Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Как узнать меланома у вас или нет

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Подозрительная родинка, Родинка воспалилась
 
3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Россия Саратов
1) Ваше имя:Юлия
2) Сколько Вам лет?37
4) Жили ли Вы ранее в жарких странах?нет
5) Какого цвета Ваши глаза и волосы?серые,русые
6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе?нет
7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях)в больнице лежала в детстве с воспалением уха,фурункулом в носу,операция только кесарево сечение.Проблемы с кожей с детства-чесотка,типо псориаза что то было на локтях,угревая болезнь(лечила изотретиноином-курс был маленькими дозами в течение года,закончился в феврале этого года)
8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные)сейчас нет.Последний год.А до этого много лет принимала оральные контрацептивы с антиандрогенным действием.
9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей)я честно не помню волдыри,но лет 10 назад я первый раз была на море,сильно обгорела,ноги даже отекали,а на носу осталась отметина.
10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня?раньше загорала,сейчас уже не помню когда
11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно)раза 4,по 5-7 дней,последний раз года три назад.
12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи?нет
13) Вы беременны или кормите грудью?нет
14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)на передней брюшной стенке
15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены)уверена в 6 месяцев,точно никак не могу вспомнить,может больше около года,но не меньше
16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия)про рост не могу ничего сказать,не помню всегда ли она была такая,не измеряла,и валик более светлого цвета не уверена был ли он всегда или появился недавно.Больше ничего необычного.
17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить:3 мм без валика,6 мм с валиком оно круглое
18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) тёмно-коричневый цвет образования, светло коричневый цвет валика или ореол как он называется
19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи):плоское пятно,а ореол как будто немного чувствуется пальцем
20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение)ровная,гладкая
21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете)да вроде есть,как и по всей коже
22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)плоское
23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?нет
24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?нет
25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет)нет
26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)это же пятно,нет
27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.16.07.20 дерматолог диагноз невус кожи брюшной стенки
28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)дерматоскопия
29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне?что с родинкой что то не так мне сказала акушерка из смотрового кабинета
30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант)яндекс
 
Уже два понедельника прошло.Онкологи собираются удалить мне родинку в этот четверг.
 
Доброй ночи!
Да, Вы правы, упоминание ответа по понедельникам лучше убрать.

если при дерматоскопическом осмотре установлен диагноз "пигментный невус" - я не вижу причин для удаления этого доброкачественного образования. Также я не вижу смысла в моей онлайн-консультации, если Вас уже смотрели с помощью дерматоскопа, т.к. консультация по фото - значительно менее точный метод диагностики, чем дерматоскопия.
 
Доброе утро.Просто дерматолог написала ещё консультация онколога после диагноза.Она не говорила ни про какие признаки меланомы по дерматоскопу,просто сказала что родинка растет,вокруг нее воспалительный валик,она однородного цвета и разряжена в центре.Врач дерматолог вообще искренне удивилась,что я пришла на дерматоскопию,мол что она там может увидеть.А в онкоцентре вообще нет дерматоскопу.Первый онколог посмотрев лупой сказала меланома,направила к онкологу-хирургу,а та сказала я не вижу здесь меланомы,отвела к третьему.Третий онколог сказал ну я конечно вырежу ее под местным наркозом и отправлю на гистологию. Спасибо за обратную связь.
 
Здравствуйте.Вчера мне позвонили из онкодиспансера.Пришли результаты гистологии.Меланома.Толщина 0,05мм.Сказали срочно приехать на широкое иссечение(по 2 см добрать с каждой стороны)Что нужно ещё делать после операции?Биопсию сторожевого лимфоузла,химию,лучевую терапию?Очень страшно.
 
Если диагноз установлен в онкодиспансере, то, с высокой вероятностью, стоит начать с пересмотра препаратов.
Напишите мне на почту или в ВК - я расскажу как это сделать.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова