Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Родинка на голове

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Родинка на голове, Родинка на голове
 
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич,  родинка на голове с какими-то сосудиками с краю,  меня это волнует,  никогда до того как сделала фото не видела её и не знаю когда они появились.
1) Ваше имя: изабелла
2) Сколько Вам лет? 32
3) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Карие,  темнокаштановые
4) Были ли в Вашей жизни вредные профессии? нет
Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) двое родов,  операция по поводу внематочной беременности в 2015году
5) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные)в данный момент  нет,  ранее Принимала в общей сложности около 6 лет гормональные контрацептивы
6) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) нет.
7) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет
Вы беременны или кормите грудью? нет
9) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите сросить? (Указать часть тела) волосистая  часть головы
10) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) на ощупь родинка ощущается около 5 лет
11) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год) начала просматривать родинки,  никогда не видела как она выглядит,  на ощупь не меняется она
12) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 4 мм ,  в высоту около 1,5мм
13) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, белое жёлтый.  Телесный,  но с краю какие-то сосуды видны
14) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): как кожа. только чуть возвышена
15) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) гладкая
16) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) волосы вроде бы из неё растут
17) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) форма округлая немного выступает над кожей
18) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? нет

19) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? не могу определить, но по-моему почти симметрична

20) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) иногда возникает. когда провожу пульцем против роста волос на родинке. только иногда
21) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) да
22) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра нет
23) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) нет
Получилось загрузить только это
фото( У меня такое чувство, что чувствую те болезненные небольшие ощущения в области родинки из-за нервов. Даже не знаю. Что-то подобное ещё было перед походом к онкологу в декабре. Потом я забылась. А сейчас опять. В феврале мне сделали укол около родинки. Долго оставалась болезненные ощущения. Месяца 2 точно. Мог ли повредиться от этого какой-нибудь нерв? РОдинка сама по себе вся выпуклая, и бледная и тёмная часть на одной высоте, так сказать. И кстати, мне тогда врач сказал, что она слииишкЗдравствуйте!!1) Ваше имя: Марина
2) Сколько Вам лет? 19
3) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Зелёные, русые
4) Были ли в Вашей жизни вредные профессии? нет
Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) в больницах не лежала
5) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) нет
6) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) нет. До каких-либо ожогов никогда не загорала.
7) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет
Вы беременны или кормите грудью? нет
9) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) ягодица
10) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) в переходном возрасте. лет в 10-11
11) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год) начала внимательно следить за ней в конце прошлого декабря. Вроде, никак не изменилвсь с тех пор
12) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: где-то 2 на 3 мм
13) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) светло-кооричневая с тёмно-коричневым пятном
14) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): как кожа. только чуть возвышена
15) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) чуть более плотная и шероховатая, чем кожа
16) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) торчит 1-2 волоска
17) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) чуть выпуклое над кожей. похожа на прямоугоьник с закруглёнными краями. и небольшой отходящий лучик
18) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? нет

19) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? не могу определить, но по-моему почти симметрична

20) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) иногда возникает. когда провожу пульцем против роста волос на родинке. только иногда
21) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) да
22) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Да. Онколог. в самом конце декабря 2016. Сказал, что она обычная и очень маленькая. А какая-либо болезненность может возникать из-за одежды, швов(от одежды) или резинки трусов( иногда она лежит прямо на родинке)
23) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) нет
Скажите пожалуйста выглядит ли эта родинка Опасной и стоит ли волноваться и что это вообще за тип родинок такой.  Спасибо!  
 
Получилось загрузить только это
фото( У меня такое чувство, что чувствую те болезненные небольшие ощущения в области родинки из-за нервов. Даже не знаю. Что-то подобное ещё было перед походом к онкологу в декабре. Потом я забылась. А сейчас опять. В феврале мне сделали укол около родинки. Долго оставалась болезненные ощущения. Месяца 2 точно. Мог ли повредиться от этого какой-нибудь нерв? РОдинка сама по себе вся выпуклая, и бледная и тёмная часть на одной высоте, так сказать. И кстати, мне тогда врач скат ал, что она слииишкЗдравствуйте!
2) Сколько Вам лет? 19
3) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Зелёные, русые
4) Были ли в Вашей жизни вредные профессии? нет
Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) в больницах не лежала
5) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) нет
6) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) нет. До каких-либо ожогов никогда не загорала.
7) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет
Вы беременны или кормите грудью? нет
9) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) ягодица
10) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) в переходном возрасте. лет в 10-11
11) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год) начала внимательно следить за ней в конце прошлого декабря. Вроде, никак не изменилвсь с тех пор
12) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: где-то 2 на 3 мм
13) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) светло-кооричневая с тёмно-коричневым пятном
14) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): как кожа. только чуть возвышена
15) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) чуть более плотная и шероховатая, чем кожа
16) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) торчит 1-2 волоска
17) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) чуть выпуклое над кожей. похожа на прямоугоьник с закруглёнными краями. и небольшой отходящий лучик
18) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? нет

19) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? не могу определить, но по-моему почти симметрична

20) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) иногда возникает. когда провожу пульцем против роста волос на родинке. только иногда
21) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) да
22) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Да. Онколог. в самом конце декабря 2016. Сказал, что она обычная и очень маленькая. А какая-либо болезненность может возникать из-за одежды, швов(от одежды) или резинки трусов( иногда она лежит прямо на родинке) и, что это вообще за тип родинок такой.  Спасибо!  
 
Прошу прощения, Дмитрий Сергеевич,  хотела скопировать анкету и заполнить её, а почему то полностью текст вставляется из предыдущей темы.  
 
Здравствуйте!
Без анкеты я не могу ничего сказать.
В синем окошке над форумом есть ссылка на анкету.
 
Изабелла

32года

Волосы темнокаштановые,  глаза карие

Опасной работы нет

В детстве удалены гланды,  лапаратомия два года назад по поводу внематочной

Принимала гормональные контрацептивы в течение восьми лет в общей сложности,  прекратила год назад

Ожогов не было никогда,  было шелушение кожи обычно через две недели после загара

Не загораю с 10-16, хожу по улице в это время,  загар ложится,  но на пляже в это время не бываю.
 В солярии не была ни разу.  

У родственников не было онкологии никакого рода

Не беременна,  не кормлю

Находится родинка на волосистой части головы

Точное время появления не знаю,  примерно 5 лет назад начала на ощупь её ощущать

Не растёт,  не чешется,  не мокнет,  не болит

4мм, над кожей выступает


Консистенция такая же как у кожи вокруг

Поверхность гладкая,  выпуклая

Цвет телесный,  из неё растут волосы

Консистенция такая же как у кожи вокруг

Поверхность гладкая
Когда дотрагиваюсь,  Смещается относительно кожи
Обследования не проводились

Решила обратиться,  потому что раньше родинку эту ни разу не видела,  до фото,  волнуют сосуды с краю родинки,  не знаю, что это за вид родинок,  не знаю,  не опасна ли она.
Косультировалась у вас в интернете ранее.  
 
Здравствуйте! Вероятность доброкачественности этой родинки высокая. В анкете не видно факторов риска меланомы, на фото признаков тоже нет.
Традиционно напоминаю, что моё предположение требует подтверждения на очном осмотре онколога.
Думаю, что это образование стоит наблюдать самостоятельно, при малейших изменениях стоит показаться врачу.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова