Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Маленькая родинка, Как боляка

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Маленькая родинка, Как боляка
 
Ваше имя: ксения
Сколько Вам лет? 28
Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Москва
Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет
Какого цвета Ваши глаза и волосы? Голубые. Русые
Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет
Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) не было
Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) нет
Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) нет
Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Нет
Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) раз 5 лет 10 назад
Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет
Вы беременны или кормите грудью? Нет
Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)
1. –   справа , выше груди, ниже плеч см 5                      2. –                              3. -                                4. –
Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) давно, но не предавали значению. Год точто знаю есть
Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) ничего кроме как сегодня
я дотронулась она как болячка.  Поэтому испугалась
Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 2мм на 2мм. Длина 1 мм она как папилома
Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) темно -коричневая ближе к черному,  вокруг светло-коричневая
Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): как папилома,  сверху грубая как болячка
Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) шероховатая кажется
Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) кажется есть, но очень плохо видно так как вообще на этом месте очень короткие и светлые
Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)
Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Она круглая , на ножке ножка 1мм

Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Нет

Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) нет
Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)
Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Нет
Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) Нет
Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? По ощущениям она как болячка , не травмировала , возможно когда мылась,  но даже этого не заметила
 
63Сейчас нашла фотку 2010 года у меня там была эта родинка, такая же  
 
Смущает только теперь,после того как я убедилась что она очень давно , то что я ее чувствую, как болячка она по ощущениям. Она не болит , не зудит,  не кровоточит.  Но не приятная на ощупь,  ее прям хочется как болячка сдернуть ))))
 
Извините,  на всякий случай вышлю еще пару фото. Вот на ощупь очень эти пупырышки напоминаю болячку.  
 
Надеюсь я не засоряю. .. просто хочется максимально лучше вам ее передать. Может быть такое что она растет поэтому стала такой как болячка на ощупь?  Никогда ее не чувставала была и была. ... маленькая и рада
 
И последняя ))) и буду спокойно ждать ответа
 
Здравствуйте, Ксения!
На поверхности пигментного невуса с папилломатозом могут возникать комедоноподобные включения. Скорее всего, именно их Вы ощущаете, как "болячку". Никаких других "плохих" признаков ни в анкете, ни по фото я не вижу. Для перестраховки, пожалуйста, покажитесь онкологу с дерматоскопом в течение полугода, т.к. Онлайн-консультация не заменяет очной.  
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова