Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Гистология с иным диагнозом через три года, Дополнительные обследования с учетом новой информации

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Гистология с иным диагнозом через три года, Дополнительные обследования с учетом новой информации
 
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Позвольте обратиться с не совсем стандартной ситуацией.
Весной 2018 года онколог удалил невус (3-4 мм) на пупке "Сургитроном". На гистологии я настояла сама, доктор предлагал без нее. По результатам обещали перезвонить, если будет повод. Не перезвонили, но я связалась с учреждением сама, на что по телефону получила ответ, что причин для волнений нет.
Недавно обратилась в это же учреждение с другим обследованием и получила заключение по гистологии от 2018 года на руки "Сложный пограничный внутридермальный эпителиоидноклеточный диспластичный невус с атипической лентигиозной дисплазией. Желательна консультация в СПб, Москве".
Я отношусь внимательно ко своему здоровью, поэтому сказать, что сильно расстроилась - это ничего не сказать с учетом рекомендации консультироваться в Санкт-Петербурге или Москве. Читаю информацию, что должна быть указана степень дисплазии (должна ли в моем случае?), но в моем заключении нет больше ничего, кроме написанного выше.
Пытаюсь понять, какие шаги предпринять в ближайшем будущем, чтобы не потерять еще больше времени.
Уважаемый доктор, стоит ли пытаться забрать стекла для пересмотра в другой лаборатории (надеюсь, что они сохранены)?
Если предположить, что образование было злокачественное, то что бы на это указало по состоянию здоровья и какие действия я могу предпринять по прошествии почти трех лет?
На пупке место удаления затянулось.
Какие обследования стоит сейчас пройти?
Дополнительно сообщу, что ежегодно обследуюсь у гинеколога (мазки и УЗИ), гастроэнтеролога (делаю ФГДС и УЗИ брюшной полости). Страшных диагнозов нет, все излечимо.
К сожалению, фото невуса не сохранились, удалила все ранее.
Буду очень благодарна за ответ.

Анкета:

1) Ваше имя: Лана

2) Сколько Вам лет? 40

3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте
Апатиты, Мурманская область

4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет

5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Карие глаза и темно-русые волосы

6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет

7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях)

Гастрит, аллергия по типу крапивницы на некоторые лекарства, бытовую химию и иногда первые дни на солнце

8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) Нет, только витамины в зимнее время

9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей)

Крапивница на первые дни на солнце появилась после родов, была два сезона подряд при соблюдении всех защитных мер пребывания на солнце - в часы пик всегда полностью одеваюсь. Понимпю, что не как ожоги, а как реакция первых дней.

10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Нет, закрываюсь одеждой всегда.

11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) Раз 10, очень короткими спонтанными посещениями, когда мне было лет 20-25

12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи?
Нет

13) Вы беременны или кормите грудью?
Нет

14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)
Был невус на пупке

1. –                          2. –                              3. -                                4. –

15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены)

До момента удаления появился года за 3-4 во время беременности

16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия)
Травматизаций не было, постепенный рост до 3-4 мм

17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить
3-4 мм в диаметре

18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый)
Коричневый, по краю как будто с точками

19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи):
Трудно сказать

20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение)
Гладкий

21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете)
Не было

22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)
Куполообразный, без ножки

23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?
Как будто точки по краю

24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?
Скорее нет

25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет)
Нет


26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)
Затрудняюсь ответить


27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.
Перед удалением - осмотр онколога. Советовал без гистологии, я настояла


28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)
Дерматоскопия


29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне?
Недавно получила достоверную гистологию по прошествии трех лет, сомнения в заключении, тк рекомендована консультацияв СПб, Москве


30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант)
Через поисковые сайты
 
Здравствуйте! Если стёкла сохранены - да, пересмотреть стоит. Если не сохранены - проконтролировать послеоперационный рубец методом дерматоскопии у опытного специалиста.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова