Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

чёрные вкрапления по дерматоскопии, дерматоскопом видны чёрные вкрапления на родинке

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
чёрные вкрапления по дерматоскопии, дерматоскопом видны чёрные вкрапления на родинке
 
Здравствуйте. Ходила сегодня на дерматоскопию, врач сказал, что у родинки (появилась года 3-4 назад) есть 1 признак активности-неоднородный цвет-коричневый и чёрный. Сказал, что в целом это может быть вариантом нормы и других патологий не видит. Я прочитала вашу статью про чёрные родинки, она касается не только визуального осмотра, но и дерматоскопического?
Стоит ли спешить с удалением такой родинки и можно ли за ней наблюдать, не удалять, учитывая то, что я бы хотела планировать беременность? спасибо
 
Здравствуйте! Нет, материал моей статьи не касается дерматоскопической картины.
Для оценки родинки в дрематоскоп используются специальный шкалы оценки - если доктор сказал, что всё хорошо, значит всё хорошо и ничего, кроме наблюдения невус не требует. Если сомневаетесь - всегда можно получить второе мнение у другого специалиста.
Откладывать беременность точно не стоит из-за одной только неоднородной окраски.
 
Я наверно не совсем правильно задала вопрос: должен ли в норме быть однородный цвет по дерматоскопии, или необязательно? Неоднородная окраска это вариант нормы и визуально и при дерматоскопии?
Спасибо
 
Здравствуйте! Неоднородность окраски и структуры - может быть одни из признаков меланомы при дерматоскопии, однако одного только этого признака не достаточно для подозрений. Этот признак, сам по себе, есть у огромного количества родинок.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова