Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Фобия или интересный случай (помогите, не могу спать), Непонятное новооборазование

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Фобия или интересный случай (помогите, не могу спать), Непонятное новооборазование
 
1)      Ваше имя: Александр
2)      Сколько Вам лет? 35
3)      Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Самара
4)      Жили ли Вы ранее в жарких странах? Казахстан (Актобе, климат схож)
5)      Какого цвета Ваши глаза и волосы? Черные
6)      Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет
7)      Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Не было
8)      Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) нет
9)      Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) в детстве наверное раза два
10)   Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? нет
11)   Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) никогда
12)   Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? нет
13)   Вы беременны или кормите грудью? нет
14)   Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) шея

15)   Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) года два назад
16)   Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) три недели назад повредили (массаж), изменилась структура. Но непонятно, так как один врач говорит, что во время повреждения она была воспаленной, а сейчас ок, а другой наоборот говорит (см.фото)
17)   Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить:около 5мм (круг)
18)   Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) коричневый
19)   Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): (слегка плотнее)
20)   Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение)покрытая трещинами, отмечается шелушение
21)   Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) нет
22)   Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) широкое основание
23)   Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?нет

24)   Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? нет

25)   Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? нет
26)   Смещается ли образование относительно окружающей кожи? нет
27)   Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. До травмы (четыре недели назад) - дерматолог первой категории (опыт 30 лет) диагноз - на словах все ок, после травмы (неделю назад) - онколог (молодая в онкодиспансере) - кератопапиломма, дерматолог (до травмы который был) - кератопапиломма, онколог-хирург (главный хирург онкодиспансера, отделение опухоли шеи и головы (вчера смотрел) - все ок, похоже на фибропапиломму (удалять нет необходимости)
28)   Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) нет
29)   Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? непонятна ее норма
30)   Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) гугл

ВОПРОС:
Уважаемый, Дмитрий Сергеевич, добрый день!
Проблема. Четыре недели назад не понравилась (час слегка чесалась..потел) на шее выпуклая родинка (гладкая с каким то слегка беловатым в центре, фото №1), знаю, что была (на фото двух годовой давности правда издалека и непонятно) и месяца два назад тоже была.
Пошел к дерматологу (4 недели назад) - он сказал все ок.
Через неделю (три недели назад) делал массаж и долго был в душе - в результате на утро увидел изменения из гладкого купола стала похожа на кератомку с бороздками с красной точкой (белое выделение и с чешуйками было) (фото №2),, через два дня точка и чешуйки исчезли.
Сразу после травмы был у того же дерматолога и сходил к онкологу (молодая, онкодиспансер) (фото №3 и №4) - оба сказали если поосторожней то все ок - кератопапиломма, но разошлись во мнении, что было до этого (первый сказал была папиломма стала кератопапиломма, онколог сказала "я смотрю настоящее а не прошлое).
Нервничаю, так как за это время иногда (правда были факторы, слегка обгорел на солнце, душ длительный, потел 12 часов) из нее появлялись маленькие белые чешуйки кожи (под вспышкой их иногда не видно, и появилась красная точка
вчера (чешуйку может пальцем сам убрал) плюс это видоизменение.
С психу пошел удалять (по знакомству) к ведущему хирургу-онкологу (онкодиспансер, отделение опухолей головы и шеи, стаж 16 лет) - он посмотрел (глазами только) и сказал, занимаюсь ерундой, просто наблюдай - это фибропапиломма. И главное
сказал, что ранее (посмотрел мои фото)была воспалена (сало кожное выделилось впоследствии), а сейчас все ок (то есть все наоборот). Удаляй осенью типа если хочешь, но не обязательно.

Мои страхи - чешуйки появляются периодически, точка появилась, то есть какие-то незначительные
движения (хотя вроде причины может и есть солнце, два дня за рулем катался), а так не болит, не меняется. И главный вопрос: почему фото №1 так отличается от сейчас, то есть она тогда была воспаленной, а сейчас нормальный вид приобрела, то ли просто изменилась или скоро ку-ку будет)))
накрутил себя как дурак  (весь интернет перечитал....полный дур дом ... и на практике все по разному). Прошу Вашего мнения....чешуйки (это же ШЕЛУШЕНИЕ типа)), ее изменения...помогите мнением...
 
К сожалению названия фото пропали, добавляю названия:
Фото №1 до травмы (три недели назад)
Фото №2 на след день после травмы (три недели назад)
Фотог №3 через день после травмы
Фото ;4 через день после травмы вечером и такая до сих пор, но бывают чешуйки
Фото №5 сегодня фото (вчера был у онколога) со вспышкой
Фото №6 через секунду но без вспышки (видно поэтому чешуйка белая кожи)
 
Опять заметил, что и фотографии вразброс прикрепились. Правильные номера:
Фото прикрепленное пятым это №1, шестым - это №2, первым - это №3, вторым - это №4, третьим - это №5 и четвертым - это №6. Прошу прощения...
 
Ура фотографии выстроились как я их обозвал сразу. Поэтому третье сообщение не актуально))) фото №1 это гладкий купол... и т.д.
 
Отвеьил в почте.  
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова