Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Изменение старой родинки, изменился цвет, изъявление

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Изменение старой родинки, изменился цвет, изъявление
 
Здравствуйте!

АНКЕТА:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1) Ваше имя:
Лена

2) Сколько Вам лет?
58

3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте
Беларусь, г.Гродно

4) Жили ли Вы ранее в жарких странах?
30 лет назад - Казахстан, 3 года

5) Какого цвета Ваши глаза и волосы?
шатенка, глаза карие

6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе?
нет

7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях)
фиброаденома(?) молочной железы - четыре операции в течение жизни (1990, 2008, 2015, 2017), подозрение на рак молочной железы в 2015 (после операции не подтвердилось - диагноз при выписке: очаговая мастопатия), состояние после мастэктомии справа 2 года, наблюдение у онколога раз в полгода-год
множественная миома матки, рост узлов продолжается, решается вопрос о проведении гистерэктомии
а также целый букет других заболеваний: катаракта, артрит итд итп

8)Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные)
аспикард, аторвастатин

9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей)
нет

10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня?
нет

11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно)
никогда не была

12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи?
у мамы - базалиома примерно в 80 лет

13) Вы беременны или кормите грудью?
нет

14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)
ключица справа-спереди, немного выше подмышечной впадины

15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены)
изначально - практически всю жизнь

16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия)
изменение цвета и изъявление(?)

17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить:
3мм*2мм*1,5мм

18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый)
был коричневый, стал телесный с темным отливом

19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи)
плотный бугорок под кожей

20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение)
сейчас напоминает обычную кожу с трещинкой

21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете)
не обнаружено

22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)
бугорок

23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?
нет

24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?
слегка овальная форма, см. фото

25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет)
нет

26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)
да

27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.
ещё нет

28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)
нет

29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне?
первично - изменение цвета, при фотосъёмке обнаружена "язвочка"

30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант)
google

~~~~~~~~~~~~~~~~~~

КОММЕНТАРИЙ:
Здравствуйте! Беспокоит изменение родинки. Она была у меня всю сознательную жизнь - выпуклый бугорок темно-коричневого цвета, абсолютно никакого беспокойства никогда не доставляла. Около недели назад бросилось в глаза изменение цвета - бугорок стал почти телесного цвета но как будто с чем-то темным внутри под кожей. Начитались интернета. Судя по статьям, в том числе на Вашем сайте, - как будто ничего страшного, но.... Внимательно рассмотрели, сделали фото - ещё обнаружили в нижней части трещинку-язвочку (см. фото). Болезненности нет, кровотечения и его следов на одежде нет. Травмирования вроде бы не было, но исключить полностью на 100% не могу (например, неосознанно во сне или одеждой). У меня назначен плановый осмотр у онколога на конец сентября, но до того времени нервов не хватит - очень беспокоит наличие этой язвочки. Подскажите пожалуйста, не видите ли Вы здесь чего-нибудь плохого? Спасибо!
 
Здравствуйте!
Предположение номер 1 - камедон. Если Вы !не очень сильно! надавите по краям образования (как при выдавливании "прыща") и увидите, как сероватая масса выходит через отверстие - значит моя догадка верна и повода переживать нет совсем.
В остальном, ни на фото, ни в анкете явных признаков меланомы не видно, поэтому, думаю, что до планового осмотра это образование вполне может подождать.
 
Спасибо за ответ и извините за беспокойство. Последние несколько лет выдались очень тяжелыми в плане здоровья, теперь всего панически боимся. Давить пока не стали, понаблюдаем. Ещё раз спасибо!
 
Рад, если помог. Репост сайта и группы приветствуется :)
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова