Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Удаление родинки без гистологии,

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Удаление родинки без гистологии
 
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич. До недавнего времени я была плохо осведомлена о важности гистологического исследования при удалении родинок и думала, что дерматоскопическое исследование гарантирует безопасность удаления. В июле 2016 года удалила родинку на лице (родинка была с детства, размер около 3 мм, выпуклая, темно-коричневого цвета, из ней росли волоски, на протяжении всего времени она не болела и никак меня не беспокоила) решилась на удаление т.к. боялась постоянного солнечного воздействия на нее, или случайного травмирования. Удаляла родинку врач дерматолог, дерматовенеролог к.м.н. Перед удалением была проведена дерматоскопия, удаляли лазером. Заживление прошло хорошо, но после того как отпала корочка (дней через 10-12 после процедуры) на месте удаления появилась точка коричневого цвета (далее, она начала постепенно увеличиваться) Я пошла на повторный прием в врачу, вновь была проведена дерматоскопия, мне сказали, что это рецидив и родинку удалили повторно ( далее ситуация повторилась и родинку удаляли на 3 раз). Последнее удаление было проведено в январе 2017 г. Сейчас, на месте удаления, никаких новообразований не наблюдается. В этом месяце, аналогичным методом была удалена родинка на шее (она тоже была у меня с детства, светло-коричневого цвета, выпуклая, размер около 2 мм) также была проведена дерматоскопия. Уже после удаления, случайно наткнулась на статью об обязательности гистологического исследования и теперь меня беспокоят несколько вопросов. На протяжении какого времени необходимо пристальное наблюдение за местом удаления т.е. через какой срок можно будет убедится в том, что удаленная родинка была доброкачественной и никаких неприятных последствий уже не возникнет (из прочитанной информации поняла, что минимальный срок перерождения от 6 месяцев). И второй вопрос - На протяжении какого срока, с момента удаления родинки, широкое иссечение будет эффективным? (На данный момент записалась на консультацию к хирургу-онкологу, но прием только через 1,5 месяца). Заранее спасибо за ответ.  
 
Цитата
Гость написал:
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич. До недавнего времени я была плохо осведомлена о важности гистологического исследования при удалении родинок и думала, что дерматоскопическое исследование гарантирует безопасность удаления. В июле 2016 года удалила родинку на лице (родинка была с детства, размер около 3 мм, выпуклая, темно-коричневого цвета, из ней росли волоски, на протяжении всего времени она не болела и никак меня не беспокоила) решилась на удаление т.к. боялась постоянного солнечного воздействия на нее, или случайного травмирования. Удаляла родинку врач дерматолог, дерматовенеролог к.м.н. Перед удалением была проведена дерматоскопия, удаляли лазером. Заживление прошло хорошо, но после того как отпала корочка (дней через 10-12 после процедуры) на месте удаления появилась точка коричневого цвета (далее, она начала постепенно увеличиваться) Я пошла на повторный прием в врачу, вновь была проведена дерматоскопия, мне сказали, что это рецидив и родинку удалили повторно ( далее ситуация повторилась и родинку удаляли на 3 раз). Последнее удаление было проведено в январе 2017 г. Сейчас, на месте удаления, никаких новообразований не наблюдается. В этом месяце, аналогичным методом была удалена родинка на шее (она тоже была у меня с детства, светло-коричневого цвета, выпуклая, размер около 2 мм) также была проведена дерматоскопия. Уже после удаления, случайно наткнулась на статью об обязательности гистологического исследования и теперь меня беспокоят несколько вопросов. На протяжении какого времени необходимо пристальное наблюдение за местом удаления т.е. через какой срок можно будет убедится в том, что удаленная родинка была доброкачественной и никаких неприятных последствий уже не возникнет (из прочитанной информации поняла, что минимальный срок перерождения от 6 месяцев). И второй вопрос - На протяжении какого срока, с момента удаления родинки, широкое иссечение будет эффективным? (На данный момент записалась на консультацию к хирургу-онкологу, но прием только через 1,5 месяца). Заранее спасибо за ответ.
Автор, если хотете, напишите мне, можем пообщаться. Недавно тоже удалила так кучу родинок, и так же обращалась на сайт к Дмитрию Сергеевичу, он мне очень помог, спасибо ему за отзывчивость и терпение. Вот, только через месяц меня отпустило, когда изучила сей вопрос от А до Я .
 
Здравствуйте!
Если пройдёт 1-2 года и никаких изменений в области удаления не наступит - думаю, можно не переживать. Широкое иссечение при отсутствии данных за меланому, думаю, никто не будет выполнять. Онколог, с высокой вероятностью, будет рекомендовать наблюдение.
 
Здравствуйте доктор.Удаляли родинки без гистологи. Что можно делать для страховки? анализи,наблюдение за местом удаления,если это меланома появиться сново на том же месте? или Узи,какой то апарат может видеть что происходит внутри и вокрук удалённого место?
 
Здравствуйте доктор.Удаляли родинки без гистологи. Что можно делать для страховки?,если это меланома появиться сново на том же месте? или Узи,какой то апарат может видеть что происходит внутри и вокрук удалённого место?
 
Цитата
Гость написал:
Здравствуйте доктор.Удаляли родинки без гистологи. Что можно делать для страховки?,если это меланома появиться сново на том же месте? или Узи,какой то апарат может видеть что происходит внутри и вокрук удалённого место?
Здравствуйте!
Какая специальность была у врача, который проводил удаление? Проводились ли какие-то предварительные обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция)
 
Удаление проводил дерматолог,посмотрел и все можно...
 
Если через 6 месец в том же месте родинка непоявится,еще сделаю Мрт,если все в норме можно думать что это не меланома?
 
Единственный вариант, который, теоретически, может быть полезен - повторное иссечение места удаления родинки с гистологией. Однако, оно будет информативным только в том случае, если родинка была удалена не полностью.

Для того, чтобы оценить необходимость повторного иссечения, лучше начать с очной консультации онколога.

Выполнение МРТ не представляется мне целесообразным.
 
Доктор,а когда и как можно обследоваться чтобы убедиться что все нормально и жить спокойно....какая современная техника может обнаружить метастазы?  
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова