Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Лентигиозный невус с тяжёлой дисплазией , Не могу понять план действия

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Лентигиозный невус с тяжёлой дисплазией, Не могу понять план действия
 
Добрый день. Года  4 назад на бедре появилась родинка. Я прошла дерматоскопию. Врач сказал что это самый настоящий доброкачественный невус, как с картинки учебника . Похож на соты пчёл. Два года я не ходила к врачу. Но понимаю что родинка потемнела и стала больше. Пошла к врачу. Результат дерматоскопии через 2,5 года прикрепляю. Удалили биопсией отступом всего 1 мм  Гистология :  лентигиозный невус с лёгкой и умеренной атипией. Low grade. Отдала на пересмотр в гемотест Мордовцевой (надеюсь смотрела она). Результат лентигиозный невус с тяжёлой дисплазией. Какие мои действия сейчас? Я так понимаю, что удаление в более большом размере 0.5-1 см. И игх?  
 
Здравствуйте!
Если у нас есть два заключения и оба - в пользу невуса, то максимально возможной степенью перестраховки будет
1. повторное иссечение с захватом дополнительных 4 мм здоровых тканей сразу,
либо
2. пересмотр у ещё одного патоморфолога и дальнейшие действия уже в зависимости от результатов пересмотра номер 3

ИГХ назначает патоморфолог, который смотрит в обычной окрасе "гематоксилин-эозин", если такой рекоменадции нет, значит ИГХ, скорее всего, не поможет.

P.s. У меня к вам встречный вопрос - подскажите, пожалуйста, в результате чего вы сделали предположение, о том, что Вероника Владимировна решила рискнуть своей репутацией и поставить подпись под заключением по препаратам, которые не видела?
Что может заставить патоморфолога её уровня так сделать? Особенно, если клинический диагноз "диспластический невус" и каждые вторые препараты сейчас пересматриваются с целью получения второго мнения?
 
Спасибо вам огромное . Даже не ожидала ответа и такого быстрого. План действия ясен. А насчёт сомнения, я живу в Нижнем Новгороде и отправляла через гемотест, а не именно в руки врачу. Поэтому и зародилось сомнение. Спасибо большое за рекомендации!  
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова