Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Родинка с черными вкрапинками, Родинка большольшаяая

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Родинка с черными вкрапинками, Родинка большольшаяая
 
Родинка у меня эта всегда такая большая. Сколько себя помню. Мне 22. Я кормящая мама. Один раз в марте 2018 ребенок поцарапал родинку т.к.находится у груди. Но несильно.даже крови не было. Просто маленькая царапинка. Несколько раз была у онколога с проблемами груди,но никогда врач на эту родинку не заострял внимания. На другую заострял. Меня мучают эти черные вкрапления и скажите она похожа на меланомоопасную? Забыла сказать что родинка большая. 1 см в диаместе. Плоская. С нее растут волосы. Не болит. Не чешется. Я не загораю и в солярии не хожу. Очень боюсь из за родинок.
 
Здравствуйте! Анкету, пожалуйста.  
 
простите,какая анкета? Где ее взять?!
 
ссылка на анкету в рамочке наверху этой страницы

https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp
 
1) Ваше имя: Вероника
2) Сколько Вам лет? 22
3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Республика Беларусь
4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет
5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Темные волосы,карие глаза
6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет
7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Пневмония в детстве,всд по смешенному типу.
8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) Нет
9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) нет
10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? нет.загорала только 1 раз в жизни.
11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) ни разу
12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? нет
13) Вы беременны или кормите грудью? кормлю грудью,ребенку полтора года
14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) левая грудь
16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) ребенок поцарапал слегка в феврале-марте 2018г,крови не было,была только маленькая царапинка. Трамвай была единожды. Может выросла немножко за беременность. Но я на нее редко внимания обращала до травмы.
17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрахкаждого образования кожи, о котором Вы хотите спросит. 1.2 см слева в ширину,1 см в длинну.она плоская на уровне кожи
18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) светло-коричневая,с черными крапинками внутри
19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, как таркая же, как у окружающей кожи): плотнее в центре немножко
20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) — как кожа вокруг
21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волоы –отметьте это (лучшевсего их видно в ярком боковом свете) — да,есть волоски
22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) плоское
23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Затрудняюсь отвеиить. Вроде бы нет.
24)Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Вроде бы нет
25)Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) — нет
26) Смещается ли образование относительнокружающей кожи? (да/нет) нет
27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.
нет
28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) нет
29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Беспокоит. черные вкрапинки и мне кажется за беременность немного выросла и что ребенок ее поцарапал
30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) яндекс
 
Доктор,ответьте на моё сообщение
 
Здравствуйте!

Крапинок, о которых Вы говорите на фото не вижу - только чуть более тёмно-коричневые участки.
Травматизация родинки не повышает риск развития меланомы или рака кожи.
Умеренное увеличение родинки - также нормальное явление, если это не происходит со скоростью больше 1 мм в год.

Итого:
Явных признаков меланомы ни на фото, ни в анкете не видно.
Тем не менее, я рекоменду в пределах полугода показаться опытному онкологу или дерматологу для осмотра ВСЕХ образований на коже методом дерматоскопии.
Рекомендую это по двум причинам:
1) Онлайн-консультация не заменяет очной и, тем более, дерматоскопии
2) На других участках кожи могут быть другие, более подозрительные образования, которым Вы не придаёте значения.
 
Доктор,спасибо что вы есть
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова