Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

порокарцинома,

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
порокарцинома
 
В Краснодарском краевом онкодиспансере на основе протокола ИГХ поставлен диагноз эккринная порокарцинома правой ягодичной области, ТхN0M0 с использованием 5-ти маркеров. Вопрос - по вашему мнению надо ли провести повторное исследование ИГХ ?  
 
Здравствуйте! По представленной скудной информации я могу только рекомендовать пересмотр у Мордовцевой В.В. (Гемотест) и больше, к сожалению, ничего.
Не важно где было сделано исследование, не важно ИГХ это было или просто гематоксилин-эозин, не важно сколько маркеров. Если лаборант запорол препарат и сделал, например, поперечные срезы - ценность заключения стремится к нулю. Если по дерматоскопии там была банальная гиперплазия сальных желёз - ценность заключения стремится к нулю.
Из более-менее достоверной информации по вашему случаю у меня есть только два слова "эккринная порокарцинома". Оперируя этой информацией и полным отсутствием других данных (дерматоскопическое фото хорошего качества) я могу только рекомендовать пересмотр, но не потому, что у меня зуб на краснодарских коллег, а потому, что нет никаких других данных.
 
Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте. Спасибо большое, что уделили внимание моему вопросу. Фото нет, т.к. х/иссечение врачом в нашем районе проводилось изначально, как доброкачественная атерома и я волнуюсь, насколько достаточна область х/иссечения. В протоколе ИГ "удалено в пределах интактных тканей", но врач в районной больнице не маркировал опухоль и просто удалил (я уточняла у хирурга). Консилиум в краевом центре дал заключение - наблюдение через 3 месяца. Очень важна информация по данному виду опухоли о метастазах? Чтобы сделать пересмотр, надо еще раз брать стекла с лаборатории или лучше вновь сделать срез ткани? Заранее огромное спасибо
 
Здравствуйте! До получения результатов пересмотра не вижу смысла делать предположения.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова