Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Как узнать меланома у вас или нет

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Родика с корочкой, Родинка
 
  1. Ваше имя:Ирина

  2. Сколько Вам лет? 33

  3. Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Украина,Закарпатье

  4. Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет

  5. Какого цвета Ваши глаза и волосы? Карие,каштановые

  6. Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет

  7. Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Удаление гланд,меланома 1а(0.2 мм бр.)

  8. Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) Нет

  9. Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) Нет

  10. Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Бывало по молодости

  11. Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) раз 10

  12. Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет

  13. Вы беременны или кормите грудью? Завергила гв 8 мес тому

  14. Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)

1. –   на животе                       2. –   на животе                           3. -                                4. –

  1. Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) то что больше было больше 6 лет,то что меньше по фото года 4.

  2. Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия)то что больше,мне кажется уменьшилось,побледнело,появилась корочка.То что меньше,содрал ребенок.

  3. Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 1)4мм, 2)2мм

  4. Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый)1)было темнокоричневым,мейчас светлее. 2)было с темной серединкой.Оба выпуклые

  5. Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи):чуть плотнее обал

  6. Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение)шелушение

  7. Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) не могу оазглядеть

  8. Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)на широком основании

  9. Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?нет

  1. Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Нет

  1. Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) Нет

  2. Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)

  3. Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.Да.27.10.20.Обычные невусы.

  4. Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)Дерматоскопия

  5. Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Появилась корочка,а вторую содрали.

  6. Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант)Инстагра.                Ребенок случайно содрал мне родинку и спустя 3 недеои я пошла показаться врачю.Она сказала что с той родинкой все хорошо,вернее с тем что осталось(фото дерматоскопии осттка добавлю)Врачя привлекла другая родинка,ей не понравилась корочка на ней.Она сказала прийти через месяц показать снова.Я показалась,врачь сказала что она не поменялась,что с родинкой все хорошо.Я просмотрела фото с апреля и правда эта родинка изменилась,она была темнее.Меня жто смущает.И вообще у меня все родинки както поменялись,а 3 вообще изчезли.Все ли нормально с ними?Скажите пожалуйста.

 
Цитата
Ирина написал:
  Ваше имя:Ирина    Сколько Вам лет? 33    Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Украина,Закарпатье    Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет    Какого цвета Ваши глаза и волосы? Карие,каштановые    Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет    Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Удаление гланд,меланома 1а(0.2 мм бр.)    Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) Нет    Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) Нет    Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Бывало по молодости    Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) раз 10    Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет    Вы беременны или кормите грудью? Завергила гв 8 мес тому    Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)    1. –   на животе                       2. –   на животе                           3. -                                4. –    Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) то что больше было больше 6 лет,то что меньше по фото года 4.    Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия)то что больше,мне кажется уменьшилось,побледнело,появилась корочка.То что меньше,содрал ребенок.    Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 1)4мм, 2)2мм    Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый)1)было темнокоричневым,мейчас светлее. 2)было с темной серединкой.Оба выпуклые        Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи):чуть плотнее обал    Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение)шелушение    Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) не могу оазглядеть    Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)на широком основании    Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?нет        Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Нет        Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) Нет    Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)    Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.Да.27.10.20.Обычные невусы.    Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)Дерматоскопия    Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Появилась корочка,а вторую содрали.    Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант)Инстагра.                Ребенок случайно содрал мне родинку и спустя 3 недеои я пошла показаться врачю.Она сказала что с той родинкой все хорошо,вернее с тем что осталось(фото дерматоскопии осттка добавлю)Врачя привлекла другая родинка,ей не понравилась корочка на ней.Она сказала прийти через месяц показать снова.Я показалась,врачь сказала что она не поменялась,что с родинкой все хорошо.Я просмотрела фото с апреля и правда эта родинка изменилась,она была темнее.Меня жто смущает.И вообще у меня все родинки както поменялись,а 3 вообще изчезли.Все ли нормально с ними?Скажите пожалуйста.  
Фото загрузились не по порядку.1.2.7.8 фото - это родинка побольше с корочкой.Она находиться там где ложиться резинка от белья и 1 раз я ее немного задела ногтем,крови не было.7 фото это до(апрель 2020 и сейчас).
А фото 3.4.5.6 это та родинка которую содрали.
 
Посмотрите пожалуйста еще 2 мои родинки.Они тоже мне немного потемнели.
  1. Ваше имя:Ирина

  2. Сколько Вам лет? 33

  3. Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Украина,Закарпатье

  4. Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет

  5. Какого цвета Ваши глаза и волосы? Карие,каштановые

  6. Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет

  7. Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Удаление гланд,меланома 1а(0.2 мм бр.,при пересмотре- тяжелая дисплазия)

  8. Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) Нет

  9. Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) Нет

  10. Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Бывало по молодости

  11. Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) раз 10

  12. Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет

  13. Вы беременны или кормите грудью? Завершила гв 8 мес тому

  14. Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)

1. 1.-под грудью                     2.-на спине,на лопатке                       3. -                                4. –

  1. Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) оба больше 10 лет

  2. Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия)1)немного темнее стала и выпуклее.2)появились темные пятна

  3. Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 1)6мм 2)5мм

  4. Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый)коричневый

  5. Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи):чуть плотнее оба

  6. Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение)шершавые

  7. Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) не могу оазглядеть

  8. Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)на широком основании

  9. Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?нет

  1. Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Нет

  1. Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) Нет

  2. Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)

  3. Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.Да.27.10.20. Невусы.

  4. Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)Дерматоскопия

  5. Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Смущает потемнение

  6. Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант)Инстаграм    

 
Здравствуйте.На вашем форуме какаято странная деятельнось,кидабт под вопросами людей какието сылки.Мой мейл только и пикает этими сообщеними.А я очень жду вашего ответа на мои вопросы по родинкам🙂
 
Здравствуйте!
Наиболее вероятно - смешанные или интрадермальные невусы. Признаков меланомы на дерматоскопических фото не видно.
 
Спасибо вам очень,что ответили.Аж дышать легче стало🙂Значет это нормально что родинка за полгода посветлела и появилась корочка?А та ,что была сорвана верхушка,не нужно вырезать,то что там осталось от нее?
 
Цитата
Ирина написал:
Спасибо вам очень,что ответили.Аж дышать легче стало🙂Значет это нормально что родинка за полгода посветлела и появилась корочка?А та ,что была сорвана верхушка,не нужно вырезать,то что там осталось от нее?
Корочка могла появиться в результате травмы, которую вы не заметили.
Я рекомендую повторить фотографии через 6 месяцев.
Если буде отчётливая динамика - лучше удалить скальпелем, с гистологией.
 
С Новым годом🎅☃️❄!!!Спасибо вам за ваш труд🙂Корочка с той родинки ,что посветлела,уже отпала после душа.Но она держалась 2 месяца.Вроде новая не образуется.Меня смущает то ,что я вижу что практически все родинки поменялись,одни пропали,на одних корочки появились,одни посветлели.Была недавно еще раз на дерматоскопию фотофайндером,смотрели каждую прицельно,ничего вырезать не надо пока.Чем это может быть вызвано?
 
К сожалению, судить о причинах не представляется возможным.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова