Онлайн-консультация

Виды родинок

У любого взрослого человека на теле есть родинки. Все они выглядят по-разному и, иногда, бывает сложно разобраться - какие из них опасны для здоровья, а какие - нет. В этой статье я постараюсь простым человеческим языком рассказать об основных видах родинок. Прочитайте этот текст до конца и Вы сможете с высокой вероятностью поставить себе предварительный диагноз самостоятельно.

Важно понимать, что слово "родинка" не является диагнозом в медицинском смысле этого слова. Обычно так обозначают всё, что выступает над кожей. Ниже приведены наиболее часто встречающиеся доброкачественные образования.

Пигментный невус (родинка, родимое пятно, пигментное пятно)

Представляет собой скопление клеток, продуцирующих пигмент (меланоцитов или невусных клеток)

Внешний вид:

   

Папиллома (висячая родинка)

Доброкачественная опухоль кожи, вызываемая вирусом папилломы человека.

Внешний вид: частые места расположения папиллом - веки, шея, подмышечные впадины, область под молочными железами, промежность. В других местах папилломы встречаются очень редко.

 

Бородавка (шипица)

Доброкачественная опухоль кожи, вызываемая вирусом папилломы человека.

Внешний вид: 

  

Кератома (старческая бородавка, сенильный кератоз, себорейный кератоз)

Разрастание и уплотнение поверхностного слоя кожи – эпидермиса.

Внешний вид: 

  

Атерома (жировик)

Появляется из-за закупорки выводного протока кожной сальной железы.

Внешний вид: 

 

Гемангиома (красная родинка)

Представляет собой аномалию развития сосудов.

Внешний вид: 

 

Перечисленные новообразования кожи являются доброкачественными и не несут опасности для здоровья. Все они могу быть легко удалены современным радиоволновым методом. Теперь Вы имеете представление о наиболее часто встречающихся доброкачественных образованиях кожи.

В случае, если даже после прочтения этого текста у Вас остались вопросы по поводу Ваших родинок - Вы всегда можете задать их, используя форму для онлайн-консультации в верхней части страницы или в правом-нижнем углу.

Читайте также