Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Коричневая и красная точки после удаления родинки,

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Коричневая и красная точки после удаления родинки
 
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! 24 августа 2017 я удалила родинку методом электрокоагуляции у онколога, специализирующегося на кожных образованиях. Гистологи не было (по моему незнанию). Родинку удалила, т.к. она находилась в «опасном» месте: на боку под поясом бюстгальтера. Я боялась её травмировать (она была выпуклая). Перед удалением онколог родинку осмотрела и сказала, что родинка неопасная. Корочка отпала через 2 недели. На месте удаленной родинки – розовая кожа и маленькая светло-коричневая точка (менее 1 мм). Ямки нет, возвышения тоже нет, кожа ровная. Ничего не беспокоило. Однако, через неделю после отторжения корки я заметила рядом с коричневой точкой ещё и красную (тоже менее 1 мм)! Что это может быть? К онкологу уже записалась, но только через 10 дней. Очень переживаю.

На фото коричневая точка левее и чуть ниже, а красная - правее и повыше.

 В анкете описала удаленную родинку.

1.         Ваше имя: Ирина
2.         Сколько Вам лет? 28
3.         Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте: Россия, Петрозаводск
4.         Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет
5.         Какого цвета Ваши глаза и волосы? Глаза - серые, волосы - русые
6.         Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет
7.         Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни: апендэктомия
8.         Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? Нет
9.         Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? Нет
10.         Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Нет
11.         Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? Ни разу
12.         Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет
13.         Вы беременны или кормите грудью? Нет
14.         Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) 1. На боку, на 10 см. ниже подмышечной впадины
15.         Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? Заметила более 7 лет назад.
16.         Какие изменения произошли с каждым из них? Без травматизации, рост вверх (не более 1-2 мм за год), на "верхушке" цвет стал чуть светлее, без изъязвлений и кровотечений
17.         Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 3 мм - длина, 4 мм - ширина, 2 мм - высота.
18.         Укажите цвет каждого образования: коричневая с телесным цветом на "верхушке"
19.         Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей: чуть мягче кожи
20.         Укажите тип поверхности каждого образования: гладкая, чуть скошена в одну сторону
21.         Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это: 1 волосок
22.         Форма роста каждого образования: на широком основании
23.         Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Нет
24.         Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Только по одной оси из-за скошенности верхушки
25.         Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? нет
26.         Смещается ли образование относительно окружающей кожи? Смещается вместе с кожей
27.         Смотрели ли Вас другие врачи? Смотрели 2 онколога. Июнь 17: Одна сказала, что всё нормально в данный момент, и что родинка будет расти вверх по чуть-чуть, поэтому её потом придётся удалить, чтобы не травмировать (она находится под бюстгальтером). В августе 17 пошла ко второму онкологу для подстраховки. Она порекомендовала удалить сразу же, чтобы не сорвать, т.к. родинка в "опасном" месте и выпуклая.
28.         Выполнялись ли какие-то обследования? Только осмотры 2ух онкологов
29.         Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? После отторжения корочки увидела коричневое пятнышко, а через неделю появилась красная точка рядом с коричневой.
30.         Как узнали о моих консультациях? Яндекс
 
Здравствуйте! На фото, к сожалению, не могу рассмотреть то, о чём Вы говорите. Коричневое пятнышко может свидетельствовать о рецидиве. Красное - об остаточных явлениях воспаления после удаления.

Вероятность того, что онколог, специализирующийся на кожных новообразованиях, пропустил меланому - стремится к нулю.
Просто обсудите Ваши сомнения с врачом, проводившим удаление. Думаю, этого будет вполне достаточно.
 
Спасибо большое за ответ! А если коричневое пятнышко будет увеличиваться, то, скорее всего, понадобится повторное иссечение? Я правильно поняла?
 
Забыла ещё уточнить, что коричневую точку я заметила сразу же после того, как отпала корочка. И сейчас из этой коричневой точки растёт волосок. Это может говорить в пользу доброкачественности?
 
Если размеры коричневого пятнышка будут превышать размеры исходной родинки - да, повторное иссечение потребуется. Не вижу смысла комментировать волос.
 
Спасибо за ответы!!!
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова