Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Полосы на ногте большого пальца руки,

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Полосы на ногте большого пальца руки
 
1) Ваше имя: Жанна    
2) Сколько Вам лет? 29
3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Обнинск
4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нат
5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Карие, коричневый
6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет
7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Анорексия, но в больнице не лечилась
8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) Нет
9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) Не было
10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Нет
11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) Около 30, последний раз 7 лет назад
12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет
13) Вы беременны или кормите грудью? Нет
14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)
1. – большой палец руки 2. – 3. - 4. –
15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) Около недели назад
16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) Нет
17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: длина 1.5 см
18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) Светло-коричневый, заметнее, если смотреть сверху
19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): Такая же, как на остальной части пластины
20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) Рельефная полоса на всей длине ногтевой пластины
21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) Нет)))
22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) Полоса, немного возвышается над поверхностью ногтевой пластины, по обе стороны от нее коричневатые полоски, видны не во всех ракурсах
23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Нет

24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Нет

25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) Нет
26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) Нет
27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Поэтому поводу -нет
28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) Нет
29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Слышала, сто есть ногтевая форма меланомы, может проявляться как полоса (чаще темная)
30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) Гугл
 
Здравствуйте! На фото я не вижу признаков, характерных для подногтевой меланомы. Признаться, никаких коричневых полос тоже не видно. Пожалуйста, помните, что онлайн-консультация не заменяет очной. Моё предположение требует подтверждения на очной консультации онколога.

Форма Ваших ногтевых пластин заставляет меня рекомендовать Вам пообследовать лёгкие.  
 
Спасибо!  Рентген легких делала, изменений обнаружено не было
 
Цитата
Гость написал:
Спасибо!  Рентген легких делала, изменений обнаружено не было
Или необходимо что-либо еще?
 
Погуглите "пальцы в форме барабанных палочек".  
 
Спасибо! Про этот признак знаю. Только такие ногти у меня сколько себя помню. Знаю, что для такого скрининга нужно только КТ, но еще одно исследование будет уже превышением рекомендованной дозы облучения. Это УЗИ хоть каждый день можно. Никогда не курила, среди родственников тоже не было случаев. На всякий случай фото. И еще. Зная свою особенность, могу  начать ощущать симптомы чего угодно...  
 
А гуглить не стоило. Только пару месяцев назад прошла полный чек-ап. С сердцем тоже ничего не выявлено. Только щитовидка немного увеличена, но без изменения гормонов. По назначению принимаю только йодомарин и витамины
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова