Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Повторное иссечение рубцов.,

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Повторное иссечение рубцов.
 
Здравствуйте.Удалил онколог мне 3 родинки петлей без гистологии. После изучения вашего сайта, вернулся к нему через месяц и настоял на повторном иссечении с гистологией. Гистологию еще жду. Пока жду читаю интернет и часто в таких случаях врачи пишут "после повторного иссечение рубцов чаще ничего не обнаруживают", что это означает? Что я зря вырезал все повторно, и будь там ранее даже меланома анализ все ровно ничего не покажет?  
 
Здравствуйте!
Если указанные образования были удалены не полностью - гистологическое исследование покажет это и установит их характер.
Если образования удалены полностью - оно не покажет ничего, какими бы они не были.
 
А если на рубцах уже появились рецидивы, в анализе будет описана их природа? Это возможно если их размер около 1 мм?
Изначально мои образования были 4-6мм, самый большой  рубец после скальпеля получился 2.5 мм, и два рубца около 1.5мм. Скажите пожалуйста, не мало ли  отрезали?
 
Извините, опечатался, изначально образования были 0,4-0,6 мм, а швы после удаления скальпелем 2,5 см и два 1,5см
 
Добрый вечер!
Патоморфолог в гистологическом исследовании образования в рубце опишет его характер вне зависимости от размеров.
В отношении "мало/много отрезали": с учётом того, что данных в пользу меланомы нет и удалял онколог - не вижу смысла переводить в эту плоскость.
 
Доктор, благодарю за ответ. Ответьте пожалуйста на последний вопрос. Если в моих рецидивах нет меланомы, то выходит, что изначально были удалены невусы? Рецидивируют те же невусы что и были удалены, я правильно понимаю? Я в какой-то степени был рад рецидиву, в надежде, что гистология определит тип прежних невусов.
 
Цитата
Игорь написал:
Доктор, благодарю за ответ. Ответьте пожалуйста на последний вопрос. Если в моих рецидивах нет меланомы, то выходит, что изначально были удалены невусы? Рецидивируют те же невусы что и были удалены, я правильно понимаю? Я в какой-то степени был рад рецидиву, в надежде, что гистология определит тип прежних невусов.
Здравствуйте, Игорь!
Да, всё верно. Если по гистологии - рецидив пигментного невуса, то это значит, что была не меланома.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова