Онлайн-консультация

Можно ли удалить родинку на веке?

Родинки на веках... эта проблема встречается значительно чаще, чем кажется. Можно ли удалить их легко и без лишних проблем, ведь рядом глаз - а вдруг это очень опасно? Для этого придётся ложиться в офтальмологический стационар на неделю (или больше??) и удалять "полглаза"? Пришло время отделить "мух от котлет" и понять - удаление родинок на веках - это просто или сложно

Почему появляются родинки на веках?

Родинки на веках - достаточно распространённое явление. Как и родинки на остальных частях тела они состоят из невусных клеток. Последние, в свою очередь, отличаются от остальных клеток организма тем, что вырабатывают особый коричневый пигмент - "меланин". Именно поэтому большая часть родинок коричневого цвета. Иногда, когда невусные клетки вырабатывают совсем мало меланина - родинка, на первый взгляд, имеет телесный цвет.

Наиболее доказанными факторами, которые способствуют делению невусных клеток являются воздействие солнечного света, беременность и период полового созревания.

Почему удаление родинок на веках может быть опасно?

Существует несколько особенностей при выполнении малых операций не веках, которые являются, скорее, нюансами, который должен помнить хирург, чем опасностями:

  1. При выполнении этой процедуры необходимо учитывать, что на веках, особенно на нижних, очень тонкая кожа. Вмешательство необходимо выполнять с максимальной точностью для того, чтобы избежать излишней глубины ранки. 
  2. Кроме этого, в области век расположено очень большое количество маленьких ломких сосудов. Их повреждение в ходе самой операции, а также при выполнении обезболивания может быть связано с нежелательной кровоточивостью. 
  3. Близость глаза предполагает необходимость его защиты.

Как безопасно и быстро удалить родинку на веке?

На мой взгляд, наиболее простой и удобный способ удаления небольших (до 6мм) родинок на веках - метод радиоволновой хирургии. Он позволяет учесть все особенности этой анатомической области, провести удаление за 1 визит и достичь прекрасного косметического результата уже через 1-2 месяца после операции:

  1. Минимальный размер и форма инструмента позволяют удалять родинки любых, даже самых маленьких размеров с минимальным повреждением здоровых тканей
  2. Шприцы с толщиной иглы 0,33 мм позволяют вводить в кожу обезболивающий препарат не повреждая сосуды 
  3. Специальные пластмассовые щитки для роговицы надёжно защищают глаз во время операции

При соблюдении всех инструкций по уходу Вы скоро забудете о том, где же была родинка, с которой Вы прожили так много лет.


Благодарю Светлану за предоставленные фотографии. Светлане тоже понравился результат:

Приятной особенностью этого способа удаления является то, что после процедуры не нужен повторный осмотр, перевязки и снятие швов. Сама операция занимает не более 10 минут.

Есть ли ограничения после удаления?

При удалении небольших родинок на веках, вопреки расхожему мнению, я не рекомендую ограничивать себя в водных процедурах. Это вызвано тем, что операция проводится без полного рассечения кожи и без наложения швов. Для того, чтобы пациентам был более понятен объём операции, обычно, привожу аналогию с небольшой царапиной на коже.

К сожалению, одно ограничение всё же есть. Нужно избегать попадания прямого солнечного света на место удаления в течение 2 месяцев с момента операции. Это необходимо для получения хорошего косметического результата.

Какие родинки на веках я не могу удалить?

При расположении родинки ниже линии роста ресниц (на верхнем веке) и выше неё (на нижнем) я рекомендую обратиться за удалением к хирургу-офтальмологу.


Это вызвано тем, что после процедуры на месте родинки образуется плотная корочка, как на после любого повреждения кожи. Эта корочка может царапать роговицу. Чтобы исключить это в послеоперационном периоде, в течение 2-3 недель нужно носить специальную мягкую линзу без диоптрий, которая будет разделять глаз и корочку.

Коротко о главном:

Родинки на веках можно удалить легко, безопасно и с прекрасным косметическим результатом. Оптимально для этого подходит метод радиоволновой хирургии. Достаточно одного визита в клинику и через 1-2 месяца Вы сможете забыть, что где-то на веке у Вас была родинка.

Читайте также