Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Как узнать меланома у вас или нет

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Дмитрий Бейнусов! - ловите негативный отзыв!, какое ещё описание
 
Искал отзывы о враче, и насторожило отсутствие негатива. Ангел, во плоти! Кого ни возьми из врачей, у всех есть, а тут нету.
Интересное обстоятельство - начал тогда изучать статьи, и понял: это все полный бред!!
везде пишут - травма родинки может привести к раку. А тут врач! заявляет - нет, все неправда.
Вообще родинки удалять не надо! - тут еще и заражение крови можно получить. Причем чем больше родинка, тем больше шанс.
Гистология - вообще отдельная тема: пишет, что удаленную родинку надо отдавать на гистологию. А вот здесь - http://rodinkl.ru/rodinka/kakie-rodinki-nelzja-udaljat-foto.html -что надо проводить предварительно гистологию крови. И кому  верить?
И гистологя - это тоже не 100 процентов - сами же пишете, что могут быть ошибки: тогда зачем вообще удалять родинки, если не трогать их безопаснее, чем удалять.
Надеюсь, что получу ответ, хоть я не пациент!
 
Здравствуйте, Константин!
Негативные отзывы есть - вот, например, один из них:
http://otzyvy.pro/reviews/otzyvy-beynusov-dmitriy-sergeevich-onkolog-negativnye-otzyvy-209012.html
Правда, я так и не понял, негативный он или позитивный - слишком уж сильный поток сознания, который прерывается на теме изнурительных пробежек :)

Теперь по Вашим тезисам:
В своей работе я стараюсь руководствоваться результатами исследований вместо сомнительных источников вроде "везде пишут".
_________________________________________
1. Везде пишут, что травма родинки может привести к раку.
В целях экономии времени не буду рассматривать источники без автора.
Источников с авторами, на самом деле не много:

1. Анисимов В.В., Вагнер Р.И., Барчук А.С. Меланома кожи: Часть 1.–СПб.: Наука, 1995.

2. Шанин А.П. О патогенезе меланом // Современные проблемы онкологии. – Л.: Медицина, 1965.

3. Даниель-Бек К.В., Колобяков А.А. Злокачественные опухоли кожи. – М.: Медицина, 1979.

Во всех этих исследованиях значительная часть больных меланомой (от 27 до 88%) отмечала однократную или неоднократную травму родинки, из которой потом развилась меланома.

ХОРОШО, НО ЕСТЬ СЛОЖНОСТЬ. Если два каких-то события произошли последовательно - это вовсе не доказывает, что они связаны.

Теперь исследования, в которых, на мой взгляд, более убедительно доказано обратное - травмированные родинки (удалённые не полностью) не превращаются в меланому с большим риском, чем все остальные родинки:

1. Hocker TL, Alikhan A, Comfere NI, Peters MS.
Favorable long-term outcomes in patients with histologically dysplastic nevi that approach a specimen border.
J Am Acad Dermatol. 2013 Apr;68(4):545-51. doi: 10.1016/j.jaad.2012.09.031.

2. Kmetz EC, Sanders H, Fisher G, Lang PG, Maize JC Sr. The role of observation in the management of atypical nevi. South Med J 2009;102:45–48.

3. Bryan Hiscox, MD, Melissa R. Hardin, MD, Ida F. Orengo, MD, Theodore Rosen, MD, Mohsin Mir, MD, A. Hafeez Diwan, MD, PhD
Recurrence of moderately dysplastic nevi with positive histologic margins
Journal of the American Academy of Dermatology, Volume 76, Issue 3, Pages 527–530

4. Fleming NH, Egbert BM, Kim J, Swetter SM. Reexamining the Threshold for Reexcision of Histologically Transected Dysplastic Nevi. JAMA Dermatol. 2016 Dec 1;152(12):1327-1334. doi: 10.1001/jamadermatol.2016.2869.  

Коротко расскажу о сути всех этих исследований, к счастью, они построены по очень похожему принципу. В 4 публикации включены данные о 815 пациентах с НЕ
полностью удалёнными, гистологически подтверждёнными диспластическими невусами.
Пациенты наблюдались в течение разного периода времени - от 5 до 20 лет в разных группах.
Во всех четырёх исследованиях авторы делают вывод о том, что НЕ полностью удалённые диспластические невусы с лёгкой и средней степенью дисплазии НЕ требуют повторного удаления, т.к. неполное удаление НЕ повышает риск развития меланомы.


Возможно я слишком усложнил конструкцию выше, поэтому, сейчас скажу всё то же самое, но попроще.

В первых трёх исследованиях просто опрашивали людей и находили связь между последовательными событиями - травмой невуса и развитием меланомы.

В 4 других исследованиях в течение длительного периода времени наблюдали людей с гистологически подтверждёнными диспластическими невусами. Не просто невусами, а диспластическими невусами. Не просто спрашивали - была травма или нет, а гистологически подтверждали неполное удаление, т.е. ту самую травму. Не просто однократно опрашивали пациента, а наблюдали в течение длительного периода.

Не знаю как для Вас, а для меня последние 4 исследования выглядят значительно более убедительно, чем "везде пишут"
______________________________________________

2. "Родинки удалять не надо" - можно заражение крови получить.
На эту тему есть отдельная статья - пожалуйста, ознакомьтесь с ней.
https://beinusov.ru/info/kakie-rodinki-nelzya-udalyat/

Если совсем коротко, то родинки не делятся на те, которые можно удалять и нельзя.

Родинки делятся на те, у которых есть признаки меланомы, которые НУЖНО удалять и те, у которых этих признаков нет и их МОЖНО удалять если они беспокоят.

Насчёт "заражения крови" - да, его, теоретически, можно получить, но не только при удалении родинок. Теоретически сепсис может развиться после любого повреждения кожи или слизистых - царапины, порезы, забор крови, инъекции, лечение зубов, малые гинекологические вмешательства. Пожалуйста, не нужно излишне сгущать краски по этому вопросу.
_______________________________________________
3. Гистология крови.
Сайт, ссылку на который Вы привели - просто "кладезь сокровищ". Я уже привык, что в интернете на тему родинок пишут в 90% случаев не врачи, а все кому не лень. Автора сайта не найти, даже если очень сильно поискать, но это не самое интересное.

Вот ссылка на определение слова "Гистология" в Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0­%B8%D1%8F

Цитирую "Гистоло́гия (от греч. ἱστός «ткань» + λόγος «знание, слово, наука») — раздел биологии, изучающий строение, жизнедеятельность и развитие тканей живых организмов."

ТКАНЕЙ, Константин! Ещё раз - ТКАНЕЙ! НЕ жидкостей :))))

Надеюсь Википедия ответила на Ваш вопрос про гистологию. Не верите мне - поверьте хоть ей :)
__________________________________________________
4. Гистология - это тоже не 100%. Не трогать - безопаснее.

Да, всё верно.

Кирпич на голову строителю падает очень редко, однако, с достаточной для ношения каски частотой.

Презерватив не защищает от беременности и ЗППП на 100%, однако, это тоже не повод его не использовать.

Гистологическое исследование - наиболее достоверный из имеющихся в настоящий момент способов обезопасить себя при удалении родинок.

"Не трогать" и не удалять с гистологией родинку, у которой есть признаки меланомы  - это самый верный путь склеить ласты от этой самой меланомы.
__________________________________________________
Прошу прощения за длинную простыню, надеюсь, я ответил на Ваши вопросы.
 
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Да, на многие вопросы вы ответили – и я, наверно, погорячился в своем прошлом сообщении. Но некоторые вопросы все же остались - сможете прояснить их?
В исследованиях, которые вы привели, говорится о травмах при неполном удалении. А как быть с другими видами травм? - или это все одно и то же?
Насчет гистологии - согласен, ошибся. Доверился сайту. Но вопрос открыт: пусть не гистология, но какие-то еще исследования делать нужно? Или меланому, которая маскируется под родинку, можно выявить только после изучения? Или получится выявить меланому без удаления?
 
Цитата
Константин написал:
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Да, на многие вопросы вы ответили – и я, наверно, погорячился в своем прошлом сообщении. Но некоторые вопросы все же остались - сможете прояснить их?
В исследованиях, которые вы привели, говорится о травмах при неполном удалении. А как быть с другими видами травм? - или это все одно и то же?
Насчет гистологии - согласен, ошибся. Доверился сайту. Но вопрос открыт: пусть не гистология, но какие-то еще исследования делать нужно? Или меланому, которая маскируется под родинку, можно выявить только после изучения? Или получится выявить меланому без удаления?
Здравствуйте, Константин! Прошу прощения за задержку с ответом.
Разницы между различными видами травм не вижу.
Наиболее точным методом исследования родинки является именно гистология, однако её можно провести только после удаления. В своей практике перед удалением применяю дерматоскопию. Её точность, вернее чувствительность, близка к таковой у гистологии.
Диагноз Меланома не может быть окончательно поставлен без гистологического исследования.  
 
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Спасибо, что уделили столько времени, все ясно. Вернее, не совсем - один вопрос остался: у Вас нет негативных отзывов (кроме того, что Вы привели - но там реально поток сознания). Неужели никто больше не спорил? Всем нравитесь?))
 
Цитата
Константин написал:
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Спасибо, что уделили столько времени, все ясно. Вернее, не совсем - один вопрос остался: у Вас нет негативных отзывов (кроме того, что Вы привели - но там реально поток сознания). Неужели никто больше не спорил? Всем нравитесь?))
Вы подняли важный вопрос, Константин и одновременно навели меня на правильную мысль. То, что негативные отзывы сложно найти - не значит, что их нет. В первую очередь, потому, что некоторые из них в личной переписке. Тем не менее я решил, что буду публиковать в этой теме все негативные отзывы, которые мне удастся найти о себе. К счастью, их количество и степень конструктивности будут для меня, скорее плюсом, чем минусом.  
 
ОБНОВЛЕНИЕ ОТ       24.12.19

Давно не обновлял эту тему - исправляюсь.

Если Вы, уважаемый читатель, попали на эту ветку форума по запросу
"бейнусов дмитрий сергеевич негативные отзывы",

то Вы по адресу :)

Многие пациенты как и автор этой темы (Константин) всерьёз озадачиваются вопросом:

"Ну не может же быть так, что про врача ни одного негативного отзыва нет!!!"  

Они есть, более того, люди, которые действительно были у меня на приёме и им действительно не понравилось, действительно излагают факты, имевшие место.

Без конструктивной критики невозможно стать лучше и я всегда готов исправлять недочёты в работе.  

Однако, к сожалению, факты излагаются далеко не все и с интерпретацией многих из них я не могу согласиться.

Поехали отвечать :)
 
Уважаемый читатель!

Пишу эти сообщения вовсе не для авторов отзывов и не для того, чтобы доказывать свою правоту. Это необходимо мне, для того, чтобы Вы представляли себе - что может действительно ждать Вас на моём приёме и могли сделать обоснованный выбор, в том числе и не в мою пользу.

Мой комментарий отзыва Ineksis
Оригинал отзыва - по клику по миниатюре в конце сообщения:



В мае, на день меланомы, у Бейнусова бесплатная консультация. Восторги об этом враче преувеличены - обычный раскрученный бизнесмен. Усталость, незаинтересованность и безразличие к пациенту. Не была ранее у Бейнусова - сравнить не с чем. Возможно "пофигизм" был у врача ранее, возможно приобретен недавно.

Посетила платный прием с целью удалить папилломы и родинки, травмируемые одеждой - ушла, не получив необходимой медицинской услуги, к другому специалисту. Впустую потраченное время и деньги на прием Бейнусова. Желания обратиться повторно нет, в т.ч. бесплатно. Общая информация - договор не дали, заранее просили оплатить наличными (терминал не работает), письменное заключение врача слабо отвечает этому определению.
Сухие факты о приеме Бейнусова:

1. Несколько папиллом "входят" в стоимость приема. При беглом осмотре, врач заключил их отсутствие и приступил к лекции "НЕ папилломы, которые пациенты предъявляют как папилломы". Вынуждена прервать лекцию (цель визита иная) и показать папилломы. Две штуки признаны врачом папилломами - удалены, после настоятельных просьб. Вид и слова врача, при этом - подчеркнутое одолжение. Остальные папилломы - отказ в удалении и квалификация, как НЕ папилломы. Впоследствии, они же удалены другим доктором, как папилломы.

2. Удаление родинок в прием не входит. Однако, вместо удаления - сопротивление, рассказ о дороговизне.
Оплата услуги "прослушивание прайса и нежелания врача работать" или "медицинской"?

3. Внимательность и качество осмотра - под сомнением. Пример. Врач молча заключает о врожденности родинки и, соответственно, ее безопасности - тщательного осмотра не проводит. Только случайная фраза о появлении родинки в зрелом возрасте, вызывает удивление врача и заставляет осмотреть её внимательно.
Сколько еще, при осмотре, сделано подобных беспочвенных заключений, оправдывающих решение врача об отсутствии необходимости тщательного осмотра?

Не могу комментировать личные ощущения от приёма вроде "раскрученный бизнесмен, пофигизм, безразличие" и пр. - человек имеет на их изложение полное право и я сам далеко не всегда бываю доволен тем, что происходит в моей жизни.

Однако, остановлюсь на фактах, которые действительно были на этом приёме, с которыми Вы, уважаемый читатель тоже можете столкнуться:

1. Да, договор об оказании медицинских услуг могут действительно не дать, особенно, если об этом не попросить. У администратора в медцентре всегда очень много дел и он тоже человек. У меня нет возможности контролировать этот момент и я никогда не буду этим заниматься в ущерб своему рабочему времени.

2. Да, я действительно из личной симпатии и абсолютно бесплатно могу удалить Вам несколько мелких папиллом, если позволяет время (как и было в случае с Ineksis). Однако, в стандартный приём удаление папиллом не входит.

3. То, что пациенты называют "папилломами" примерно в 50% случаев оказывается интрадермальными невусами или себорейным кератозом. Оба эти образования на широком основании и, следовательно, их я удаляю только с гистологией (на 24.12.19 цена гистологического исследования - 2000р за 1-4 образования).

Уважаемый читатель!
Если Вы собираетесь ко мне на приём и уверены, что будете удалять "папилломы" - пожалуйста, будьте готовы к тому, что Ваша версия может оказаться не верной. Если у Вас возникли сомнения в том, правильно ли Вы поставили себе диагноз - напишите мне на почту или ВКонтакте, я всегда помогу с этим определиться.

4. Удаление родинок в приём действительно не входит не только у меня и я, если честно, не понимаю, почему были такие ожидания.

5. Да, я действительно смотрю родинки через дерматоскоп не более 3-5 секунд в 80% случаев.

Почему?

Дело в том, что даже когда родинок на коже 300 и более, основная масса из них выглядит вполне типично и относятся к трём наиболее часто встречающимся видам - пограничный, смешанный и интрадермальный.

Проведу аналогию - Вы стоите на автобусной остановке уже не первый год и точно знаете какие номера автобусов курсируют по этому маршруту. Вам достаточно одного взгляда даже на модель автобуса, чтобы определить, с высокой вероятностью, его номер. Так же и у меня с невусами. Если невус имеет типичное строение - нет никакого смысла уделять ему больше обозначенных выше 3-5 секунд.

Если о внимательности и квалификации дерматоонколога Вы судите только по времени, которое он тратит на каждую родинку - возможно, Вам не стоит приходить ко мне.

6. Кстати, у ВСЕХ пациентов я смотрю ВСЕ родинки. Даже самые маленькие точки. Всегда. Так было и в случае с Ineksis. Полного осмотра не происходит только при отказе пациента.
 
Мой комментарий отзыва от Ayzhana

Ориганал отзыва - по клику по миниатюре в конце сообщения


Присоединюсь к вашему отзыву. Была на это неделе. Ушла разочарованная и с ощущением, что меня развели. Изначально уже на душе было не по себе, когда заранее звонил сам врач и очень просил оплату произвести наличкой, не скрывая, что не хочет банку платить комиссию 2,5%. Если учесть, что с меня за 40 минут простого приема взял 7500 рублей, то звучит как-то странно.
Теперь о приеме: шла с целью удалить папилломы на шее и осмотреть все тело. В итоге папиллом он тоже не обнаружил. На моем теле он насчитал более 100 родинок, но осмотрел 50-60. Я считала, под конец только перестала, но за это время еще столько же насмотреть было нереально. Консультация ни о чем, заключение просто листок бумаги, на котором нет описания ни одной моей родинки. В процессе осмотра сделал фото штук 10, дабы в дальнейшем отслеживать. Я попросила их мне тоже сбросить, вдруг, думаю, к нему больше не пойду, но другой врач сможет сравнить с исходыми данными, отказал.
Первый раз так жалею, что повелась на хвалебные отзывы на сайте.

1. Да, действительно я нередко звоню пациентам, чтобы узнать - придут ли они, какая причина визита (чтобы адекватно спланировать время). Да, кроме этого, в некоторых случаях я могу попросить (!) Вас произвести оплату наличными.

Не мне лично в карман.

Администратору.

В кассу медцентра.

Вы, в свою очередь, можете не согласиться на мою просьбу и произвести оплату картой, как и сделала Ayzhana.

2. Обычный мой приём или нет - судить об этом только Вам. На моём приёме Вы в любом случае получаете полный осмотр цифровым дерматоскопом ВСЕХ родинок на коже, как и было с Ayzhana. Да, действительно, осмотр более 100 родинок стоит 7500, а с 01.01.2020 будет стоить 8250. Все цены доступны по ссылке beinusov.ru/remove/price.php

3. В результате осмотра Вы можете, как и Ayzhana, решить, что осмотрено менее 100 родинок, однако, не стоит об этом молчать, как сделала автор отзыва. Пожалуйста, скажите мне о своих сомнениях и мы вместе с Вами ещё раз тщательно пересчитаем осмотренные родинки, даже если на это потребуется дополнительное время. С 01.01.2020 с этим не будет никаких проблем, т.к. осмотр всех пациентов я теперь провожу дерматоскопом РДС-2, который фотографирует ВСЕ родинки и присваивает им номера.

4. Да, иногда, когда длительность осмотра выходит за рамки расписания я могу отказать Вам в немедленной пересылке его результатов на почту и попросить Вас написать мне вечером на info@beinusov.ru, чтобы я отправил отчёт в виде PDF в ответном письме. В отчёте будут все зафиксированные и картированные мной родинки. Именно такую схему я предложил Ayzhana, однако, почему-то она решила мне не писать :(

5. Да, моё заключение действительно напечатано на листе обычной бумаги А4. На обычном НЕ цветном лазерном принтере. Если с Вашими родинками всё ОК, то в нём присутствует вот такие 2 предложения:

Проведена цифровая  дерматоскопия ВСЕХ пигментных образований кожи дерматоскопом РДС-2 по семибальной шкале Argenziano. Не выявлено бело-голубых структур,  атипичной пигментной сети, атипичных васкулярных паттернов, неравномерных  полос, структур регресса, неравномерной пигментации, неравномерных точек и/или  глобул, негативной пигментной сети. 0 баллов из 7.

Да, Вы верно подумали - у Ayzhana в заключении эти 2 предложения тоже есть.

Эти предложения, если совсем коротко, означают, что все родинки осмотрены и со ВСЕМИ всё ок.

Если Вы ждёте от меня описание действительно каждого вашего невуса, то, к сожалению, такого я не могу предоставить. Только фото атипичных, их расположение на теле, протокол дерматоскопии, диагноз и рекомендации.
 
Мой комментарий отзыва от ЯЛиза

Оригинал отзыва - по клику по миниатюре в конце сообщения


я тоже присоединяюсь к вашему отзыву и Ineksis
Бейнусов обыкновенный коммерсант. Сейчас все боятся онкологии и готовы платить любые деньги, чтобы спать спокойно. Он на этом и зарабатывает.
Я была и у ХХХХ и ХХХХ. Считаю их врачами с большой буквы. Они явно на своем месте. Бейнусову до них очень далеко.
Меня осматривал, и тут же списывался с кем-то в интернете. Сначала одно предложил, потом посидел перед ноутбуком, предложил другое.
Вопросы звучали такие: "Извините, конечно, а как у вас с деньгами?" "Хочу предложить вам это..."
"Вы позвоните вот этому хирургу, заплатите ему и отнесите материал на гистологию строго в ту лабораторию, которую я напишу"
На руки результаты осмотра не хотел давать, "сфотографируйте", а у меня сел тогда телефон.
В итоге вручил мне переписанные результаты осмотра ХХХХ и отпустил с богом.

1. Я онколог и зарабатываю на том, что обследую людей и выявляю онкологические заболевания кожи на ранней стадии. Остальные онкологи также получают деньги за свою работу. Если это Вас пугает - не приходите ко мне.

2. Да, я могу обсудить Ваш случай с коллегами при Вас, но только с Вашего согласия.
Если стремление совещаться с коллегами в сложных случаях является для Вас признаком низкой квалификации врача - пожалуйста, не приходите ко мне, желаю Вам никогда не болеть. Первоначальный диагноз и рекомендации могут измениться в зависимости от выявления новых подробностей ситуации и от мнения коллег, с которыми я советуюсь. У врачей это принято называть "консилиум".

3. Да, я действительно иногда спрашиваю у пациентов о их финансовых возможностях, т.к. в тех самых сложных случаях, как правило, есть 2 варианта - сделать быстро и дорого или медленно и дешево. Выбирать из этих двух вариантов в любом случае Вам.

4. Если Вы живёте в идеальном мире и рассчитываете получать медицинскую помощь в соответствии с мировыми стандартами бесплатно, по ОМС, в своей поликлинике по месту жительства - Вам не стоит выбирать меня в качестве лечащего врача.

Если же Вы живёте в реальном мире и согласны со мной в том, что далеко не во всех лечебных учреждениях нашей страны всё и всегда делают хорошо - тогда будьте готовы, что я посоветую Вам тех из моих коллег, в которых я уверен и за которых мне никогда не будет стыдно перед Вами.
Если в каждой рекомендации Вы видите коррупционные схемы и откаты - Вам, опять же, не ко мне.

5. Если вдруг у Вас сядет телефон - я всегда пришлю результаты Вам на почту, если Вы напишите мне на info@beinusov.ru. С интернетом пока перебоев не было, нужды фотографировать мой монитор или моё распечатанное заключение ещё не возникало.

6. Да, моё мнение может совпадать с мнением коллег, а может не совпадать. Если в первом случае Вы верите, что я беру деньги за то, что переписываю чужие заключения - пожалуйста, не приходите ко мне на приём.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова