Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Как узнать меланома у вас или нет

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Травма родинки у ребенка
 
Добрый день! Мальчик 4 лет содрал у себя 3 родинки (одну на лице и две на ножках), расчесывая укусы насекомых. Эти родинки появились на втором и третьем годах, размер по 2 мм, края ровные, коричневого цвета, не беспокоили. Сейчас на их месте темные, сухие корочки без воспаления. Заметили травму 3 дня назад. Дерматолог на приеме ничего определенного не сказала, рекомендовала после схода корочек обратиться к хирургу. Подскажите, пожалуйста, что нам следует предпринять, насколько опасны такие повреждения (очень переживаю!) ? Беспокоит также то, что под корочками мы вообще не обнаружим родинок (то есть они содраны полностью) и нечего будет показывать врачам и в дальнейшем наблюдать. Заранее спасибо! С уважением, Татьяна.
 
Добрый день, Дмитрий Сергеевич! Хочу задать еще один вопрос насчет моего мальчика. Корочки вчера отпали. Под корочкой на щеке прежняя родинка без изменений, на правой ноге- также видна родинка в прежнем размере, только она стала менее четкой . Обратимся с ними к хирургу. А на левой ножке под корочкой розовая кожица без пигмента, следов даже от корочки почти нет. С этим местом и связаны мои сомнения. Дело в том, что я отметила там для себя темное пятнышко за 2 дня до того, как он содрал две родинки, описанные выше (они у него уже пару лет). К тому времени на ножках уже были расчесы, и, возможно, я ошиблась, приняв за родинку что-то другое. Мой вопрос такой: может ли ребенок содрать (расчесать) плоскую родинку  так, что снаружи не останется и следа, при том что травма кожи была совсем неглубокая? И могут ли под кожей остаться незаметные глазу остатки родинки, насколько это опасно? Сможет ли врач на очном осмотре сказать, была ли вообще на этом месте родинка?  Извините за мою мнительность, просто за детей переживаем сильно. Спасибо! С уважением, Татьяна.
 
Здравствуйте, Татьяна!
1) может ли ребенок содрать (расчесать) плоскую родинку так, что снаружи не останется и следа, при том что травма кожи была совсем неглубокая?

Не могу ответить на Ваш вопрос однозначно. С одно стороны - дети могут что угодно, с другой стороны - что для Вас "неглубокая"? Тут всё очень условно. Без того, чтобы посмотреть и потрогать - сложно что-то точно сказать.

2) И могут ли под кожей остаться незаметные глазу остатки родинки, насколько это опасно?

Теоретически могут, однако это не требует, на мой взгляд, ничего, кроме наблюдения.

3) Сможет ли врач на очном осмотре сказать, была ли вообще на этом месте родинка?

Если у врача не будет дерматоскопа - вряд ли. С другой стороны - даже если и будет - тоже может не сказать.

Повторюсь. Травматизация родинки ОЧЕНЬ редко приводит к меланоме, у детей это вообще большая редкость. Показаться врачу надо, однако, думаю он, как и я, порекомендует наблюдать.
 
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте! Ребенка беспокоила выпуклость на спине и он начал ее чесать, помогла свекровь, начесала ногтями так, что пошло воспаление (родинка вокруг стала с красным ареолом, а через пару недель покрылась корками).
 
Здравствуйте, Ирина! Поделайте компрессы из этой статьи https://beinusov.ru/info/rodinka-vospalilas-i-pokrasnela/
в течение 10 дней. Затем покажитесь онкологу, если будет что показывать.  
 
Добрый вечер , у ребёнка родинка на пояснице , появилась в 2.9 лет. Сначала была маленькая точка , потом стала наполняться пигментом и сейчас Юстицтя ее размеры 0.2 на 0.3 см. Она не ровная , врач смотрела в дерматоскоп, сказала обычная родинка . В связи с тем, что родинка расположена на пояснице , постоянно она подвергается контакту с одеждой , скажите пожалуйста как быть с такой родинкой , как ее модно обезопасить от постоянного контакта и травмирования . Спасибо  
 
Согласно современным исследованиям травма родинки не является фактором риска развития меланомы или рака кожи.
https://beinusov.ru/info/travma-rodinki-chto-delat/
Изменено: Дмитрий Бейнусов - 21.01.2021 10:04:41
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова