Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Если Вам удалили родинку без гистологии...,

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Ответить
Если Вам удалили родинку без гистологии...
 
 
Если Вам удалили родинку без гистологии...

Бывает, что после удаления, люди узнают, что гистология обязательна для всех родинок... Что делать? Ответы в статье!
 
Уважаемый Дмитрий Сергеевич! Простите, если беспокою напрасно, но очень сильное беспокойство отравляет мне жизнь, а Вам я доверяю. В декабре 2015 года я удалила на голове светло-коричневое  выпуклое образование, которое врач-дерматолог назвал обычной папилломой волосистой части головы, оно у меня было много лет, удалила, так как планировала красить голову.. Удалял дерматолог  лазером, без гистологии. Место удалания быстро зажило и рецедивов там в течение трех месяцев я не наблюдала. Точнее, просила посмотреть мужа, он ничего не увидел. Сейчас я и шрама найти не могу, так как образование было на голове. Прочитав про меланому, я решила все же сделать в сентябре 2016 узи лимфоузлов и мне поставили хроническую шейную лимфоаденопатию. Самые большие подчелюстные лимфоузлы были 10 на 5 мм незначительно сниженной эхогенности. После этого я делала узи каждые три месяца - та же картина. В августе 2016 делала и в РОНЦ Блохина. Врач узи сказала, что с точки зрения онкологии это нормальные лимфоузлы. Но их увеличение не дает мне покоя, я боюсь, что по мне уже расходятся метастазы. Сейчас я на 8 месяце беременности, до беременности я делала узи брюшной полости (без патологий), регулярно сдаю биохимию и общий анализ крови - все в норме. Лимфоузлы в начале беременности показывала специалисту по лимфомам, он тоже сказал, что онкология тут не при чем, надключичные, паховые и подиышечные не увеличены. Врачи считают, что подчелюстные у меня от кариеса. Можно ли перестать уже ждать метастазов, если тогда, в 2015 году не взяли гистологию? Прошло чуть больше года, из которых я 8 месяцев беременна, больше я без гистологии, конечно, ничего не удалю!
 
Здравствуйте! Размер лимфатических узлов 10х5 не вызывает ни малейших подозрений у меня как у онколога, особенно в сочетании с кариесом. Более того, не очень понятно, причём здесь лимфаденопатия при размерах лимфоузлов 5 мм по короткой оси.
Т.к. нет данных в пользу того, что удаленное образование было злокачественным - не вижу причин переживать.
 
Уважаемый Дмитрий Сергеевич! Прошу прощение за беспокойство! Но жить спокойно уже не могу. В конце декабря удалила родинку на передней грудной стенке, удаляла в НИИ им.петрова,  в СПб, врач настояла на удалении сургитроном, те при дерматоскопия никаких отклонений она не увидела. Гистологию все же сделали, результат: мелкие артифиционноизменённые кусочки меланоцетарного невуса, гистологию на всякий случай отправила ещё в первый мед, оттуда заключение следующее: При гистологическом исследовании в присланныхпрепаратах определяются три очень маленьких фрагмента деформированной ткани (деформация при удалении). Два кусочка представлены роговыми массами, в одном из двух кусочков имеется участок многослойного плоского эпителия без подлежащей ткани. Третий кусочек плотной ткани (вероятнее всего соединительная ткань стромы) с единичными клетками (вероятно лимфоцитами) и зернами пигмента. Материал неинформативный.

теперь переживаю, что из-за удаления сургитроном гистология оказалась неинформативной. Теперь ещё будучи очень мнительной, нащупала какое-то образование в левой над ключичной ямке, как лимфоузел, но маленький, мм 2-3,  подвижный, безболезненный, то есть он, то нет.  Записалась на узи, не знаю, есть в этом смысл. Хочу у вас спросить,  стоит ли переживать, или все таки может надо вырезать участок кожи скальпелем и удостовериться? Ещё добавлю, что перед удалением была на приёме в первом меде у дерматолога-онколога,  смотрел через дерматоскоп, хотел удалить лазером без гистологии, тк в ней нет смысла, но я отказалась. Спасибо!
 
Здравствуйте, Оксана! Считаю, что если перед удалением смотрел онколог и, тем более, через дерматоскоп, причин для беспокойства нет.
 
Здравствуйте Дмитрий Сергеевич. Я неделю назад водила отца на удаление бородавок, в частную клинику к доктору которого отцу рекомендовала сестра. Поскольку я студент медик я настаивала на консультации онколога и уже решила к кому его отведу, но он был не приклонен.  Я была уверена, что у отца дерматофибромы. Они были у него с детства, размером от до 0,7 мм. Врач на консультации сразу же подтвердил, что да это дерматофибромы. Они абсолютно доброкачественны. Но вы можете их травмировать и прочее. Отец хотел удалить только две, которые были между глаз и мешали ему. Но доктор настойчиво стал уговаривать удалить больше. Все что есть на лице, а их штук 10. Но он был непреклонен, да и я тоже. Зачем трогать, если нет показаний. Говорит давайте ещё сосуды лазером уберу иначе они лопнуть могут(что????) как могут телеангиоэктазии лопнуть.  Пошёл он в операционную. Выходят и говорит я ему 8 штук удалил и ещё 2 на шее. Отец естественно нервничает , говорит вы меня на 4 уговорили. Я же вас не просил. Врач очень нагло себя вёл и выставил счет на 25 тыс. Долго ругались, но отдали деньги. Затем он почувтвовав, что мы сдались и заплатили , говорит я две подозрительные на гистологию отправлю ещё. Папа испугался( не слушая что я ему объясняла)  заплатил ещё 6 тыс. Прошу прощения за долгий рассказ, но это для того чтобы вы поняли почему я сомневаюсь. Гистология пришла через три дня,  и в письме заключение: внутриэпидермальный меланоцитарный невус. Там не было невуса. Была дерматофиброма, что он сам подтвердил,  я конечно же не дермавенеролог. Но мне очень интересно, как можно было пойти через пол часа после удаления и именно ту подозрительную найти да ещё и удаленную лазером бородавку и отправить ее на гистологию. И ещё и меланоцитарный невус там найти. Она была цвета кожи. Никакого пигмента, дайте пожалуйста свою оценку , мне это интересно как будущему врачу.
 
Здравствуйте, Марина! Я регулярно отправляю ВСЕ удаляемые образования кожи на гистологию, кроме мелких папиллом.
Внутриэпидермальный невус может быть телесного цвета, это абсолютно нормально и такое встречалось мне не раз.
 
Добрый вечер, Дмитрий Сергеевич. Вчера у местного онколога-хирурга удалили мужу 7 родинок. После удаления, выяснилось,что на гистологию он не отправит,мотивируя это тем, что уверен в удаляемых родинках.  Мы ему поверили. Пришли домой, открыли интернет и понеслось... Теперь очень сожалею, что так поступили. Как теперь быть в такой ситуации. Особенно беспокоит 1 удаленная родинка. Заранее благодарна за ответ.
 
Цитата
Гость написал:
Добрый вечер, Дмитрий Сергеевич. Вчера у местного онколога-хирурга удалили мужу 7 родинок. После удаления, выяснилось,что на гистологию он не отправит,мотивируя это тем, что уверен в удаляемых родинках.  Мы ему поверили. Пришли домой, открыли интернет и понеслось... Теперь очень сожалею, что так поступили. Как теперь быть в такой ситуации. Особенно беспокоит 1 удаленная родинка. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Ответил Вам в личных сообщениях ВКонтакте.
 
Здравствуйте. Я все не могу понять, повторное иссечение рубца, где была родинка, для гистологии  будет достатачно чтобы получить 100% результат ? В рубце или в слоях под ним остаются клетки меланомы? А если она только - только зараждалась , то гистолог (не знаю как называется специалист?) сможет увидеть меланому? Думаю о повторном иссечени... И еще, скажите, как глубоко нужно и смекать рубец?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова