Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Как узнать меланома у вас или нет

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Подозреваю меланому, Подскажите пожалуйста
 
1) Ваше имя: Полина
2) Сколько Вам лет? 22
3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте г. Кременчуг,  Украина
4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? нет
5) Какого цвета Ваши глаза и волосы?темно-зеленые, темно русые
6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? нет
7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) в больнице не лежала
8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные)
9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) нет
10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? очень редко, может 1-2 раза в год
11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) не была
12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи?нет
13) Вы беременны или кормите грудью? нет
14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? возле солнечного сплетения
15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) лет 5 точно, возможно было и раньше
16) Какие изменения произошли с каждым из них? появился неровный край с одной стороны: разрослось треугольником будто, появилось несколько выступающих узелков, вкрапления черного цвета.
17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить:: высота7 мм, ширина 9мм
18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) темно-коричневый с черным
19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи):плотнее
20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) больше цвентая капуста или ежевичная  ягода
21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете)волос нет
22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) выпуклая, возвышается над кожей
23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? имеются зазубрины

24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? если не считать зазибрин, то симетричное

25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) немного
26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)нет
27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. смотрели чисто визуально онкологи, но говорили, что ничего страшного просто внеше и отправляли домой, но я очень волнуюсь
28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)нет
29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? ваши статьи и ответы внушили доверие к вам. Решила что с родинкой непорядок так как появились зазубрины наверное больше года назад, и не так давно узелки стали больше и темнее, появился глянцевый блеск
30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) через гугл
 
Здравствуйте!
Ни на фото, ни в анкете ничего не настораживает, кроме короткой истории существования этого образования.
Такие невусы, обычно существуют с раннего детства или с рождения. Вы пишете о 5 годах - это слишком мало для образования 7х9мм.

Пожалуйста, покажитесь опытному онкологу или дерматологу на очном приёме как можно быстрее.
 
Спасибо большое за ответ. Ходила два дня назад к дерматологу на дерматоскопию. В заключении сложный меланоцитарный невус интрадермальный. Сказала что образование абсолютно безопасно, но про его историю не спрашивала ничего ( как давно появилось и как менялось и тд). Удаление не рекомендует. Стоит ли мне еще что-то предпринимать на Ваш взгляд? Посетить другого врача либо же забыть про родинку?
 
Извините, что еще беспокою. Мы с мамой подняли детские фотографии. И эта родинка тоже есть на фото, где мне лет 8-10. То есть она не 5 лет, а минимум 10-12
, а то и дольше. Наверное я просто не обращала внимание ранее на нее. Это как то меняет ситуацию?
 
Здравствуйте!
Если по дерматоскопии нет никаких подозрений - не вижу смысла в моей консультации, т.к. дерматоскопия ЗНАЧИТЕЛЬНО более точное обследование, в сравнении с онлайн-консультацией по фото.
 
1) Ваше имя: Полина
2) Сколько Вам лет? 22
3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте г. Кременчуг, Украина
4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? нет
5) Какого цвета Ваши глаза и волосы?темно-зеленые, темно русые
6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? нет
7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) в больнице не лежала
8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) нет
9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) нет
10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? очень редко, может 1-2 раза в год
11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) не была
12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи?нет
13) Вы беременны или кормите грудью? нет
14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? на спине
Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) года 3 назад не было еще. точно не знаю.
16) Какие изменения произошли с каждым из них? появился неровный край с одной стороны: не наблюдала за ней раньше
17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить:: высота4 мм, ширина 6мм
18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) темно-коричневый, ближе к черному.
 9) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи):плотнее
20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) плокая) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете)волос нет
22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) на широкой основе
23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? не ровный край

24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? вытянутая немного

25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) нет
26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)нет
27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. смотрел дерматолог, сказал наблюдать за ней, но я боюсь насколько это оправдано
28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)нет
29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? ваши статьи и ответы внушили доверие к вам. Пугает цвет темнее других родинок, да и размер больше
30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) через гугл
 
Здравствуйте! Родинка выглядит подозрительно.
Короткая история существования при размерах 4х6 мм + самая крупная на теле = удаление у онколога скальпелем, с гистологией.
Либо, дерматоскопия у опытного специалиста.
 
Добрый день, доктор. Обращаюсь к Вам так как не могу определится, что с родинкой моей на спине. После Вашего ответа в марте была на дерматоскопии в клинике. Заключение: атипичный меланоцитарный невус с признаками активного роста. Сказали наблюдать. Я решила, что второе мнение не помешает и пошла сегодня на день диагностики меланомы. Сегодняшнее заключение: невус Шпитц и опять же наблюдение. Беспокоит почему же разные диагнозы ставят врачи? Дело в их некомпетентности или невус мог изменится с марта из меланоцитарного на Шпитц? Хотя каких либо внешних изменений (размер, край и тд я не заметила). Что посоветуете делать и кому мне верить?
 
Я рекомендую удалить скальпелем, с гистологией, т.к. гистологическое исследование - более точное, чем дерматоскопия. К нему стоит прибегнуть, если дерматоскопия не помогает определиться с диагнозом
 
Здравствуйте доктор! Удалила вторую родинку, ту что вы советовали в этой теме ещё год назад. По гистологии сложный диспластический невус. Степень дисплазии low grade. Сейчас снова "занялась" родинками и вспомнила за удалённую. Скажите, нет ли чего-то насторадивающего. Я имею ввиду стоило ли мне ещё год назад пересмотреть полученную гистологию или поставленный гистологический диагноз совпадает с клиническим и ему можно верить? Действительно ли удалён был диспластик или вероятно пропущена гистологом меланома? Большое спасибо, если ответите.  
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова