Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Как узнать меланома у вас или нет

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Родинка на лице, Старая родинка начала расти
 
Уважаемый Дмитрий Сергеевич,я выполнил Ваши указания от 15.05.21 года,- вот АНКЕТА

1) Ваше имя:    Имя моей жены   Татьяна

2) Сколько Вам лет?   ей     70 лет

3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте   Ташкент

4) Жили ли Вы ранее в жарких странах?     Живем с рождения

5) Какого цвета Ваши глаза и волосы?     глаза - Голубые, волосы - Черные

6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе?  

Контактов с канцерогенами не было. Но всегда ходим здесь под жарким Солнцем

7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях)

Ничего серьезного не было, но ОРЗ случались весьма часто.

Однако в 1994 году была произведена тяжелая полостная операция по поводу ущемленной пупочной грыжи (послеродовой) В 1984 году были тяжелые роды, осложненные сепсисом.

8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные)

Сейчас не принимаю. Но во время беременности в 1984 году принимала гормон желтого тела.

9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей)

Да, такие ожоги бывали,- но не в тех местах,где сейчас родинки.

10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня?

Специально не загораю,но при хождении здесь летом без зонтика невольно загораю.

11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно)

В солярии не была ни разу. Однако после упомянутой выше операции (1994 г.) произошел инцидент, в результате которого я получила длительное облучение лица УФ - бактерицидной лампой,как раз в тех местах, где сейчас находятся родинки.

12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи?

У моего родного отца (умер в 2018 году на 104-ом году жизни) была мало агрессивная форма рака кожи (название не помню). В 2013 году ему самые продвинутые 2 очага удалили и я за ним ухаживала. По внешнему виду состояние оставшихся очагов за 5 лет не ухудшилось,но в день смерти у него была кровавая рвота (однократно).

13) Вы беременны или кормите грудью?    НЕТ.

14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)

1. – 2. – 3. - 4. –    Только  1.- ЛИЦО.

15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены)

Все 5 штук были впервые замечены 2 года назад.

16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия)

4 родинки из группы,- они на левой половине лица были и есть стабильны. Пятая родинка, под правым глазом изначально выглядела,как маленький жировик (атерома) но год назад стала расти. Ее цвет стал коричневатым (частично с красноватостью)

17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить:

Ее длина 6 мм, ширина 3,2 мм, высота  2 мм.

18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый)

Цвет между светло-коричневым и коричневым (вроде есть тенденция к потемнению).

19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи):

Чуть тверже,чем окружающая кожа.

20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение)

Слегка бугристая, да типа ежевичной ягоды, но гораздо менее выраженная бугристость, чем у ягоды.

21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете)

Волос нет.

22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)

Вроде как - на широком основании.

23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?

Нет. Края вроде ровные.

24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?

Асимметрии  нет.

25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет)

НЕТ.

26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)

ДА (вроде как подвижная)

27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.

Не смотрели,так как в городе ходит короновирус,- в диспансере всегда полно народа, а мы пока не привиты. (И,видимо не скоро будем.)

28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)

Не выполнялись.

29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне?

Муж говорит, что моя эта родинка очень похожа на те, что были у моего отца!

30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант

Вариант другой: Муж когда-то давно случайно наткнулся на Ваш сайт, а вот теперь вспомнил.

Новые фотографии прилагаются.

 
Здравствуйте! К сожалению, фото по-прежнему не очень информативно. Образование напоминает себорейный кератоз, однако, моё предположение требует обязательного подтверждения методом дерматоскопии у опытного специалиста.
 
Вдвойне спасибо за обнадеживающий ответ. Но боюсь,что взвесить риски без Вашей помощи у меня опять же не выйдет. Все упирается в качество вакцин против КОВИД 19,тут употребляемых. В первую очередь это АстраЗенека,изготовленная в Индии, партию которой в пол миллиона доз они сюда бесплатно отдали и все ждут, когда она наконец закончится. Вторая вакцина - совместного производства: Китай + МЫ. Ее эффективность 60%,ее много и она 3-х фазная (люди говорят,что от нее, даже после первого введения оч. сильно колбасит). Спутника Ви сюда закинули мало. Все ждут нового поступления, и мы в том числе. Но раньше,чем через 1,5 мес. не обещают. Спрашивается: Будет ли верным в нашей ситуации ждать российскую хорошую вакцину или лучше прививаться плохой китайской, чтобы быстрее попасть на дерматоскопию в многолюдный онко диспансер? Очень прошу подсказать верный вариант.
 
Цитата
Виктор Иванович написал:
Вдвойне спасибо за обнадеживающий ответ. Но боюсь,что взвесить риски без Вашей помощи у меня опять же не выйдет. Все упирается в качество вакцин против КОВИД 19,тут употребляемых. В первую очередь это АстраЗенека,изготовленная в Индии, партию которой в пол миллиона доз они сюда бесплатно отдали и все ждут, когда она наконец закончится. Вторая вакцина - совместного производства: Китай + МЫ. Ее эффективность 60%,ее много и она 3-х фазная (люди говорят,что от нее, даже после первого введения оч. сильно колбасит). Спутника Ви сюда закинули мало. Все ждут нового поступления, и мы в том числе. Но раньше,чем через 1,5 мес. не обещают. Спрашивается: Будет ли верным в нашей ситуации ждать российскую хорошую вакцину или лучше прививаться плохой китайской, чтобы быстрее попасть на дерматоскопию в многолюдный онко диспансер? Очень прошу подсказать верный вариант.
К сожалению, по целесооразности прививки той или иной вакциной я не смогу вас проконсультировать.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова