Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Родинка неоднородной формы и окраса,

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Родинка неоднородной формы и окраса
 
Добрый день, Дмитрий Сергеевич!  Не могли бы Вы проконсультировать по поводу родинки?
1) Ваше имя: Елена
2) Сколько Вам лет? 37
3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Украина, Рубежное
4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет
5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Карие, темная шатенка
6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? На открытом воздухе 2-3 часа в день, стандартная прогулка с ребенком, вредных хобби и контактов нет
7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) удаление аппендицита в 8 лет, миопия, хронический холецистопанкреатит
8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) нет
9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) нет
10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Редко было в юности
11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) никогда
12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? меланобластома (?) у бабушки в 75 лет, если простыми словами= выглядело как грибковое поражение ногтя
13) Вы беременны или кормите грудью? нет
14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)
1. На левой щеке 2. – 3. - 4. –
15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) лет с 15 точно
16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) Примерно года 3-4 назад родинка из плоской стала неоднородной, на ней как-бы папиллома выросла в одной части, на ощупь мягкая, но более светлого цвета. В этом году после отпуска на море обратила внимание, что плоская часть немного потемнела.
17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 4 на 4 мм
18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) сочетание светло-коричневого и темно-коричневого
19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): мягкое,
20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) наверное, ближе к ежевичной ягоде
21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) есть
22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) плоское с папилломоподобным наростом в одной части
23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? мне кажется, что неоднородный  размытый цвет по краям, как бы светлеет

24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? явно выраженной нет

25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) нет
26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) не могу понять, как это
27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. смотрел дерматолог год назад. без дерматоскопии. сказал невус. Но переживаю, т.к. просто визуальный осмотр.
28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) нет
29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? родинка имеет нарост (начиталась в интернете, что это нехороший признак) и есть некоторое потемнение примерно два месяца назад, во время отпуска, был небольшой солнечный ожог, не до волдырей, но покраснение кожи и ее облезание в некоторых местах было.
30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) нашла Ваши статье через гугл, очень доходчивые и не "пугающие"
 
Елена, неоднородная структура и окраска родинки в сочетании с изменениями, о которых Вы говорите заставляет меня рекомендовать удалить эту родинку скальпелем у онколога с обязательным гистологическим исследованием.
Буду признателен, если отпишитесь по результатам.
 
Доброй ночи! Дмитрий Сергеевич, насколько срочно надо записываться к доктору на удаление? Вы увидели на фото какие-то подозрительные нехорошие признаки?(( Дело в том, что нахожусь в командировке, в ближайшие две-три недели будет сложно попасть в больницу...
 
Цитата
Елена написал:
Доброй ночи! Дмитрий Сергеевич, насколько срочно надо записываться к доктору на удаление? Вы увидели на фото какие-то подозрительные нехорошие признаки?(( Дело в том, что нахожусь в командировке, в ближайшие две-три недели будет сложно попасть в больницу...
Здравствуйте! После командировки спокойно покажитесь онкологу. Оптимально - дерматоонкологу с дерматоскопией, но показаться нужно обязательно.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова