Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Как узнать меланома у вас или нет

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Диспластический невус, Гистология.
 
Удалили родинку 2 ммTFJD на 4 пальце левой ноги. Дерматоскопия показала : актуальный невус. После удаления хирургическим путем: диспластический невус. Это опасно?
 
Цитата
Наталья написал:
Удалили родинку 2 ммTFJD на 4 пальце левой ноги. Дерматоскопия показала : актуальный невус. После удаления хирургическим путем: диспластический невус. Это опасно?
акральный
 
Цитата
Наталья написал:
Цитата
Наталья написал:
Удалили родинку 2 ммTFJD на 4 пальце левой ноги. Дерматоскопия показала : актуальный невус. После удаления хирургическим путем: диспластический невус. Это опасно?
акральный
1) Ваше имя: Наталья
2) Сколько Вам лет? 44
3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Россия, Тверь
4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет
5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Желто-зеленые, шатенка
6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет
7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Гастрит, холецистит
8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? Нет
9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? Нет
10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Нет
11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? Ни разу
12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Отец (вероятно сильная травма диспластического невуса, сам отец рыжий, тело в веснушках)
13) Вы беременны или кормите грудью? Нет
14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)
1. – четвертый палец левой ноги                        
15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? май-апрель 2018
16) Какие изменения произошли с каждым из них? появилось пятнышко и не менялось никак
17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: вровень с кожей, ровное пятнышко 1-2 мм
18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) коричневый
19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): такая же как кожа
20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) гладкая
21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) нет
22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) плоское
23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? нет

24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? нет

25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? нет
26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (нет
27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. дерматолог, общий онколог, онколог дерматолог
28) Выполнялись ли какие-то обследования? дерматоскопия - акральный невус
29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? нетипичное местоположение, трение между пальцами
30) Как узнали о моих консультациях? Яндекс/Гугль, vk.com,

Фотографии к сожалению я не сделала. По дерматоскопии обычный акральный невус, а по гистологии - диспластический невус. Результатов гистологии на руках у меня пока нет, будут только в пятницу. Но смущает такой диагноз, пятнышко было совсем маленьким, даже не 2, а 1.5 мм, не болело, не чесалось, вообще ничего не мешало, кроме его местоположения. А в описание диспластического невуса говорится: больше 5 мм, неравномерной окраски, пожхож на "яичницу" с неровными краями. А тут была просто точка, вот когда ручку нечаянно уронишь и на бумаге появляется точечка, вот и у меня была такая маленькая.

Выписка из дерматоскопии:
Размеры: до 0,1 см,
Зона регресса: нет,
Форма образования: округлая,
Окраска: коричневая,
Ассимметрия: нет

Дерматоскопическая картина:
Белоголубые глобулы: нет,
Размытость структуры: нет,
Изъязвления: нет,
Черные жемчужины: нет,
Атипичная пигментная сеть: нет
И вдруг по гистологии диспластический невус. Изначально вообще врач хотел удалять сургитроном без гистологии, это я настояла на скальпеле и гистологии.

 
Здравствуйте! У меня на сайте, в разделе Статьи есть отдельная статья, посвящённая вопросу диспластических и атипичных невусов. В ней Вы можете прочитать о том, что диспластический невус сам по себе не представляет опасности.

Не очень понятно, почему в заключении не указана степень атипии и радикальность удаления.
 
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей статьей, очень полезна информация. Саму гистологию я пока не видела, результат сказали по телефону, на руках будет в пятницу. Буду разговаривать с хирургом. В воскресенье 27.01.19 консультация онколога дерматолога. Я вам напишу результаты. А пока настроение: сесть в поезд, приехать к вам на повторное иссечение.  
 
Цитата
Наталья написал:
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей статьей, очень полезна информация. Саму гистологию я пока не видела, результат сказали по телефону, на руках будет в пятницу. Буду разговаривать с хирургом. В воскресенье 27.01.19 консультация онколога дерматолога. Я вам напишу результаты. А пока настроение: сесть в поезд, приехать к вам на повторное иссечение.
Давайте определять необходимость повторного иссечения по результатам гистологического исследования.
 
Здравствуйте! Переделала гистологию, тоже показала диспластический невус 1 ст. дисплазии. Онколог ещё раз осмотрела меня, ей не понравилась ещё одна родинка на спине, большая. Она существовала лет 15 наверное, не росла , не менялась. Удалили и ее, опять оказался диспластический невус. Я в шоке. Врач сказала,  что у меня много таких невусов. Это я вам писала в в ВК про то что мне сказали, что диспластические невусы всегда перерождаются. А вот на ноге появилась родинка, или я на нее не обращала внимание, то она говорит это ерунда. Хотя дерматоскопом смотрит. В следующее воскресенье пойду снимать шов с места удаления, покажу ей эту родинку еще раз. Так вот, решение я приняла, к вам приеду примерно в двадцатых числах марта, примерно через месяц. Думаю, что и онлайн консультация не нужна, т.к. мне хочется пройти у вас полное обследование. Тверь от Санкт-Петербурга находится не далеко, всегда можно приехать. У меня к вам вопрос не намечается ли у вас перерыв в приеме в клинике ориентировочно на даты с 18 по 25 марта?  
 
Здравствуйте! Не намечается.
Пожалуйста, обратите внимание на то, что я не провожу удаление родинок скальпелем.
 
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, я в курсе что работаете радионожом.   Мне на спине онколог удаляла тоже радионожом. Но родинка была большая, поэтому наложили швы. А вот первую на ноге удалял просто хирург, у него сургитрон только петлей, без радионожа. И он сказал, что если удалить петлей, то без гистологии. А мне гистология важна.  Поэтому был скальпель. Но я сама разговаривала с морфологом и он сказал, что очень грамотно все удалено. Поэтому вопрос о повторном иссечении отпадает. Мне не важен способ удаления, и шрамов я не боюсь. Все на усмотрение врача.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова