Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Можно ли удалять родинки?, Удаление родинок

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Можно ли удалять родинки?, Удаление родинок
 
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, такая ситуация. Хотела удалить родинку, онколог сказал, что она 100% добро, удалим с гистологией и сургитроном. Дерматолог сказала ( когда делала дерматоскопию) что удаление меланоцитарных невусов приближает меланому. Что к ней часто приходят после удаления родинок с меланомами на новом месте. И ещё у неё был случай, когда родинку иссекли сургитроном, но потом когда корочка отпала, она сделала дерматоскопию и там остался волосяной фолликул (из-за него снова на этом месте будет родинка) и стволовые клетки ( которые непонятно как себя поведут и могут образовывать меланому на другом месте). Вопрос в том, есть ли исследования, в которых опросили людей с меланомой, удаляли ли они родинки до этого?  
 
Здравствуйте!
Умозаключения дерматолога опровергаются на уровне формальной логики:
Родинки удаляются у нас в стране ежедневно тысячами (как минимум). Если бы это было фактором риска, то заболеваемость меланомой была бы, скорее всего несколько выше 11 000 в год в стране с 146 млн. жителей.

В статье "Неполное удаление родинки. Есть ли опасность" я привожу исследования, которые опровергают эти утверждения.  
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова