла в условиях нашего диспансер. Смотрел врач высшей категории. Подтвердил диагноз - базалиома. Солидный тип.

К сожалению, удаление затягивается. Сначала назначили через неделю, теперь ещё как минимум на две недели. (врач заболел)

Уже почти месяц прошёл, как дерматолог сделал мне биопсию и неполностью удалил новообразование.

Меня беспокоит, что врачи, которые отправили меня в диспансер говорили сделать это побыстрее и ругались, что неполностью удалено. Патоморфолог сказал, что тип благоприятный и (как правило) не даёт метастазов.


Скажите, насколько вообще мне стоит об этом беспокоиться, сколько времени можно ждать?

По хоз расчёту тоже не раньше, чем через две недели.

Я не понимаю, можно ли мне подождать. Или бежать в частную клинику. Просто с частными получился такой неудачный опыт.


Вы указали врачей, у которых можно пересмотреть стёкла. Насколько это целесообразно? Раньше писали, что достаточно просто сделать гистологию. Теперь оказывается, что этого уже недостаточно.
И для чего при пересмотре стёкол нужно давать заключение другого врача? Почему врач не может сам поставить диагноз, не глядя на диагнозы других специалистов. При пересмотре у указанных вами специалистов также требуют все документы к стёклам.  
 
Если речь о базалиоме, подтверждённой двумя морфологами в зоне низкого риска рецидива, то плюс-минус месяц-два роли не сыграют.

Целесообразность пересмотра при отсутствии клинической информации в принципе я не могу оценивать. Сейчас пересмотр вызван в основном вашим беспокойством.

Про "раньше писали", к сожалению, вопрос не понял, как не понял и вашу мотивацию на пересмотр номер 3, если два предыдущих патоморфолога сходятся во мнениях.
 
Дмитрий Сергеевич, у меня уже больше месяца прошло с момента неполного удаления. Правильно ли я понимаю, что через два месяца всё, что может быть - это рецедив?
В статье про базалиомы вы пишите, что метастазируют очень редко.

Как узнать, какая будет метастазировать, а какая нет? В частности в моем случае. Солидный тип. Около 10 лет существует.  
 
Правильно ли я понимаю, что через два месяца всё, что может быть - это рецедив?
Правильно.

В статье про базалиомы вы пишите, что метастазируют очень редко.
Верно - в 0,003% случаев.

Как узнать, какая будет метастазировать, а какая нет?
К сожалению, никак. Частота метастазирования базальноклеточной карциномы - слишком низкая, чтобы этого бояться.
 
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте. Мне наконец то удалили базалиому хирургическим путём. Жду теперь гистологию снова.
Врач сказал, что базалиом в таком молодом возрасте не бывает. Врач опытный, 30 лет стажа.

А ещё сказал, что базалиома это базалиома, но настоятельно рекомендует мне пройти другие обследования (молочных желез, кишечника), сходить к гинекологу (у гинеколога бываю регулярно).

Я понимаю, что вы не можете говорить за других врачей и предполагать, что они имели ввиду.

Но у меня вопрос, насколько целесообразно мне, к примеру, проходить сейчас колоноскопию? Мне 32 года. При поступлении в стационар анализы крови, мочи были в норме. У меня хронический гастрит, но последнее время он меня не беспокоит. Фгдс делала несколько раз в разное время, рентген с барием, ничего особенного не находили. Есть проблемы с щитовидной железо, но сейчас все гормоны в норме, лекарств не принимаю. По части кишечника жалоб нет и не было. Возможно доктор хочет проверить все близлежащие органы (базалиома была на животе, сбоку, чуть ниже пупка).

И второй вопрос - то, что у меня нашли такое заболевание, это как то повышает мои риски заболеть раком вновь? Это значит, у меня есть предрасположенность к онкологии? И не только рака кожи, но и других видов рака? Насколько высока вероятность по сравнению с людьми, у которых никогда не обнаруживалось злокачественное заболевание?  
 
Здравствуйте!

Только в моей практике было не менее 2 базалиом в возрасте до 30, поэтому эти слова не комментирую, но и стаж у меня, безусловно поменьше.

Любой женщине целесообразно проходить обследования молочных желёз и органов малого таза ежегодно, потому что именно эти локализации опухолей у женщин наиболее частые, однако, связи с базалиомой тут нет.

Колоноскопию, в целом, можно проходить любому человеку в возрасте 50+, чтобы ответить на вопрос "нужно ли вам проходить колоноскопию раньше?" - нужно анализировать ваши факторы риска, однако, это, скорее, вопрос к онкологу-колопроктологу, чем ко мне, но и здесь связи с базалиомой не доказано.

У человека, у которого однажды уже был установлен диагноз любой злокачественной опухоли кожи в будущем риск новых опухолей кожи несколько повышен. Это единственный риск, который связан с базальноклеточной карциномой.

Ответ на вопрос "Что делать?" - прочитать этот пост https://t.me/dmitry_beinusov/22 и проходить ежегодное обследование кожи с дерматоскопией у опытного доктора ежегодно.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова