Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Как узнать меланома у вас или нет

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Посмотрите родинки, пожалуйста, После травмы
 
Фото 1-1 и 1-2. Сколько себя помню, была родинка на животе. Телесного цвета, может слегка коричневая. Неделю назад сильно ее зацепила, до крови. Через 5 дней всё зажило и корочка отпала, но сама родинка стала более розового оттенка и в центре видно в лупу что-то вроде сосудистой звездочки. Записалась к врачу удалить ее на следующую неделю, удалять будут скальпелем с гистологией в кожно-венерологическом диспансере. Начиталась про беспигментную меланому - может ли это быть она?! Уже схожу с ума. Размеры родинки 3.5 мм ширина и длина (круглая), высота 2.5 мм. Чуть плотнее остальной кожи. Покраснение вокруг - скорее всего небольшой ожог от йода, так как обрабатывала им после травмы.

Фото 2-1 и 2-2. Родинка на пояснице, когда появилась - не знаю, никогда не рассматривала себя. А после первого случая начала. Плоская, размер 2х1 мм. Смущает, что она какой-то треугольной формы и по краям светлее. Качество фотографии не очень, так как пришлось приставить к фотоаппарату лупу - иначе вообще ничего не видно, такая она маленькая.

1) Ваше имя: Елена
2) Сколько Вам лет?
21 год.
3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте
Россия, тульская область.
4) Жили ли Вы ранее в жарких странах?
Нет
5) Какого цвета Ваши глаза и волосы?
Глаза зеленые, волосы темно-русые
6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе?
Нет
7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях)
Есть угревая сыпь на лице, меньше на груди и спине. Иногда появляется себорейный дерматит на лице.
8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные)
Нет. Сейчас пью афобазол, чтобы совсем уж с ума не сходить.
9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей)
Нет
10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня?
Вообще не загораю обычно. Бывает неделю-две раз в 2-3 года, но не больше часа в день с утра, когда езжу к морю.
11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно)
Ни разу
12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи?
Нет
13) Вы беременны или кормите грудью?
Нет
14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)
1. живот 2. поясница
15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены)
1 - лет с 5, 2 - не знаю
16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия)
1 - неделю назад травма, после нее цвет стал более розовым. 2 - не знаю, заметила недавно
17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить:
1 - 3.5х3.5х2.5 мм, 2 - 2х1 мм
18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый)
1 - телесно-розовый, 2 - коричневый
19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи):
1 - плотнее кожи, 2 - такая же, как и кожа
20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение)
1 - гладкая, 2 - обычная с рисунком кожи
21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете)
1 - есть один волос с краю, 2 - не могу увидеть
22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)
1 - на широком основании, 2 - плоское
23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?
Нет
24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?
Нет
25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет)
Нет
26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)
Нет
27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.
Пока что нет
28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)
Нет
29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне?
Травма, и вызванная статьями в интернете фобия
30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант)
Поиск в интернете
 
Прочитала еще про базально-клеточный рак. Для него как раз характерны сосуды, как написано. Может ли это быть он? Встречается гораздо чаще меланомы, стало еще страшнее :facepalm: И может ли обычная родинка в него перерождаться? Да еще и за неделю...
 
Позволю себе задать еще один вопрос.
Прочитала в какой-то англоязычной статье, что травмированные невусы могут даже гистологически быть похожими на меланому! Действительно это так, и могут ли доброкачественную родинку перепутать с меланомой?
 
Здравствуйте! К сожалению, фото с образованием тёмного цвета - не позволяют мне сказать ничего определённого. Пожалуйста, постарайтесь сделать фотографии в соответствии с инструкцией: https://beinusov.ru/info/kak-sdelat-khoroshee-foto-rodinki-5-sovetov/

Не очень понимаю соотношение пунктов 1 и 2 из 14-го вопроса с прикреплёнными фотографиями.
По счёту фото с тёмным образованием идёт первым, однако, видимо, в анкете обозначено вторым номером. Аналогичная ситуация со вторым образованием. Пожалуйста, поясните, чтобы я не ошибся.
 
Да, фотографии почему-то загрузились в обратном порядке.
Была у врача на прошлой неделе, про темную родинку на пояснице сказали ничего страшного. Про светлую на животе тоже, но ее удалили по моему настоянию. Удалили с помощью электрокоагуляции. Результаты гистологии будут в эту пятницу, напишу тогда какой результат.  
 
Здравствуйте, у моего сына (светлокожий, светлые волосы, 7 лет, из заболеваний перенесены скарлатина и ветрянка) сегодня увидела черную родинку. Края кажутся неровными. Посмотрите, пожалуйста, профессиональным взглядом. К сожалению, на даче, линейки не нашлось, для фото взяли спичечный коробок).
Поверхность ровная, цвет черный, края неровные.
Волос на родинке нет.
у родственников рака меланомы не было.
размер не более 1-2 мм.
Заранее благодарю!
 
Прилагаю фото к предыдущему сообщению.
Родинка находится над левой ягодицей, на спине
 
Получила гистологию - интрадермальный меланоцитарный невус. Всё в порядке.
 
Цитата
Наташа написал:
Здравствуйте, у моего сына (светлокожий, светлые волосы, 7 лет, из заболеваний перенесены скарлатина и ветрянка) сегодня увидела черную родинку. Края кажутся неровными. Посмотрите, пожалуйста, профессиональным взглядом. К сожалению, на даче, линейки не нашлось, для фото взяли спичечный коробок).
Поверхность ровная, цвет черный, края неровные.
Волос на родинке нет.
у родственников рака меланомы не было.
размер не более 1-2 мм.
Заранее благодарю!
Здравствуйте! Нужна заполненная анкета.  
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова