Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Родинка со светло-коричневым пигментом рядом, Родинка со светло-коричневым пигментом рядом

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Родинка со светло-коричневым пигментом рядом, Родинка со светло-коричневым пигментом рядом
 
Добрый день, прошу Вас посмотреть родинку, которую я заметила после родов под коленкой. Роды были 2 года назад. Заметила где-то через  полгода. Не обращала внимания, недавно обратила внимание на светло-коричневый пигмент и испугалась. Не помню был ли он раньше. Родинка слегка выпуклая как прыщ, размер примерно 2-3 мм. в этом месте сложно точно измерить. Есть тонкие волоски их видно при боковом свете. Начиталась про меланому очень страшно.
Похоже ли это на меланому? стоит ли удалять или это обычная родинка? спасибо!  
 
Анкета (файлом не отправилась)1) Ваше имя: Вера
2) Сколько Вам лет?
30
3) Какого цвета Ваши глаза и волосы?
Зеленые, русые
4) Были ли в Вашей жизни вредные профессии?
нет
5) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях)
Затрудняюсь, не было
6) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные)
Глицин, успокоительные
7) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей)
нет
8) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня?
нет
9) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно)
3-4 раза
10) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи?
нет
11) Вы беременны или кормите грудью?
нет
12) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)
1. – под коленом
2. –
3. –
4. –
13) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены)
После родов 2 года назад
14) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия)
Заметила пигментацию светло-коричневую
15) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить:
2 мм
16) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый)
Телесный, светло-коричневый
17) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи):
Такая-же как кожа
18) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение)

19) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете)
Есть тонкие волоски на поверхности и рядом
20) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)
На ножке и рядом пигментация
21) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?
Затрудняюсь ответить
22) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?
Затрудняюсь ответить
23) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет)
нет
24) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)
нет
25) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.
нет
26) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)
нет
 
Еще на ноге с Детства есть вот такая родинка в форме полумесяца. Помню всегда была с детства. Что Вы можете сказать не опасна ли?
 
Цитата
Вера написал:
Добрый день, прошу Вас посмотреть родинку, которую я заметила после родов под коленкой. Роды были 2 года назад. Заметила где-то через  полгода. Не обращала внимания, недавно обратила внимание на светло-коричневый пигмент и испугалась. Не помню был ли он раньше. Родинка слегка выпуклая как прыщ, размер примерно 2-3 мм. в этом месте сложно точно измерить. Есть тонкие волоски их видно при боковом свете. Начиталась про меланому очень страшно.
Похоже ли это на меланому? стоит ли удалять или это обычная родинка? спасибо!
Здравствуйте, Вера!
Не очень понимаю, что Вас смутило в этой родинке.
В анкете нет факторов риска меланомы, на фото признаков тоже нет.
Коричневый оттенок родинки не является поводом для беспокойства.
 
Цитата
Вера написал:
Еще на ноге с Детства есть вот такая родинка в форме полумесяца. Помню всегда была с детства. Что Вы можете сказать не опасна ли?
Здравствуйте! На этом фото родинка выглядит подозрительно. Пришлите, пожалуйста, фотографию с другим ракурсом и таким же хорошим освещением.
Кроме этого, чтобы мой ответ был максимально обоснован прошу Вас ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp
Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов.
 

1) Ваше имя: Вера
2) Сколько Вам лет?
30
3) Какого цвета Ваши глаза и волосы?
Зеленые, русые
4) Были ли в Вашей жизни вредные профессии?
нет
5) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях)
Затрудняюсь, не было
6) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные)
Глицин, успокоительные
7) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей)
нет
Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня?
нет
9) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно)
3-4 раза
10) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи?
нет
11) Вы беременны или кормите грудью?
нет
12) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела)
1. – на пальце ноги

13) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены)
с детства, точно не помню больше 15 лет существует
14) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия)
не заметила
15) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить:
сложно измерить
16) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый)
коричневый
17) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи):
Такая-же как кожа
18) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение)
форма рисунка кожи
19) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете)

20) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)
плоское
21) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?
форма полумесяца, капли
22) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?
Затрудняюсь ответить
23) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет)
нет
24) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)
нет
25) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.
нет
26) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)
нет
Вот фотографии с другого ракурса,спросила маму она говорит что это у меня с детства, раньше думали что я прищимила палец, но я не помню, никогда не травмировала это место. стоит ли удалять это? очень переживаю.
 
Здравствуйте!
В анкете не видно факторов риска меланомы.
С фото неоднозначная. Не могу отделаться от ощущения, что чуть выше невуса - область депигментации. Если это действительно так - эту родинку лучше удалить с обязательной гистологией.
Пожалуйста, покажитесь онкологу с проведением дерматоскопии, чтобы решить этот вопрос.
 
Дмитрий Бейнусов, спасибо. Уже записалась на прием на очную консультацию. Посмотрела внимательнее кожа вокруг и выше родинки розовая,  но все равно спасибо за ответ
 
Цитата
Вера написал:
Дмитрий Бейнусов  , спасибо. Уже записалась на прием на очную консультацию. Посмотрела внимательнее кожа вокруг и выше родинки розовая,  но все равно спасибо за ответ
Рад, если помог, буду признателен, если отпишитесь по результатам.
 
Цитата
Дмитрий Бейнусов написал:
Цитата
Вера написал:
Дмитрий Бейнусов  , спасибо. Уже записалась на прием на очную консультацию. Посмотрела внимательнее кожа вокруг и выше родинки розовая,  но все равно спасибо за ответ
Рад, если помог, буду признателен, если отпишитесь по результатам.
добрый день, врач осмотрел визуально и сказал что она нормальная, каких только форм не бывает. Она существует сколько я себя помню. Принято решение наблюдать. Сама я пользуюсь кремом спф 50. Извините за столь долгий ответ. Просто уже фобия от этих родинок, начиналась страхов в интернете.  
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова