Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Как узнать меланома у вас или нет

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Пересмотр гистологии
 
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич.

Мне недавно удалили родинку, оказалась ранней меланомой. С ней всё хорошо, живу дальше.
Но вспомнил, что три с половиной года назад я удалял другую родинку, с гистологией. Удалял тогда лазером, на гистологию был отправлен только кусочек (сейчас уже так не делаю).

По гистологии пришёл результат:
"Участок кожи с наличием эпидермальнодермального меланоцитарного невуса, в структуре которого отмечается атипическая меланоцитарная лентигинозная пролиферация 1 степени, элементы которого обнаруживаются в подлежащем крае препарата."
"Заключение: Диспластический меланоцитарный невус кожи"

Пока разбирался со своей меланомой, видел упоминания, что гистологию диспластических невусов стоит перепроверять. И подумал, не мог ли патоморфолог тогда ошибиться.

Если с тех пор прошло 3.5 года, имеет ли смысл пересмотр? Даже если там найдут меланому, будет ли смысл что-то делать?
На месте удаления с тех пор ничего не выросло, только слегка светлое пятно по форме удаления после лазера, с рисунком кожи и волосами. На ощупь никаких уплотнений не чувствую.
 
Здравствуйте!
К сожалению, не могу ответить однозначно на ваш вопрос.
Для того, чтобы пересматривать препараты, на мой взгляд, необходимо что-то большее, чем "упоминание о том, что диспластические невусы нужно пересматривать"

В своей практике я рекомендую пересмотр в ситуациях, когда то, что вижу в дерматоскоп не соответствует тому, что в гистологическом заключении. Есть ли что-то такое в вашем случае - не могу сказать.
 
Спасибо, понятно.
Тогда я ходил к доктору, который дерматоскопию принципиально не делал. Смотрел всё на глаз. Да и на гистологии я сам настоял.
Можно ли делать какие-то выводы на основе того, что прошло 3.5 года, и за это время на том месте ничего не выросло и других, связанных с меланомой, проблем со здоровьем не возникло?
Наверно, надо поверить в ту гистологию и жить дальше )
 
Этот вариант хороший. Плюс, к сожалению, других вариантов нет.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова