Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Диспластический невус по фото с дерматоскопа, Наблюдение в динамике

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Диспластический невус по фото с дерматоскопа, Наблюдение в динамике
 
Добрый день! Мне 37 лет. У меня много родинок на спине. С 12 лет наблюдаются галоневусы (вокруг родинок образовывались белые круги, некоторые родинки исчезли). С 25 лет некоторые родинки стали более светлыми, уменьшились, вокруг белые круги. Эти родинки все на спине. В других местах галоневусов нет. В мае 2023 на цифровой дерматоскопии врач обратила внимание на плоскую светло-коричневую родинку 7 мм в диаметре с сухим черным бугорком на периферии. Родинка на спине, выше пояса, мне ее не видно. На видео от 2018 г. на реке летом я увидела, что эта родинка была более темная, вокруг нее виден белый ободок. Но был ли темный бугорок, неизвестно (слишком мелкое изображение). В июле 2023 онкодерматолог назвал эту родинку диспластическим невусом, рекомендовал удалить. Я попросила наблюдать. 16 января 2024 онкодерматолог на фото с дерматоскопа увидел, что в центре родинки появилось больше темных сегментов, хотя в размере родинка не увеличилась. Родинка несимметричная, врач предложил ее удалить. Но удаляют у нас с отступом 0,5 мм, а это мало, ведь неизвестно, точно ли это диспластический невус или меланома. В связи с этим вопросы: 1) есть ли по фото с дерматоскопа диагностически важная динамика или нет; 2) можно ли мне наблюдать еще 3 месяца; 3) могут ли быть такие изменения в доброкачественном невусе, не является ли всё вышесказанное признаками меланомы?
Еще у нас в городе плохая вода, у меня постоянно сохнет кожа после душа, трескаются руки после мытья в теплой воде, много кератом на теле, сохнут и трескаются также губы, пятки, низкий витамин Д. Витамин не принимаю, боюсь, как он повлияет на диспластический невус. С 2010 года железодефицитная анемия (гемоглобин 80), железо пью периодически, поднимает гемоглобин до 110. Потом перестаю пить железо, снова гемоглобин понижается. Мясо практически не ем.
Прошу проконсультировать меня насчет диспластического невуса.
Очень переживаю, только бы это была не меланома. Операций не хочу :(((.
Заранее спасибо.
 
Здравствуйте! Я не вижу значимой динамики и признаков меланомы тоже не видно. Следующий контрольный снимок не вижу смысла делать раньше чем через полгода.
 
Спасибо Вам большое!  
 
На фото не видно название файлов, дату. Уточню. Вот это фото с дерматоскопа - июль 2023.
 
Это фото - январь 2024.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова