Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Метод Моса при базалиоме, Базалиома на ухе

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Метод Моса при базалиоме, Базалиома на ухе
 
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! Позвольте узнать Ваше мнение. У мамы 57 лет на осмотре дерматосклом с вероятностью 99% выявили базалиому. Гистология пока в процессе. Год назад появилась незаживающая язвочка в верхней части уха. Фото прилагаю. Прочитала Ваши статьи, спасибо огромное за такие подробные разъяснения с приложением клин. Рекомендаций. Исходя из расположения, это базалиома в высоким риском рецедива, следовательно удалять нужно хирургически с отступом 6 мм. Смущает местоположение. На Ваш взгляд, в данном месте разве будет такая возможность? С одной стороны хрящи, можно ли их тоже удалять? Еще вопрос про метод Мооса, он среди первых методов в рекомендациях. Но на практике я нашла только информацию о его наличии только в 2х федеральных центрах и несколько в частных клиниках.. как же так? А что делать в моем случае, если я конечно верно рассуждаю , что нет места для 6 мм… получается, что ждать рецедива?(( ведь другие методы применимы в основном для базалиомы с низким риском рецедива… еще вопрос, а как диагностировать, что рак не пошел в глубь тканей, в хрящи? Я и мама находимся далеко от Москвы и СПб, от передовых технологий, поэтому будем вдвойне благодарны за ваш ответ!  
 
Здравствуйте! Возможности хирургического лечения на ушной раковине гораздо шире, чем, возможно, вы думаете. Сделать необходимый отступ возможно, однако, для Мос-хирургии я бы рекомендовал обращаться по ОМС в НМИЦ Н.Н. Блохина или к нам в Меланома Юнит Санкт-Петербург.
Все ваши вопросы вполне успешно решаются с помощью Мос-хирургии.  
 
Спасибо огромное за оперативный ответ! «Сделать необходимый отступ» - Вы имеете в виду для обычного хирургического иссечения , не по яМос? В блохина вряд ли дадут направление, так как туда направляют если лечение не помогло на месте, а если платно, увы не все могут себе позволить (
 
Дмитрий Сергеевич, подскажите, пожалуйста, базалиома на ухе и рак уха это одно и то же? Вроде немного успокоилась, прочитав про базалиому в целом, что надо удалить и наблюдать, а если это рак уха, то совершенно другая информация, что и метастазы дает и необходимо делать кт, МРТ, и все намного серьезнее
 
Цитата
Гость написал:
Спасибо огромное за оперативный ответ! «Сделать необходимый отступ» - Вы имеете в виду для обычного хирургического иссечения , не по яМос? В блохина вряд ли дадут направление, так как туда направляют если лечение не помогло на месте, а если платно, увы не все могут себе позволить (
для обычного хирургического иссечения - не менее 4 мм.
 
Цитата
Гость написал:
Дмитрий Сергеевич, подскажите, пожалуйста, базалиома на ухе и рак уха это одно и то же? Вроде немного успокоилась, прочитав про базалиому в целом, что надо удалить и наблюдать, а если это рак уха, то совершенно другая информация, что и метастазы дает и необходимо делать кт, МРТ, и все намного серьезнее
Базалиома - это рак. Плоскоклеточный рак - тоже рак, но есть разница.
Судя по всему, гистологического заключения у вас на руках нет.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова