Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Родинка с корочкой на голове у ребенка, Родинка с корочкой на голове у ребенка

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Родинка с корочкой на голове у ребенка, Родинка с корочкой на голове у ребенка
 
Здравствуйте! Я случайно заметила на голове у ребенка родинку в марте 2018 года. Она была телесного цвета (почти незаметна). За 2 месяца - к маю 2018 года - цвет стал светло-коричневым, и на родинке появилась корочка. Родинка маленького размера: 1.5 на 2 мм. Плоская. С мая 2018 года родинка больше никак не изменилась. Ребенка не беспокоит, зуда нет. Трогать не больно.
К врачу я обратилась сразу. В мае 2018 он снял эту корочку на приёме. Однако в сентябре 2018 на повторном приёме корочка была вновь. Врач рекомендовал наблюдение за родинкой.
Несколько дней назад я снова была на приёме с ребёнком. Была проведена дерматоскопия:  поверхностный сетчатый паттерн с формированием субэпидермального  посттравматического струпа, умер.перифок.отек дермы - без признаков  дисплазии невуса.
Родинка не поменялась, не беспокоит, но корочка так и на месте (она шершавая и плотная, как корочки, которые образуются после заживления царапин/порезов). Хотя, возможно, она когда-то и отпадала, просто я не замечала. Не думаю, что ребенок травматизирует родинку.
У ребенка атопический дерматит, и на голове есть желтые корочки и шелушение.



Насколько опасна такая ситуация с корочкой на родинке? Нужно ли удалять родинку или пока что можно наблюдать? Должна ли корочка отпадать или может держаться постоянно?

Ваше имя: Данил
Сколько Вам лет? 4 года
Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте. Москва
Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет
Какого цвета Ваши глаза и волосы? Голубые глаза, светло-коричневые волосы
Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет
Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни. Атопический дерматит
Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? Нет
Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? Нет
Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Нет
Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? Ни разу
Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет
Вы беременны или кормите грудью? Нет
Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? Голова
Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? Март 2018
Какие изменения произошли с каждым из них? Появилась корочка на родинке. Поменялся цвет за 2 месяца (с телесного на светло-коричневый). Это было в 2018 году.
Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 1.5 на 2 мм. В высоту 0 мм.
Укажите цвет каждого образования. Светло-коричневый
Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей. Плотнее, так как сверху корочка. Когда корочки нет - то консистенции такая же, как и окружающие ткани
Укажите тип поверхности каждого образования. Без корочки - гладкая. С корочкой - шершавая.
Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это. Она сама находится на волосистой части головы
Форма роста каждого образования. Плоское
Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Нет
Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Нет
Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? Нет
Смещается ли образование относительно окружающей кожи? Двигается вместе в тканью
Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Да, онколог в июле 2019. Пигментный невус теменной области
Выполнялись ли какие-то обследования? Да, дерматоскопия. Диагноз: поверхностный сетчатый паттерн с формированием субэпидермального посттравматического струпа, умер.перифок.отек дермы - без признаков дисплазии невуса.
Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Из-за постоянной корочки
Как узнали о моих консультациях? Яндекс
 
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, на почту - порекомендую детского дерматоонколога в Москве.
По фото ничего не могу сказать, т.к. образование слишком маленькое.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова