Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Как узнать меланома у вас или нет

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Травма родинки, травма родинки
 
Добрый день, Дмитрий Сергеевич! Случайно зацепила ногу, в результате поврежден(точнее счесан, т.к. кровь не шла) небольшой участок кожи а также родинка. Родинка плоская, над кожей не возвышалась, симетричная, края ровные, светло-коричневая, не больше 1мм в диаметре, существует давно, никогда не беспокоила. Собственно говоря такая же как и остальные мои родинки. И еще, к слову, месяцев 5 назад делала дерматоскопию своих родинок (просто интереса ради) ,  все было в норме. Сейчас она покрылась сухой корочкой, как обычная ранка (как собственно и остальная поврежденная кожа возле нее).Подскажите, пожалуйста, что мне делать, удалять ее (если что-то там останется)или оставить как есть? И как срочно нужно действовать(если конечно нужно).Также беспокоит то, что когда сойдет корочка, я вообще не увижу родинку и нечего будет показывать врачам(если есть необходимость) или в дальнейшем наблюдать......что тогда делать???( всю жизнь жить в страхе или проводить полное обследование каждий месяц??) Я, как Вы, пишите, поначиталась интернета и просто извожу себя, много разных мнений по этому поводу, я уже просто перестала это читать, а то к неврозу рукой подать....( хорошо, что в хоть Ваш форум нашла, Вы вселяеете большое доверие ). Очень надеюсь на Ваш ответ
 
Как дополнение: мне 30 лет, русые волосы,серые глаза/ Загарами особо не увлекаюсь, до волдырей не обгорала. Родинок на теле не много (в районе 10 (если с теми что на лице), не больше).  В южных странах не жила, на море была 1 раз за всю жизнь. Родственники без кожных онкологий в анамнезе. Беременостей не было, в больницы не попадала, операций тоже, к счастью, не было. Жду Вашего ответа! Спасибо заранее
 
Здравствуйте!
Пожалуйста, прочитайте вот эту статью:
https://beinusov.ru/info/travma-rodinki-chto-delat/
Мнения в интернете - это хорошо, однако, клинические исследования этого вопроса имеют в моих глаза больший вес.

Также, убедительная просьба заполнить анкету полностью, а не на 50%.
 
Спасибо ,большое, доктор, за ответ и за возможность получить компетентное разъяснение. Очень понятная и толковая статья, для таких,как я. С травмой все поняла, дождусь полного схождения корочек и буду наблюдать.
 И еще, пользуясь случаем, хочу показать родинку на спине.( ту которая больше по размерам на фото). Просто она светлее за ту меньшую это смущает , я думаю если они очень близко друг к другу то должны быть одинакового цвета, или я не права? Существует давно, не меняется. ( и та поменьше что рядом тоже есть давно и не меняется)  Посмотрите пожалуйста есть ли повод для беспокойства. СПАСИБО!


1)     Ваше имя: ЮЛИЯ
2)     Сколько Вам лет? 30
3)     Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте УКРАИНА
4)     Жили ли Вы ранее в жарких странах? НЕТ
5)     Какого цвета Ваши глаза и волосы?СЕРЫЕ
, РУСЫЕ
6)     Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? НЕТ
7)     Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) НЕ БЫЛО
8)     Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) НЕТ
9)     Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) НЕТ
10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? НЕТ, ИЛИ НЕ СПЕЦИАЛЬНО
11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) НЕ БЫЛА
12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? НЕ БЫЛО
13) Вы беременны или кормите грудью?НЕТ
14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)
1. –   НА ЛОПАТКЕ                       2. –                              3. -                                4. –
15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) ДАВНО, ТОЧНО НЕ ПОМНЮ СКОЛЬКО, ЛЕТ ПЯТЬ, МОЖЕТ БОЛЬШЕ
16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) НЕ МЕНЯЛОСЬ
17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: ДИАМЕТР 3 ММ
18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) СВЕТЛО-КОРИЧНЕВЫЙ
19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): ТАКАЯ ЖЕ КАК У ОКРУЖАЮЩЕЙ КОЖИ
20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) РОВНАЯ С КОЖНЫМ РИСУНКОМ
21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете)ТРУДНО РАССМОТРЕТЬ, МОЖЕТ  ПУШКОВЫЕ
22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) ПЛОСКОЕ
23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? НЕТ
[img]file:///C:/Users/User/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.png[/img]
24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?НЕТ
[img]file:///C:/Users/User/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image004.jpg[/img]
25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) НЕТ
26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) НЕТ
27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. ДЕРМАТОСКОПИЯ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГ ПОЛГОДА НАЗАД
28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)ДЕРМАТОСКОПИЯ
29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? СВЕТЛЕЕ ПО ЦВЕТУ ЗА ТУ КОТОРАЯ РЯДОМ
30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) GOOGLE
 
Просто, понимаете, прочитала что бывает и безпигментная меланома, и тепер именно то что эта родинка (что побольше) светлая, мне не дает покоя, хотя она и раньше была такой.....Разьясните пожалуйста, Дмитрий Сергеевич,.....благодарю!
 
Здравствуйте! У меня нет оснований подозревать в отношении этого образования беспигментную меланому, ни по фото, ни по данным анкеты.

Тем не менее, я рекомендую Вам пройти дерматоскопию ВСЕХ образований кожи у опытного специалиста по двум причинам:
1) онлайн-консультация не заменяет очной и, тем более, дерматоскопии
2) на других участках кожи могут быть другие, более подозрительные образования, которым Вы, возможно, не придаёте значения.  
 
Добрый день, Дмитрий Сергеевич! Благодарю Вас за ответ, за искреннее желание помочь, и за Вашу здесь работу, я думаю многим Вы даже он-лайн помогли, не говоря уже об очной консультации. Я уже записалась на прием и дерматоскопию, последовав Вашим рекомендациям. Крепкого Вам здоровья и всего хорошего.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова