Онлайн-консультация

Большая родинка - нужно ли беспокоиться?

Эта статья будет посвящена размеру родинки. Практически во всех публикациях этот параметр упоминается как один из признаков меланомы. В частности в аббревиатуре ABCD буква D обозначает Диаметр. Если он "больше 5мм, то это меланома". К счастью, далеко не всё так страшно просто.

Почему родинка может увеличиваться?

Как я уже неоднократно писал, родинка состоит из невусных клеток. Они немного похожи на меланоциты, благодаря которым наша кожа становится более коричневой после загара. Они также как и меланоциты вырабатывают пигмент и поэтому большинство родинок имеют коричневый цвет. Пигментные клетки делятся очень редко, если не сказать почти не делятся. Однако это может происходить под воздействием некоторых факторов. Наиболее изученными из этих причин являются солнечный свет и беременность.

Интенсивный солнечный свет является повреждающим фактором для нашей кожи. Пигмент меланин, который упоминался выше защищает нашу кожу от его негативного воздействия. Иногда интенсивности выработки этого вещества бывает недостаточно для защиты и организм даёт сигнал к делению для невусных клеток и меланоцитов. В результате этого мы можем увидеть увеличение наших родинок и появление новых.


Подробнее о защите от солнца в этой статье

Беременность. Предположу, что многие из женщин, читающих эту статью, отмечали рост имеющихся родинок и появление новых в этом непростом периоде жизни. Дело в том, что во время беременности за 9 месяцев вырастить целого нового человека. Для роста тканей нужны гормоны, которые и выделяются организмом в немалых количествах. Ребёнок растёт, а вместе с ним, под влияние гормонов матери попадают и невусные клетки родинок. В результате, так же, как и при воздействии солнечного света, мы можем отметить рост родинок и появление новых.


Кроме этих двух факторов, наверняка, существуют ещё и другие, однако, они ещё ждут своих исследователей.

Как отличить большую родинку от меланомы?

Здесь важно не "упираться" только в один признак. В правиле ABCD, которое, безусловно, является очень важным в диагностике меланомы, есть ещё как минимум 3 других признака - А (asymmetry) - асимметрия, B - (border) - край, граница и C - (color) - цвет. Все эти три признака оцениваются только все вместе, а не по отдельности. Это означает, что даже если родинка немного асимметрична, но имеет ровный край, равномерно окрашена и её размер не превышает 5 мм - с ней, скорее всего, всё в порядке. Более того, существует такой вид родинок - диспластические невусы, у которых, чаще всего, встречаются сразу 2 признака - неровный край и асимметричная форма. Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев они являются доброкачественными.


Врождённые невусы

Отдельно стоит остановиться на врождённых крупных родинках (невусах). Врождёнными также называют родинки, которые появились в течение первого года жизни. В исследованиях показано, что риск превратиться в меланому у таких невусов выше, чем у тех, что появились в течение жизни. Особенно это касается врождённых родинок, размер которых превышает 20 см. Для них риск составляет, по разным данным, от 6 до 30%. Многие дерматоонкологи рекомендуют удалять такие невусы сразу при достижении ребёнком 10-12 лет, когда риск наркоза меньше, чем в более раннем возрасте.


Как онколог определяет доброкачественность родинки?

Для опытного специалиста, в большинстве случаев бывает достаточно одного взгляда на родинку, чтобы определить - есть ли здесь подозрения на меланому или нет. Правило ABCD - лишь часть алгоритма оценки родинки. Кроме этого, имеют значение консистенция родинки, форма её роста ("на ножке" или нет), характер поверхности, история изменений родинки и др. Целый ряд других признаков можно выявить при дерматоскопии. В сомнительных случаях бывает необходимо оценить дополнительные параметры человека. К ним относятся фототип кожи, наличие меланомы у родственников, приём определённых гормональных препаратов и пр. Только когда в пользу злокачественности говорит больше одного явного признака онколог будет рекомендовать биопсию (удаление) с гистологией.

Безусловно, при оценке таких параметров, как асимметрия, граница и окраска существует некоторая субъективность оценки. Одному врачу родинка покажется достаточно асимметричной, другому - нет. В сомнительных ситуациях я стараюсь придерживаться тактики "лучше перебдеть, чем недобдеть".

Коротко о главном:

Большие родинки - не друзья и не враги. В подавляющем большинстве случаев это всего лишь проявления деления невусных клеток под влиянием солнечного света или гормональной перестройки организма. Меланома вообще - достаточно редкое заболевание.
Вместе с этим я не рекомендую полагаться на собственные умозаключения при оценке своих родинок, т.к. при отсутствии опыта они могут быть как ложно положительными, так и ложно-отрицательными. Врождённые невусы более 20 см, на мой взгляд, лучше удалять как можно раньше.

Если у Вас остались вопросы - Вам поможет:

Читайте также