Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Переживаю насчёт родинки на животе,

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Переживаю насчёт родинки на животе
 
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!
Примерно 4 года назад у меня появилась новая родинка на животе, но так по некоторым критериям (цвет, края, симметрия) она выглядит для меня подозрительно, то я очень переживаю доброкачественная ли она. Я проживаю в Турции, в маленьком городе и у нас нет дерматологов-онкологов, но есть обычный дерматолог, я сходила к нему на приём, он посмотрел родинку с ручным дерматоскопом и сказал, что «с наибольшей вероятностью родинка доброкачественная, но, мол, если это вас это психологически беспокоит, то можете её удалить у хорошего хирурга в Стамбуле или Измире (у нас удаляют не дерматологи, а хирурги) и отправить на гистологию.» На данный момент у меня нет возможности прилететь в Россию на приём, но очень хотелось бы получить ваше мнение как профессионала и врача, который непосредственно работает с образованиями на коже.

1) Ваше имя: Полина
2) Сколько Вам лет? 28
3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте: Турция, Фетхие
4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Проживаю на данный момент (3 года)
5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Карие глаза, русые волосы
6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет
7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях)  Аппендицит, 1 раз пневмония с попаданием в больницу, АИТ, гастрит.
8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные): принимаю Л-тироксин для щитовидной железы
9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) Нет
10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Нет
11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) Максимум 5 раз очень давно
12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет
13) Вы беременны или кормите грудью? Нет
14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела): середина живота

15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указатьколичество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены): 4 года назад

16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия):

17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрахкаждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: длина 6 мм, высота 5 мм.
18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый): коричневый и светло-коричневый
19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи):
Есть едва-заметно выступающие части, в остальном как кожа
20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение): Есть едва-заметно выступающие части, если потрогать не ощущаются, поверхность гладкая
21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете): волосы есть
22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)
Наверное плоское?

23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?

Неровный край

24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?

Для меня выглядит так, как-будто есть из-за неровных краёв

25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет): Нет
26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет): Нет
27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.
Выше описала ситуацию. Смотрел обычный дерматолог с ручным дерматоскопом, никакого конкретного диагноза не озвучил.

28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)
Дерматоскопия
29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне?
Переживаю так как у родинки неровные и как/будто не совсем чёткие края, особенно одна сторона, а также потому что эта родинка появилась около 4 лет назад и уже 6/5 мм (в последний год размер не меняется)
30) Как узнали о моих консультациях? Подписана на вас ВКонтакте и в телеграмме.

Очень старалась сделать фото получше, чтобы был дневной и солнечный свет, если нужно пересниму.  
 
Здравствуйте! На фото и в анкете не видно, явных признаков меланомы, но я не вижу особого смысла в моей консультации, т.к. вас уже смотрел доктор с дерматоскопом.

С другой стороны, если доктор не дал никакого хотя бы предварительного диагноза - вам стоит пройти дерматоскопию у доктора, который в моём списке рекомендованных докторов в телеге, в закреплённом сообщении.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова