Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Родинка на ноге, Родинка

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Родинка на ноге, Родинка
 
Здравствуйте, Дмитрий, подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд как выглядит эта родинка? Существует уже достаточно давно, точно сказать не могу. Один врач смотрел в дерматоскоп, сказал что подозрительная (неоднородные структуры), второй врач-онколог на глаз посмотрел, сказал что все нормально, третий врач с дерматоскопом, посмотрел, сказал, что желательно удалить, но без спешки. Очень волнуюсь. Из факторов риска, светлая кожа, голубые глаза, очень много родинок на теле около 150.  
 
Это все фото одной родинки
 
Здравствуйте!
Пожалуйста, заполните анкету, из синей рамки над форумом. Без неё ничего не могу сказать.
 
2) Сколько Вам лет? 21
3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Украина
4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет
5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Голубые глаза, светлый цвет волос
6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? нет
7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) не было
8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) нет
9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) не помню, вроде нету
10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? В детстве загорал
11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) не был
12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет
14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? Левая нога, ниже колени
15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) около 3-4 лет назад примерно
16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) изменений не было, насколько я помню, последние года полтора наблюдал, зрительно изменений не было
17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: точно не помню, нету вариантов померять, около 4.5 мм
18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) посредине светлее, по бокам чернее с черными точками
19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): такая же вроде
20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) кажется, что по бокам немного неровная (на фото лучше видно)
21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) не было
22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) слегка приподнята
23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Один край немного сильнее выпирает вперёд, но это если очень присмотреться.
24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Насколько я вижу, то нету
25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) нет
27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Около года назад смотрели 3 врача: 1 сказал, что очень подозрительная (неоднородная структура), направил к другому врачу - сказал, что ничего страшного нету, но желательно удалить (посоветовал удалить многие черные образования), третий врач посмотрел без дерматоскопа, сказал, что все нормально
28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) Дерматоскопия
29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Во первых, неоднородный цвет родинки, ну и конечно настороженность первого врача (о неоднородной структуре)
30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) ВК.
 
Здравствуйте!
К сожалению, на фото не вижу ни одного из признаков, которые Вас настораживают - ни черных точек, ни неоднородной структуры.
По имеющимся фото не видно явных признаков меланомы, однако, я рекомендую Вам пройти осмотр у опытного в области дерматоскопии специалиста.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова