Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Как узнать меланома у вас или нет

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
"Подозрительные" родинки и тревожное расстройство:), 4 подозрительные родинки, по которым, если можно, хочется узнать мнение специалиста.
 

1)      Ваше имя:

Антон  

2)      Сколько Вам лет?

24

3)      Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте

Украина. Город Рахов

4)      Жили ли Вы ранее в жарких странах?

Нет

5)      Какого цвета Ваши глаза и волосы?

Темные глаза, темные волосы

6)      Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе?

Нет

7)      Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни

Удаление папиломы в левой области живота. Других операций не было. В больнице не лежал никогда.

8)      Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные)

Нет

9)      Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей?

Нет

10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня?

Нет. Последние 5 лят – домосед) Слава богу, уберегли меня родители воспитанием противе этого «культа загара».

11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь?

0, и не планирую.

12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи?

Не было. Родители, возможно, не дожили до меланом. Умерли в 55 и 60 лет.

Кстати, если это имеет значение, мать облучилась в чернобыле. Умерла через 22 года. Врачи говорили что есть связь с облучением.

13) Вы беременны или кормите грудью?

Нет

14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить?

https://ibb.co/x5yN6Vk На картинке указал. Так точнее будет. Дальше буду придерживаться нумерации с этой картинки

15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них?

№2-4 – скорее всего из детства. №1 – не смогу сказать.

16) Какие изменения произошли с каждым из них?

К сожалению, не обращал на них внимание. Только вот недавно захотел изучить этот вопрос. Так же, есть подозрение что №2 и №4 вытянулись по линии от родинок к животу. Может ли это быть из-за ожирения?

17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить:

№1 – Д 5мм \ Ш 4мм \ В 1мм

№2 – 10мм \ 3-4мм \ единичные очень маленькие выступы 0.5мм

№3 – 6мм \ 6мм \ 4мм

№4 – 8мм \ 4мм \ единичные очень маленькие выступы 0.5мм

18) Укажите цвет каждого образования

Все образования коричневого цвета.

№2 и №4 имеют одиночную черную точку. №3 имеет многочисленные черные точки.

19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей

№1 – Мягкая

№2 – Сравнима с кожей

№3 – Мягкая

№4 – Сравнима с кожей

20) Укажите тип поверхности каждого образования

№1 – вся поверхность шероховатая

№2 – Один небольшой выступ, в остальном поверхность ровная

№3 – Тут даже не знаю как сказать. На видео, думаю, вам виднее будет.

№4 – Один небольшой выступ, в остальном поверхность ровная

21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это

Волос нет.

22) Форма роста каждого образования

За ростом образований, к сожалению, не следил.

23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?

Подозреваю №2. Но там, все же, нет четкого контура.

24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?

Нет

25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования?

Ощущения присутствуют только с №3.

Если дотрагиваться строго перпендикулярно коже – нет ощущений.

Если легко касаться образования «вскольз», то появляется легкий зуд, который сразу проходит, как только перестаю его трогать. Ощущение этого зуда распространяется и под кожу, будто бы у него были небольшие корни. Я так понимаю это особенность папиломатозного невуса?

26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи?

Не отслеживал.

27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.

Нет

28) Выполнялись ли какие-то обследования?

Нет

29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне?

Что бы вы имели возможность более детально оценить ситуацию, смастерил из старой лазерной указки и телефона «цифровой микроскоп», и заснял на 4k видео каждое образование, так как они не помещались в кадр, а делать кучу картинок удобства мало. №3 хотел заснять не только сверху, но и со сторон, сложновато получалось это делать с телефоном. Поэтому простите за частые расфокусы и тряску. Но пересмотрев все видео, мне кажется, что в итоге получилось достаточно четко что бы оценить образования. Если где-то будут сомнения – пишите, пересниму как надо. Акцентирую на этом внимание. Если какая-то мелочь позволит вам чуть детальнее понять ситуацию, то напишите пожалуйста. С радостью все пересниму.

№1 – необычная структура родинки. Схожих на теле не заметил.

Фото – https://ibb.co/nMqxFb2

Видео – https://youtu.be/-4qEmdDNNDM

№2 – Хоть и симметрична, границы, все же, настораживающе неровные. Небольшая черная точка, неравномерный цвет, очень маленький выступ родинки, большой размер и вытянутость формы.

Фото – https://ibb.co/hW0RRGS

Видео – https://youtu.be/glKQKjPI8sY

№3 – Ну тут думаю понятно😊

Фото – https://ibb.co/Nr4nyf2

Видео – https://youtu.be/0f1EQ-0Ev0g

№4 – Небольшая черная точка, неравномерный цвет, небольшой выступ, большой размер и вытянутость формы.

Фото – https://ibb.co/tX9Ybxk

Видео – https://youtu.be/gKu9eQyEAX8

-Облучение матери. Имею подозрение что это могло сделать меня генетически предрасположенным к различным патологиям.

-№3 хоть и не травмировалось (насколько я помню), но, все же, при сне на правом боку, придавливалось весом тела, и, возможно, испытывало сильное трение при смене положений тела во сне.

-№2,№3,№4 находятся очень близко друг к другу. Быть может это повышает как-то риск развития злокачественных образований среди этой группы родинок?

-Ну и, куда ж без этого на вашем форуме😊 Тревожно расстройство и страшные картинки начальной меланомы которые очень похожи на мои образования)

30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант)

Гугль

Отдельно допишу еще здесь.

Специалист в нашем городе – не заслуживает доверия. Пропустил начальную меланому у подруги. Поэтому, если можно, пожалуйста, выскажите более детальное мнение по поводу этих образований. На дерматоскопию идти я буду в любом случае, только в платную клинику в большом городе, но сейчас в очень плохом участке жизни, и хочется узнать, есть ли у меня время «разрулить» свою ситуацию (3-9 месяцев). Или надо обращаться к врачам как можно быстрее.

Доп.Вопрос

Образование №3. Его я не травмировал, но оно находится в таком месте что, лежа на правом боку, оно придавливается весом тела. И при каких-то неосознанных движениях во сне, может возникать достаточно сильное трение этого образования с тканью. Имеет ли мне смысл стараться избегать спать на правом боку? Или что бы травмировать это образование, нужно более сильное воздействие на него?

 
Здравствуйте! Все изображения нужно прикрепить к сообщению. Я не буду переходить по коротким ссылкам.
 
Цитата
Дмитрий Бейнусов написал:
Здравствуйте! Все изображения нужно прикрепить к сообщению. Я не буду переходить по коротким ссылкам.
Прошу прощения. Думал что так удобнее будет. Перезаливаю сюда.
 
Здравствуйте еще раз. Я сделал как вы просили. Отправил фото в виде файлов прикрепленных к сообщению. Заметил что вы были на сайте недавно, но не опубликовали моего сообщения. Подозреваю что возможно, из-за какой-то ошибки мое сообщение не ушло на модерацию. Или, быть может, картинки не загрузились. У меня, почему-то, при загрузке картинок прогресс встаёт на 90%. Поэтому, на всякий, продублирую сообщение. Если первое сообщение с картинками таки дошло до вас, то тогда просто удалите это сообщение.

По поводу коротких ссылок уточню. Это не корроткие ссылки. Это ссылки на загруженные изображения с хостинга imgBB. И они абсолютно безопасные.
 

1) Ваше имя: Екатерина

2) Сколько Вам лет? 24

3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Москва

4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет

5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Русый, голубые глаза

6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Не

7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) нет

8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) нет

9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) нет

10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Было

11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) 10

12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Не

13) Вы беременны или кормите грудью? Кормлю

14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)

1. – живот 2. Плечо 3. Между пальцев ног-                                

15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) 1. Года 3, 2- год 3- 10 лет

16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) 1- за последний год потемнела и появилась вкрапления , 2- появилась быстро, внезапно во время беременности 3- выпуклая и странная форма

17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 1-5, 2- 4 , 3- 7

18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) 1- темно коричневая , 2.3- коричневый

19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): 3 плотнее

20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение)

21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете)

22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)

23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?

[img]blob:https://beinusov.ru/0b3813e4-a273-42f4-a13c-7b2ad2c59e26[/img]

24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?

[img]blob:https://beinusov.ru/48fcc1fd-2f5d-492e-9d3a-3f6d493a55be[/img]

25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет)

26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)

27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.

28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)

29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Отличаются от других

30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) майл

 

Добрый день!

У мамы (74 года) на внутренней стороне бедра родинка или бородавка цвета кожи, появилась 4 года назад. На вид полупрозрачная, как мутный пузырик. За 4 года увеличилась раза в 1,5. У мамы была на голени это ноги меланома также 4 года назад, удалили, также удалили лимфоузлы по Дюкен-Мельникову. Примерно год назад родинка эта лопнула, потом наполнилась снова. в сентябре мама стерла одеждой это место - снова лопнула, мама ее прижгла йодом, она высохла отвалилась до ровной кожи с розовым пятном. А сейчас начала появляться снова (через месяц после тсчезновения). В июне (в первый раз она уже лопнула а то у времени) делали плановый пэт-кт, все спокойно.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Фото 1 перед тем, как стертая лопнула, фото 2 - сейчас (сейчас бледнее и меньше)

1) Ваше имя: Антонина
2) Сколько Вам лет? 74
3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Москва
4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет
5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Русые, зеленые
6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Работала на химии - резиновое производство
7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) меланома, описано выше, 2017 год
8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) от давления , щитовидки ( л тироксин) и диабета (галвус)
9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) да
10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Нет
11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) ни разу
12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Да
13) Вы беременны или кормите грудью? Нет
14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)

Внутренняя часть бедра

15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указатьколичество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) 4 года газад
16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) лопнула в декабре 2020, стерта и лопнула в сентябре 2021
17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрахкаждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 5:4:2,5 мм
18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) первоначально телесный , сейчас розовый
19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): плотнее
20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) скорее ровная и гладкая, внутри просматривается полость с содержимым.
21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) нет
22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)
Вылезает из-под кожи
23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Нет
24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?

нет

25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) нет
26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) нет
27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.
Эту родинку - нет
28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) нет
29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Она лопнула, после прижигания йодом исчезла, затем снова появилась в течение месяца
30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) Яндекс
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова